百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州道县海湘城开发商不顾一期业主死活
·新购的海尔冷柜不制冷,致我食物变质
·永州江永县桃川自来水公司不作为
·张家界慈利县龙潭河环卫所乱收卫生费,态度恶劣
会同县电力公司“掌上电力”克扣用户电费
盼东方红 发表于 2017-08-30 16:54:51『标签:消费维权 怀化->会同县 水电气煤
↓分站回复(1)  ↓单位回复(1)
  手机“掌上电力”上显示:账户余额还有86.22元,可用余额只能23.89元,可用余额用完就会自动停电。你们会同电力公司也太操蛋了吧!设置剩余10元警告线还可以理解,设置可用余额不足账户余额的三分之一,你们电力公司也太霸道了吧?我们开户时花了一千多元,那不就是压金了吗?

会同县网宣办:交办回复

网友“盼东方”:

  您好,您反映的问题已转至县电力有限责任公司核实办理。

会同县网宣办

  2017年8月30日

2017-08-30 17:47:59
省电力公司供电服务社会监督办:关于“会同县电力公司“掌上电力”克扣用户电费”帖子的回复

红网“百姓呼声”栏目:

  我办查看到贵栏目2017年8月30日发表的一篇题为“会同县电力公司“掌上电力”克扣用户电费”的帖子,为此,我办非常重视,对该帖中问题回复如下:

  经核实,客户反映的账户余额是指客户缴纳的预付电费总额,冲抵月结算电费(每月1日结算)后,所剩余的金额。可用余额是指电费实行每天结算后,客户预付电费冲抵日结算电费(前一个结算日)后,所剩余的金额。当可用余额不足50元时,将短信温馨提示客户预交电费。

  客户在申请零散居民新装时,供电公司根据《关于核定国网怀化供电分公司零散新装电力客户业扩工程标准批复》〔怀发改价商[2017]4号〕文件的收费标准,收取了单相零散居民新装材料费及安装费,并未收取押金。

  感谢广大电力客户对供电企业的支持与理解!

湖南省电力公司供电服务监督及合理化建议办公室

  二〇一七年九月五日

2017-09-06 13:51:31