百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙望城区南山物业违法限制业主买水
·岳麓区蓝天村村长两次强占李军宅基地的劣迹
·湘乡残疾兄弟土地被抢征请求各级领导为我们做主
·实名检举一起突击调整干部的违法行为和湘潭市纪委的不作为
会同中医院合同工和编制人员待遇差距悬殊
学生66家长 发表于 2017-09-02 11:05:48『标签:咨询求助 怀化->会同县 劳动保障
↓分站回复(2)
  会同中医院有职工200多人,合同人员就占去了一大半(160多人),医院要发展资金有困难我们能理解,但是也不能无条件的剥削我们合同人员的劳动所得呀,我们也是医院的付出着,做着同样的工作,而不要因为一个编制就把我们的劳动成果低人一等,我们也要生活也想买房。
会同县网宣办:交办回复

网友:

  您好,您反映的问题已转至县中医院核实办理。

会同县网宣办

  2017年9月6日

2017-09-06 16:51:26
会同县网宣办:回复

  关于 “会同县中医院合同工人员工资待遇问题” 网帖的回复

网友“学生66家长”:

  您好!您反映的问题我院已获悉,现就相关问题回复如下:

  鉴于会同县中医医院目前处于发展阶段和困难时期,对全院职工的工资福利方面,院方做到按时足额发放到位,并未出现剥削职工的劳动所得的事情和现象发生。其次反映“不在编制的工作人员住房公积金无条件减半”的问题,院方也并未违背政策和相关规定,依据“租赁经营会同县中医院合同书”第四条 “租赁医院的性质及产权归属”第三款 “乙方对医院实行自主经营,独立核算,自负盈亏,拥有盈余分配权,资金支配权和收益权”,第五条 “会同县中医院干部职工的权益”第四款 “乙方承租后,新进人员由乙方根据人事改革政策自行制订用人标准和办法,在符合医院用人标准的前提下,除特殊人才外,其他进人必须以本县人员为主”之规定,结合医院实际和经营状况,并对盈余均衡分配进行了微调,在院方最困难时期,略对住房公积金的缴纳进行了调整,按要求院方也是合情、合理,没有违背政策和相关规定。

  为全面推进我县卫生事业的快速发展,确保我院工作秩序正常运行,圆满完成“会同县中医医院整体搬迁建设项目”的顺利开展,敬请广大网友、人民群众予以监督和支持。

会同县中医医院

  2017年09月21日

2017-09-21 17:43:00