百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·向湖南省法制办咨询申领居住证时限问题
·新宁县章坪电站问题,多年得不到解决
·请韶山市有关部门依法制止违法违规建房的行为
·岳麓区蓝天村长吴泽良虚构房屋套取国家拆迁赔款
问双牌县财政车补要扣税,政策为什么不一样?
我的天了 发表于 2017-08-15 10:15:14『标签:酸甜苦辣 永州->双牌县 金融证券
  ↓单位回复(1)
  双牌县从今年元月份开始发车补,这得感谢党和政府的关怀,也体现社会公平正义,让那些公车特权成了历史,我们双手赞成!然而,车补发放过程中,政策是不是走了样,1-4月财政发了一次,发到单位,有的单位扣税,有的单位没有扣税。5-7月发第二次又是这样,有的单位扣税,有的单位不扣税。问其原因,都说财政扣的!   每个月就几百块钱,财政为什么要扣税,这是为什么?

  请问县财政局,究竟车补扣不扣税,扣这个税应该由财政统一扣还是单位财会扣?扣的比例是多少?我们建议这点可怜的钱最好不要扣税,要扣应该由财政统一扣税,单位扣有“鸟过拔毛”之嫌!

红色代码:关于《财政发放公车补助应不应该扣缴个人所得税》的回复

网民朋友:

  您反映的《财政发放公车补助应不应该扣缴个人所得税?》已收悉。我局收到督办函后,局党组高度重视,局长亲自组织该部门的分管领导和相关股室负责人对网民反映的情况进行认真研究并及时与税务部门进行了衔接,现依据有关税收政策回复如下:

  一、公车补助属于纳税范围。根据2011年9月1日起执行的《中华人民共和国个人所得税法》第二条规定,发放到个人的公车补助属个人所得税应纳税所得额,须缴纳个人所得税。国家税收"取之于民,用之于民",如果没有财政收入,哪来钱发车补,俗话说得好:"石板上种不出禾"。纳税即是公民的义务,也是公民的光荣。

  二、单位扣税不是"雁过拨毛"。根据《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定,个人所得税以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。如果单位不履行扣缴义务,依据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣,应收而未收税款的,由税务机关向缴税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣,应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

  三、关于单位扣税不统一的问题。网民反映有的单位扣税,有的单位不扣税问题,由于各单位对税法知晓程度不一,在具体执行《个人所得税法》时有单位发生了这种现象,但依据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十八条规定,纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或少缴应纳税款,经税务机责令限期缴纳,逾期未缴纳的,税务机关除依照本法第四十条的规定采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款外,可以处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

  四、关于扣税标准问题。公车补助的个人所得税是由各预算单位根据个人所得税的计税标准计算税额扣缴,在县会计核算中心集中核算的预算单位,则由单位报账员上报会计核算中心统一代扣代缴。个人所得税免征额为3500元:即工资总额剔除"五险一金"后,超过3500元以上的部分才能缴税,分档次情况:超额部分在1500元内的按3%扣缴;1500-4500元的按10%扣缴;4500-9000元的按20%扣缴;9000-35000元的按25%扣缴…等等。依据《中华人民共和国个人所得税法》第五条规定:有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:(一)残疾、孤老人员和烈属的所得;(二)因严重自然灾害造成重大损失的;(三)其他经国务院财政部批准减征的。

  借此机会,感谢各位网友对我县财税工作的大力支持,欢迎广大群众加强对财税工作的监督和咨询,如有不妥之处,敬请各位网友批评指正。谢谢各位网友!

  特此回复。

双牌县财政局

 
 双牌县地税局

  2017年8月16日

2017-08-22 17:06:00