百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·祁阳县白水镇联丰村6组俩公婆被俩父子惨打
·长沙望城区南山物业违法限制业主买水
·岳麓区蓝天村村长两次强占李军宅基地的劣迹
·湘乡残疾兄弟土地被抢征请求各级领导为我们做主
请管管靖州县新厂镇燕团村疯狂无度的采沙乱象
迷惘的村民 发表于 2017-09-01 10:49:29『标签:投诉举报 怀化->靖州县 环保环境
↓分站回复(1)  ↓相关评论(2)
  没有绿水青山 何来金山银山?

  尊敬的各位领导:

  你们好!我是湖南省怀化市靖州县新厂镇燕团村的一位普通村民,在这里,我将代表我们燕团村全体村民反映本村正在发生的疯狂无度的采沙乱象,拜求有关部门和领导能体恤下民,为我们百姓做主!

  同当今多数普通村庄一样,由于地方发展有限,本村的青壮人口为谋求生计和出路或另迁他乡,或外出务工,村中如今仅剩一些年老力衰、能力极其有限的老弱人士凭依着几亩薄田而守家在地。对于我们这样的农村弱势群体来说,家中的田地就是我们唯一的饭碗,更是我们的生命线!可是最近发生在本村的采沙乱象却无视国家法纪,罔顾集体利益,间接地破坏和侵蚀着我们赖以为生的农田。事情的大致过程如下:

  我们知道,在党中央以民为本的思想领导以及各项大好政策的照顾下,当今农民的生活日渐红火。为了改善和发展地方水利以及农业,国家每年都会下拨水利款进行专款专用。可是轮到我们这里,却未见地方政府亲自组织治理过本村赖以灌溉农田如今却淤积不堪的河道。不但如此,就在最近,以我们新厂乡镇府为代表的集团还以权谋私,设计和实施了一个一举两得、多方收利的把戏。他们私自将河道外包给个体采沙户,美其名曰“清理河道”,这样既省去了国家下拨治理河道的钱款,还能从采沙户处收取承包费,并天真地以为利用采沙户采卖河沙可以实现“多方共赢”。可最后的恶果是,采沙户唯利是图,采沙无度,他们疯狂地进行破坏性采沙,不但没有“一举两得”地“顺便”清理河道,反而严重破坏了本地的河床、河道,使得淤积现象反而加重。更为甚者,由于河床遭到破坏,本村的两座拦河堤坝逐渐垮塌,继而造成堤坝附近水泵排灌站的失抽和瘫痪。现如今,近千亩农田无水灌溉,农业丰收无从保证。另外,采沙户无节制的采沙行为使得四乡河水变得浑浊不堪,河水不能洗衣、做饭,沿岸百姓怨声载道;河床、河水遭到破坏和污染后,为了争夺便利而有限的水资源,沿岸村庄不断发生打架斗殴事件,扰乱居民安定,社会影响极坏!但最令人心寒的是,在我们将相关情况上报给县里有关部门之后,靖州县政府以及水利部门虽有官员下乡来到本村视察,却一直没有给出可靠、可信的答复,更没有采取任何有效措施来挽回和补救村民的损失。如今此事已拖延良久,每逢村民询问,这些责任部门和有关领导总是各种搪塞和推诿,究竟是他们能力不足,还是其中存在着复杂的利益共同体而使得问题迟迟得不到解决?个中缘由不堪细思。

  国家经济发展尚且不能以破坏自然环境为代价,更不能以损害农民的利益为垫脚石,何况这些违法之徒是纯为一几私利而为之。若放任自流,绿水将不存,青山也不在,可持续发展以及美丽乡村建设最终将沦为一纸空谈。如今本地村民已对地方政府失去耐心和信心,但我们始终相信青天之下必有公义,万望英明的上级政府部门能来现场调查,为百姓排忧解难,给人民一个公道!

靖州网宣办:已转

亲爱的网友:

  您反映的问题已转至县水利局核实、办理。

靖州县网宣中心

2017-09-04 08:59:00
仙花盛开:看第1楼
2017-09-08 10:08:57

hahawcs8225328:关于“请管管靖州县新厂镇燕团村疯狂无度的采沙乱象”一帖的回复第2楼
“迷惘的村民”网友:

  你好!你在网上反映的“请管管靖州县新厂镇燕团村疯狂无度的采沙乱象”一帖的问题,我局已收悉,现答复情况如下:

  根据《中华人民共和国水法》、《中华人民共和国河道管理条例》、《湖南省河道采砂管理试行办法》、《湖南省河道采砂权有偿出让管理办法》、《湖南省河道砂石资源价格管理暂行办法》等法律法规的规定,经湖南省水利厅批准,决定对我县渠水、四乡河河道砂石资源开采权进行有偿出让。我县于2014年12月11日和2015年1月7日在怀化市西南宾馆对我县四乡河Ⅴ标进行了公开拍卖,并与2015年3月4日签订了河道砂石开采权有偿出让合同。四乡河Ⅴ标开采期为2015年3月4日—2020年3月3日止,出让期限为5年。

  四乡河Ⅴ标在开采期间,我局水政监察大队在对该段河道进行日常和巡查监督中,开采方基本按照采砂合同的要求进行开采,对原本到处淤积、沙堆成片的河道进行清障,无乱采乱挖现象,更没有因为采砂而去肆意破环水利基础设施。偶尔存在的超界开采,也被我局执法人员及时制止,并对超采的范围进行恢复。目前,四乡河Ⅴ标正在规范有序的开采,河道行洪畅通。

  如你所说,“本村的两座拦河堤坝逐渐垮塌,继而造成堤坝附近水泵排灌站的失抽和瘫痪”。针对这一情况,我局高度重视,积极进行处理,会同新厂镇政府先后4次到现场进行了实地察看,了解到您村沿河上、中、下、游共有3做拦河坝,都是上世纪六、七十年代修建的,均为堆石坝。因为常年累月的河水冲击,加上年久失修,致使拦河出现渗漏、塌陷等状况;特别一爆发洪水,拦河坝基本都会被洪水冲平。去年“7.3洪灾”,其中的2座拦河坝被冲毁,县政府高度重视,立即安排资金对2座坝进行了维修加固,但是因为资金有限,无法彻底地进行解决,只是暂时性的减缓了洪水的冲击。但是今年几次大水,又一次对坝造成破环。为彻底解决这一问题,我局规划建设股、设计室于9月5日到现场进行勘察。目前,设计部门正在进行初步设计方案,下一步,将对拦河坝进行修建,确保农田有水灌溉。

  今后,我们将进一步加大河道巡查监管力度,严厉打击非法偷采的行为,特别是破坏水利工程设施的水事违法行为,我们要依法查处。同时,也希望各位沿河群众监督举报,让我们共同积极维护好全县的河道秩序。

2017-09-12 09:47:59
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页