百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同一中是该结束全封闭式管理的时候了
·沅江市政通小学81班班主任逼迫学生补习
·湘乡一职又现校园暴力,新湘派出所不作为
·驳沅江市“政通学校老师逼迫补习”一事
株洲市石峰区大华村明峰生态园内非法采石场
zzshifeng 发表于 2017-09-01 20:01:00『标签:投诉举报 株洲->石峰区 环保环境
  ↓相关评论(3)

  株洲市石峰区大华村明峰生态园内非法采石场

  尊敬的株洲市的相关职能部门,本人作为该地域居民,实在深受该非法开采所害,特反映相关情况,望引起相关部门重视,还我们一个美好的生活环境。相关情况列举如下:

  1、露天开采,挖山,机械轰鸣,全天作业,灰尘四扬,噪音,粉尘污染严重侵害周边居民身体健康

  2、经常采用爆破作业,震耳欲聋,坐在家里就像地震一样,是否有相关部门批准,特殊作业

  3、每天不间断各种大货车出入,严重超载,而且车速极快,损坏路面,交通安全,严重影响周边居民出行安全

  4、该采石场,是否取得相关职能部门批准,如未批准许可,何以光天化日之下大肆作业,是否其中存在利益输送,以致相关部分睁一只眼闭一只眼。

  综上情况,特恳请相关部分,以法采取行动将该采石场予以关停,并严惩相关责任人,还居民以健康安全的生活环境,不用每天呼吸着有灰尘的空气,小孩出门担心交通安全,担心爆破把自己家的房子震垮了。万分感谢!望尽快!

 

zzys:停止土方平基施工第1楼

  首先感谢红网的监督,对网友反馈的情况给周边居民和您带来的不便与影响我们深表歉意。获悉此事后,我们立马采取措施停止了土方平基施工工程。

株洲北部经济开发总公司

  

2017-09-06 09:52:51

华垅社区居民委员会:无第2楼
网友“石峰伍鹏”:

  您好!

  针对您反映的明峰生态园内有非法采石场一事,我社区进行了核实了解,现将有关情况回复如下:

  1.在您发帖之前,也就是项目开工之前,我社区通过走访了解到明峰驾校将在生态园内建设练车场所,当时我们就要求建设项目负责人要在不影响居民正常生活的情况施工作业,项目负责人对此认可,也作出了承诺;

  2.明峰生态园内并非是开采石矿,而是建设练车场所。之所以有石头运出,是因为建设练车场所需要土地平整;

  3.我社区虽然不是主管部门,但有属地管理职责和义务。获悉您反映的情况后,我们与项目负责人取得了联系。该负责人对网友投诉非常抱歉,表示停止机械施工,后续土方等通过人工施工,在9月4日完工。9月5日,我社区工作人员到施工现场查看,未发现任何施工机械和施工人员。

  下阶段,我社区将继续加大走访调查力度,及时了解群众呼声诉求,全力保证群众合法权益不受侵害。

2017-09-06 11:48:01

株洲石峰国土资源局:关于株洲市石峰区 大华村明峰生态园内非采石场的回复第3楼

zzshifeng网友:

  您好!您在百姓呼声发帖已收息,现就您的问题答复如下:株洲北部经济开发总公司,擅自非法开采片石,我分局已对其非法采石行为下达《责令停止国土资源违法行为通知书》,正在进行后续调查。经制止后该公司已停止采石,目前正在回填开采区。我分局将进一步加强监管力度,一旦发现其继续非法开采,将依法查处。

株洲市国土资源局石峰分局

  2017年9月6号

2017-09-06 17:35:17
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页