百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·会同一中是该结束全封闭式管理的时候了
·沅江市政通小学81班班主任逼迫学生补习
·湘乡一职又现校园暴力,新湘派出所不作为
·驳沅江市“政通学校老师逼迫补习”一事
湘阴县通达房地产开发公司欺孤年幼、霸占遗产
幸福指标 发表于 2017-09-01 00:34:30『标签:投诉举报 岳阳->湘阴县 土地房产
  ↓相关评论(1)
  欺孤年幼 霸占遗产 无家可归 面临辍学

  尊敬的领导:

  本人 何双双,18岁,女,现就读于益阳工艺美术学院一年级,系湘阴县佳缘小区居民。

  2012年湘阴县通达房地产开发公司续建佳缘小区三期工程,将我们所住房屋拆迁,协议以安置房返还。父母于2014年离婚,母亲身体不好回了汨罗娘家,我与父亲奶奶三个相依生活。2015年我还在汨罗职业学校读书的时候,我爸爸一个人在我们租住的房子里煤气中毒逝世,几天以后才被人发现。父亲生前没有留下一分钱,我无能力安葬父亲,求助亲戚朋友才勉强草草处理完爸爸的丧事。2016年奶奶病逝,我成了一个无家可归没有亲人的孤儿。

  开发商欺负我年幼,家中无人可依,将应该还建给我们的拆迁房私自转卖给他人,钱也不给我一分,后经过一年多申讨哀求,开发商提出补偿我12万,我势单力薄只能被迫放弃房产,2017年5月20日在文星镇派出所开发商王国军(13874056***)打了张12万的借条给我,并在借条上承诺7月20日前付清,借条上另外一个开发商曾光良(15197005***)只肯作为见证人签字,但是后来开发商电话都不接了,到现在要开学了我还身无分文,学费没有着落。

  这些年湘阴县高速发展,人民的幸福指数不断提高,去年其他所有拆迁户都欢欢喜喜住进新房,可怜我孤苦零丁,无家可归还面临辍学,开发商的房钱拖欠不给,上次我实在伤心,走投无路我抱着我爸爸的遗像去我家分的那套103号毛胚房,差点还被新购房户殴打。(新购房的户主我们也没有看到他们与开发商的合同,更没有看到他们与房产局的网签协议,是否购房或者购房是否合法单凭开发商一面之词)

  我想问政府的叔叔阿姨,开发商将我的拆迁还建房私自转卖是否合法?开发商的转卖拆迁房导致一房两卖,房产买卖是否要通过房产开发主管部门的核实网签?按法规项目开发前开发商应该在主管部门交过一笔上百万的项目保证金,这笔钱怎么处理的?能不能用于保障像我这样的弱势群体的权益?开发商恃强凌弱欺活人骗死人的行为无法无天,导致我无家可归,面临辍学,这种丧尽天良耍流氓无赖的做法理应受到政府部门的严惩!

  我还是个女学生,没有经济来源,这些年完全靠亲戚们资助,勉强维持基本生活和学业,现在亲戚朋友的钱借遍了,实在难以为继。

  恳请政府各部门领导能出面帮我追回原本是属于我的还建房或者帮我追回房款,为我解决问题,让我平安顺利的生活求学,还我以公道!以慰爸爸和奶奶在天之灵。我将保留我继续向上级人民政府信访的权利。

  叩谢   敬上

  何双双 15197765202

  2017年8月30日

  小区证明人:任友元  谭应武  胡军  邵波浪  李中武

  今天先后向湘阴县文星镇滨江社区、信访办、县委、县政府递交报告,是否能够得到解决,我们正在等待父母官的关注回复。

湘阴县委宣传部:关于“湘阴县通达房地产开发公司拒绝安置孤儿”一帖的回复第1楼

  关于“湘阴县通达房地产开发公司拒绝安置孤儿”一帖的回复

  8月30日,网友“幸福指标”在红网问政湖南、百姓呼声等栏目发布题为“湘阴县通达房地产开发公司拒绝安置孤儿”的帖子。收到帖文后,我局高度重视,迅速调查处理,现将相关情况回复如下:

  一、佳缘三期项目基本情况

  佳缘三期项目坐落于县文星镇冬茅路佳缘小区西侧,总建筑面积16862平方米,其中住宅面积10712.95平方米,由湘阴县通达房地产开发有限公司开发建设。该项目于2013年6月开工,2014年12月主体竣工,2015年5月20日批准预售,约定交付时间为2015年11月30日。目前,该项目已网签住宅63套,7598.72平方米(其中29套已办理商品房合同备案手续),查封住宅25套,门面10套。

  二、当事人基本情况

  经调查,当事人何双双的父亲何建武(2015年已故)与开发企业签订拆迁协议时,约定由开发企业将佳缘三期项目10栋103号房还建给何建武,但开发企业违规将该项目10栋18套拆迁还建房抵押融资,导致18套拆迁安置房全部被债务人办理了财产冻结手续。目前,我局网签系统显示这18套拆迁安置房处于查封状态,18户拆迁安置户除当事人外,都已基本入户,但不能签订网签合同。当事人母亲多次找开发商协调无果,2017年5月经文星镇派出所协调,开发商承诺补偿房款12万,并打了欠条,但一直未偿还房款。

  三、处理措施

  针对以上情况,我局责令开发企业积极还贷,解除查封手续,保障拆迁安置户的权利;迅速与当事人协调,尽快将12万房屋补偿款偿还到位。目前,开发企业承诺后期项目三栋房屋开工后,立即将房屋补偿款偿还到位。我局也将全程监督开发企业偿还房款情况。

湘阴房地产管理局

  二〇一七年九月四日

2017-09-04 17:23:51
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页