百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
·举报湘潭市农村公路管理处免职干部单国强的七起违规事实
沅陵县一中学生被强制办一卡通
小小小256 发表于 2017-08-31 17:55:36『标签:咨询求助 怀化->沅陵县 教育考试
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(4)
  也许在资本面前,我们显得很渺小;也许在沅陵一中名校面前,我们显得很渺小;也许在打着校企合作的大旗面前,我们显得很渺小。

  什么时候进入学校不是保安说了算,而是移动;什么时候跟学校沟通不是通过老师,而是移动;什么时候吃饭不是饭卡,而是移动;什么时候进入一中不是通过成绩,而是移动……一开始,居然说“没有移动的移动卡,是进不了学校的”。

  本来儿子使用手机一直被禁止,到一中,移动说“必须用”;本来一直小心保护不被社会丑陋阴暗侵袭,还是让小孩看到神圣的一中的商业野心。

  移动校园一卡通强制学生办卡行为,不知是否在教育局备案,不知是疏通了那些关系,摇身一变正大光明的进校园?我们需要一个真相。



沅陵网信:转交:沅陵县委网宣办

尊敬的网友:

  您好,您反映的问题已转交县教育局核处。

沅陵县委网宣办

2017-09-01 16:31:45
湖南移动在线:尊敬的用户,您好!
尊敬的用户,您好!关于您反映的问题,现已上报相关领导,感谢您对移动品牌的关注以及支持!
2017-09-12 09:40:21
湘沅123:沅陵县一中学生被强制办一卡通评论第1楼
这样的投诉起不了作用,上面查了,过一段时间又是一样。而且很多家长自愿的,拍老师马屁都来不及。社会很多不好现象其实都是被很多人惯起来的。很多家长都是只要老师对他们小孩子好,成绩好,交点钱算啥!!!现在这两天幼儿园缴费更多。
2017-09-01 15:01:53

低调1988:移动第2楼
一个东西的好坏,不能一刀切,对学生而言是否利大于弊,是否有增加家长负担,有没有经过相关部门核实,,等等...学校是教书育人之地,不要让公众产生捡财之地。
2017-09-02 11:32:22

酉情:沅陵老师都是高收入群体第3楼
现在沅陵老师哪个不是有车有房,是沅陵县所有事业单位最早进入高收入的群体
2017-09-04 09:20:13

天宁山:沅陵一中就“小小小256”网友质疑我校办卡一事的回复第4楼

尊敬的“小小小256”网友:

  您于8月31日在红网“百姓呼声”中反映的“沅陵一中学生被强制办一卡通”一事,学校非常重视,马上立即召开了校务会,全面了解相关情况。现回复如下:

  1、“平安智慧校园”建设是上级主管部门多年来的要求,也是学校信息化建设的需要。

  2、2014年至2017年,我校是由××××负责此项业务,今年9月合同到期,经学校纪检、工会、后勤、政教、教师代表共同票议,县移动公司获得未来三年的业务。

  3、信息化是学校发展的大趋势,目前全国学校都在大力发展,我校还相对滞后。此项业务对于学生来说有“平安点到、家校互动、优质教育教学资源共享、亲情电话”等功能,对于学校来说也有“安全管理、家校联系、信息化管理”等功能,可以说给家长、学生、学校都带来了便利。

  4、每个学生都会免费获得一张“校园平安点到卡”,即使不订购业务,不激活电话卡,也不会影响到他进出校园和校内生活。学校还会通过纸质通知、致家长公开信、家访、家长会等多种形式加强家校联系。另外,对于部分特困学生,会免费提供服务。

  5、按规定:⑴首张“校园平安点到卡”免费,⑵订购信息业务自愿,电话卡激活自愿,⑶退订自由,⑷移动公司严格按物价部门规定的每月10元标准收费,寒暑假不收费,⑸学生及家长自愿到县移动公司指定的地点缴纳费用,学校不代为收费等。

  6、鉴于县移动公司与我校尚未正式达成协议,经学校研究决定:⑴要求移动公司如数全额退还收取的100元电话卡激活费,⑵暂停与此有关业务,待学校召开家长会后,再进行办理。

  谢谢“小小小256”网友,也借此告知广大家长,谢谢你们对学校的关心。若有疑问,欢迎来校咨询。

沅陵一中

  2017年9月1日

2017-09-04 11:56:30
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页