百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州道县海湘城开发商不顾一期业主死活
·举报赫山地税局干部行贿和少收税款遭殴打
·桃江一养鱼户惨遭损失却被各部门当皮球踢
·武陵区白马湖社区书记辱骂殴打居民求说法
湘乡市织布厂工人请求享受正式工同等待遇
维权王ms 发表于 2017-09-03 23:09:12『标签:咨询求助 湘潭->湘乡市 劳动保障
  ↓相关评论(4)
  尊敬的各级领导:您好!

  我们是湘乡市织布厂的合同制工人,是1987年织布厂由于生产需要,面向社会广招集资合同制工人,一共有百多人被招聘,但正式有合同公证书的只有七十多人。这七十多人的合同都是经过公证处及有关主管部门盖章生效,产生了一定法律依据及法律效应的。当时的内容是二十年有效合同,并享受正式工待遇。由于社会趋势厂里于九六年开始停产,大家自谋生路。没想到2006年厂里买断,原厂的正式职工分得一笔补偿,并人人享有低保,而合同工啥都没有,并把我们所有档案全部遗弃。现如今我们都已到退休年龄,想享受企业养老保险并要回我们在厂里的工龄。享受正式工同等待遇。望上级领导帮忙解决为感!

  织布厂全体合同制工人
直言3721:待遇第1楼
   又是一群要福利的人,为何2006年买断工龄的时候不要求买社保呢?
2017-09-04 13:59:55

金典369:湘乡市织布厂工人请求享受正式工同等待遇第2楼
     一朝天子一朝臣,八十年代没有购买养老保险之说,企业自己解决职工养老金,企业只有正式工与合同工之区别,几十年之后重提往事,那么农民在那个年代每年免费上交的公粮养活几亿非农,现在农民老有所依吗?
2017-09-05 09:18:36

湘乡市科经局:关于“请求养老保险并享受正式职工待遇的报告”的答复第3楼
你的关于“请求养老保险并享受正式职工待遇的报告”的信访材料我局已经收悉。经我局调查了解并通过与市人社局衔接,现答复如下:
1、我局党委高度重视你们这批职工群体的切身利益,与社保局积极对接,按照现行的社保政策,你们这类人员只能参照社会灵活就业人员参保。
2、合同工与正式职工在性质上存在本质区别,不存在置换身份,退休的年龄也只能参照社会灵活就业人员男60岁退休,女55岁退休。
2017-09-19 11:04:14

湘乡市科经局:关于“请求养老保险并享受正式职工待遇的报告”的答复第4楼
  你的关于“请求养老保险并享受正式职工待遇的报告”的信访材料我局已经收悉。经我局调查了解并通过与市人社局衔接,现答复如下:

  1、我局党委高度重视你们这批职工群体的切身利益,与社保局积极对接,按照现行的社保政策,你们这类人员只能参照社会灵活就业人员参保。

  2、合同工与正式职工在性质上存在本质区别,不存在置换身份,退休的年龄也只能参照社会灵活就业人员男60岁退休,女55岁退休。

2017-09-19 11:04:47
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页