百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·汉寿县太子庙粮油贸易公司请求维护公平正义
·请求娄底市人大代表颜文终止侵家霸产的行为
·怀化新晃县人寿保险不给投保人理赔
·长沙阳光一百物业把业主购买了的地下车位出租
娄底城管不要文盲执法
娄底贵族皮草城 发表于 2017-08-22 10:42:14『标签:咨询求助 娄底->娄星区 综治司法
↓红网回复  ↓相关评论(2)
  娄底市创建文明城市,娄底城镇居民店铺个体工商户应大力支持和配合。文明城市做文明人,应文明执法呀!我的店铺在长青街东84号,为了配合创建城市文明,门前三包卫生,衣服历来没摆出门面外,广告做在店铺内或玻璃上,没有乱画牛皮癣广告,而做的广告都是喷绘写真,大大增强了店铺门前的美化和城市文明。然而,娄底城管文盲执法,见着店铺玻璃门上的广告就撕,门上的广告就钩!现在娄底店铺都在亏本运营,没生意!又是服装换季,自已化高房租租的门面不做点广告洗货(贴的是广告设计的写真),天天打鸡蛋。象娄底城管这样文盲执法,明年会有更多店铺关门走人。文明城市应是繁华城市,娄底长青街段,老九龙段,春园步行街段,摩托车,小车随意占用人行道,盲道,连人行道被这些车阻碍不好走,这些真正不文明的地方却无人天天管!
来自红网编辑的回复
编者注:该帖已于8月23日转交至娄底市城管局。
2017-08-23 15:16:29
wyd66527:娄底城管不要文盲执法第1楼
要么不作为要么乱作为。这是政府应当认真去对侍的重要课题。
2017-08-23 11:26:21

123JJ:回复第2楼

  关于湖南红网调查函的回复

湖南红网《百姓呼声》栏目组:

  收到湖南红网调查函(红调字[2017]0536)后,娄底市城市管理行政执法支队立即进行了调查了解,现将有关情况回复如下:

  为推进我市“创文管卫”工作,努力营造整治优美的城市环境,今年3月份起,市城管执法支队集中开展了城市环境风貌整治,将中心城区各街路存在的各类横条幅,“城市牛皮癣”,破损、违章户外广告进行清除,投诉人门店长青街东84号“贵族皮草城”处于整治范围内。

  一、国务院《市容和环境卫生管理条例》第十七条对乱张挂、乱张贴提出了具体要求:任何单位和个人在城市建筑物、设施上张挂、张贴宣传品等,须经城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其他有关部门批准。店面房玻璃门属于建筑物的重要组成部分,在城市管理和执法的范围内。

  二、临街建筑物立柱、台阶踏步和玻璃橱窗等不得设置户外广告也是国家卫生城市的要求,《卫生城市标准(2014版)》明确指出在城市主要街道不得有乱张贴,乱涂写,乱悬挂、乱设广告牌等现象和问题。

  三、投诉人在门头和门店玻璃上所张贴的广告、降价标语以及台阶地贴广告并未象其所述的增强了店铺门前的美化和城市文明,城管执法人员也两次上门宣传,并帮助其清除所张贴广告。

  由于经济不景气、实体店经营困难等诸多原因,导致城管执法人员清除“城市牛皮癣”工作难度较大。下一步市城管执法支队将结合“创文管卫”工作,加大对乱张贴等违法行为的查处和宣传力度。对清理橱窗内的乱张贴等行为也将主动上门做好解释工作,引导商家规范设置各类宣传广告。

娄底市城市管理行政执法局

  2017年8月31日


 

长青街东84号门面

2017-09-05 09:38:51
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页