百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·桃江县交警的懒政、渎职不需要承担责任?
·道县二中老师诱奸女学生
·为新一届宁远县委、县政府点赞
·新田县教育局对于补课收费问题的回复就是在自欺欺人
湘乡市沧泉村常玉化工厂污染环境
餐馆老板 发表于 2017-08-26 11:03:19『标签:咨询求助 湘潭->湘乡市 综治司法
  ↓相关评论(1)
  报    告

  事由:请求落实处理“常玉化工厂”环境污染的相关事宜

  沧泉村常玉化工厂(原桂花纸厂)污染环境、危害沧泉村五、六、七、八组村民身体健康的相关报告,前已经向各级领导进行了反映,引起了各级政府及环保部门的重视,做了一些相应的工作。但问题并没有彻底解决。现向领导进一步反映如下:

  一,该厂前段的污水直接排入河道和我组群众的责任田内,严重污染了我组部分田土,对相关的稻谷等农作物产生毒害,对我组农民下田劳作产生很大影响。我们强烈要求对相关的土壤做相应的检测,对产生的有毒污染做出相应的处置,化解毒物,消除毒害,还我们一片净土。

  二,前段对相应的村们的血铅情况进行了检测,但检测结果并没有向村民公开,群众意见纷纷,闹得人心惶惶。我们强烈要求人民政府忠实履行“三个代表”的思想,一切从人民的利益出发,向人民群众高度负责,如实公开相关的检测结果,解除群众的担心和忧虑,使群众真正放心。

  三,常玉化工厂实际生产两种产品即:红丹和油漆原料。这两种产品都是有一定的毒物排出,对土壤和空气都产生毒副作用。我们强烈要求相关领导,坚决制止在沧泉范围内再生产上述产品。如果不能制止,以后产生的后果,我们概不承担一切责任。我们现在再次申明我们的态度。请领导们保护我们的生命安全,为我们的子孙后代留下一个安全的生命环境。

  谨呈

  具报告人 原沧泉六组受害村民

  联系人   六组村民组长张桂桥

  2017年8月26日
湘乡环保局办公室:关于“湘乡市沧泉村常玉化工厂污染环境”的回复第1楼

署名为“餐馆老板”的网民朋友:

  你好!你在栏目发表的:《请求落实处理湘乡市“常玉化工”环境污染的相关事宜》的投诉已收悉。此前,我局已多次接到与你反映诉求一致的投诉,我局均按网上信访事项办理流程予以办理并答复。

  2017年6月20日,中沙镇组织湘乡市中沙常玉化工有限公司相邻的沧泉村6组村民到湘乡市第二人民医院pb全血铅项目检查。2017年6月20日湘乡市安监局组织湘乡市中沙常玉化工有限公司5名工人到湘乡市第二人民医院pb全血铅项目检查。检查报告结果出来后,市委、政府高度重视,多次召开相关部门一把手召开专题会议研究此项工作。在充分保障老百姓健康放在首位的前提下,2017年7月7日,由湘乡市人民政府在中沙镇政府召开沧泉村5、6、7、8组村民代表会议。会议主要内容如下:

  1、由卫计部门负责对沧泉村6组血铅超标的村民迅速送省职业病防治医疗机构进行专门治疗,直至恢复到正常为止。由中沙镇政府牵头组织,湘乡市疾控中心负责对中沙镇沧泉村5、6、7、8组村民进行检测排查,如再发现有血铅超标人员,及时公布检验结果,采取相同措施进行治疗。

  2、由安监部门负责对湘乡市中沙常玉化工有限公司血铅超标的工人迅速送省职业病防治医疗机构进行专门治疗,直至恢复到正常为止。并对该公司其他个人身体健康问题进行进一步调查。

  3、由环保部门负责已对湘乡市中沙常玉化工有限公司和湘乡市万发新型颜料有限公司下达停产整治决定书,同时对上述两家企业采取断电等强制措施,并向上级环保部门报告,依据环保相关要求彻底消除环境风险隐患,进一步接受环境保护行政主管部门的调查和处理。2017年7月14日,湘潭市环境保护局组织监测、执法和环境犯罪侦查支队对湘乡市中沙常玉化工有限公司进行了专项检查,相关检查、分析结果表明:中沙常玉化工有限公司周边土壤中查出有铅因子成分,但未超出国家标准,土壤中含铅因子与中沙常玉化工有限公司的排放有关。

  4、因血铅超标可防、可控、可治,按照属地管理原则,由中沙镇政府负责做好当地的相关常识的普及和村民治疗工作。

  5、由于湘乡市中沙常玉化工有限公司的环评审批与环保“三同时”验收均是经湘潭市环境保护局审批批准的,湘乡市环保局依程序向湘潭市环境保护局出具书面报告,建议强制关闭湘乡市中沙常玉化工有限公司,吊销相关行政许可手续。

湘乡市环境保护局

  2017年9月5日

2017-09-05 10:37:42
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页