百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·桃江县交警的懒政、渎职不需要承担责任?
·道县二中老师诱奸女学生
·为新一届宁远县委、县政府点赞
·新田县教育局对于补课收费问题的回复就是在自欺欺人
会同县职中老师滥用职权
身边有你就是幸福 发表于 2017-09-03 10:35:50『标签:咨询求助 怀化->会同县 劳动保障
↓分站回复(2)
  大家好,我家里本来是被宝田乡政府以及会同县政府评为扶贫帮扶对象,以前都有领到过扶贫政策的待遇,后因扶贫政策管理人由职中一老师张李平管理了一段时间就把我家里的扶贫名额给取消掉了,而我家找他理论,他的说法就是我家里有足够的劳动力,而事实却是我爸常年都在家很少能出去,我妈又经常生病,可以来说我家里就只有我一个人才能正常的在外面挣钱,而我家旁边那个,一家四口都有劳动能力且都在外面打工,却说他家还是扶贫帮扶对象,去找县政府的领导要说法,得到的结果就是有人在背后争论我们家,去乡政府理论,得到三百块钱,真不知道那三百是给我家的封口费还是什么,希望能够得到县政府各位领导的重视,可以还我家一个清白。
会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您反映的问题已转至宝田侗族苗族乡人民政府核实办理。

会同县网宣办

  2017年9月4日

2017-09-04 17:46:40
会同县网宣办:回复

  关于“会同县职中老师滥用职权”一帖的回复

网友“身边有你就是幸福”:

  首先,感谢你对我乡扶贫工作的关注。现就你反映的“会同县职中老师滥用职权”信访回复如下:

  一是建档立卡贫困户的结对帮扶人变更,是因工作需要而进行的个别调整。原贫困户是否退出建档立卡贫困户队列,结对帮扶人没有决定权,最终决定权是由村民主评议小组的评议结果来决定。

  二是按照2017年全省“两率一度”专项清理工作要求,你户因拆分户问题,需要重新评议。5月24日,在村民主评议会中,你户未能达到评议通过票数。

  三是你反映的300元钱,是因你母亲生病住院,而申请的临时救助款。

  四是乡工作人员9月5日到你家里走访。因你在外务工,未能与你联系上。

  如果你对我们扶贫工作还有什么想法和建议,欢迎你与驻村工作队队员联系,或向乡人民政府反映。

宝田侗族苗族乡人民政府

2017年9月11日

2017-09-11 16:41:21