百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙交通银行的卡被盗刷,新房梦难圆
·醴陵淘汰纸厂企业主请求政府严格落实国家奖补政策
·湖南华天国旅再次骗取“百强”未果,多年的谎言终于被戳穿
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
石门县澧澜中学乱收费
不治之症 发表于 2017-09-02 21:24:01『标签:咨询求助 常德->石门县 教育考试
  ↓相关评论(1)
  石门县澧澜中学每学期都要收取一定的建校费,每学期3000,而且各个不同年级收费也不一样,初三班一学期2000,初二班一学期3000,本来这样的收费就不合理,为什么还在收费上有这么大区别,本来现在的孩子各个方面的费用就高,家里有两个孩子的就更加吃力,现在国家不是实行9年制义务教育吗?这比没实行之前收取的费用更高,请上级领导给个说法,老百姓赚钱也不易啊。
石门县教育局:关于“石门县澧斓中学乱收费”举报的回复第1楼

  关于“石门县澧斓中学乱收费”举报的回复

网友:

  您好!

  收到您关于“石门县澧斓中学乱收费”一帖后,我局立即派调查组到石门县澧斓中学对您反映的相关问题进行调查核实,现回复如下:

  该校是一所民办学校,根据《民办教育促进法》,民办学校收费的项目和标准根据办学成本、市场需求等因素,由物价部门核定。澧斓中学收费工作是严格按照上级收费文件(石发改价函[2017]3号文件)执行:即按照新生新办法、老生老办法的原则,2016年秋季前入学学生每生每期2000元学费,2016年秋季起入学学生每生每期3000元学费。故本学期七八年级每生每期3000元学费,九年级每生每期2000元学费。据查,该学校并没有收取文件规定之外的任何费用。我局将督促学校进一步做好学校收费宣传解释工作,并对学校收费工作进行监督检查。

  感谢您对教育工作的关心与支持!

石门县教育局

  2017年9月5日

2017-09-05 18:19:24
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页