百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·驳沅江市“政通学校老师逼迫补习”一事
·沅江市政通二年级老师公开打骂学生踹学生
·实名检举一起突击调整干部的违法行为和湘潭市纪委的不作为
·揭开湘潭交通连续三年“十四阿哥”之谜
祁阳县规划局国土所不作为,百姓无家可归
勿忘初心者 发表于 2017-07-23 21:08:10『标签:咨询求助 永州->祁阳县 土地房产
  ↓相关评论(2)
  我是祁阳县长虹村2组的当地居民,今年48岁,从小3岁丧父,那时母亲为了生计改嫁到六合岭村十组,我与哥哥一直在外流浪一边打工,没有住房,现在我的母亲已经过世,她临终之前的遗愿就是希望我能够落叶归根。

  去年年底我的小女儿已经24岁结婚,眼看着一家人在外打工存点钱加上亲戚的帮忙,准备在家中盖一座小房子,希望女儿的婚礼能够像样并且能够以后不再无所依靠。从去年11月份我先是按照流程经组里,村里走申请,村里相关的民众与干部都知道我的实情,同意申请。流程到了长虹街道国土所及规划局那时两个一直卡着不给,也没有任何书面文件给我,期间我们上访了无数次国土局,规划局反馈我们的实情均没有任何解决方法,还有国土所的办事人员恐吓我们敢私自盖房子就叫挖机拆掉等一系列的事情。

  我的女儿已经怀孕6个月,到现在我跟我的爱人因为要解决家中住房的事情一直未出去打工,在村里打了一个临时的帐篷居住,到现在已经八个月,苦诉无门。祁阳县这些当官的不作为,甚至是官官相护。我只想给妻子给孩子一个家就这么难。

  作为一个没有文化的农民我没有其他办法,就算流血泪也只有天看到。照片为我与妻子在帐篷,下大雨的场景,希望能有更多人的看到我们的呼声,希望有政府部门能够真的为我们农民当家做主,解决民计民生的问题。谢谢。
祁阳国土:关于《祁阳县规划局国土所不作为,百姓无家可归》的回复第1楼

网民:

  7月23日,你在红网反映《祁阳县规划局国土所不作为,百姓无家可归》一事,我局安排专人进行了现场调查核实,现将相关情况回复如下:

  信访人为黄红建,黄红建本人随母出嫁到龙山街道办六合岭村居住,但本人黄红建及女儿黄辉户口仍在长虹社区二组,家里还有老房子。黄红建及女儿黄辉申请建房地点位于火车站高铁桥下面的左侧,由于此地点属县规划控制区,县规划局没有为其办理规划手续,因此,我局也不能为其办理用地手续。

  黄红建及女儿黄辉未经相关职能部门依法批准,就强行下基脚、冻地固梁、冻地和装模。当地群众多次向街道办、长虹国土资源站及我局反映。为维护用地秩序,我局安排工作人员多次去现场进行制止,拆除多次并下达了停工通知书,但其不听劝阻,一边动工,一边上访。

  目前,长虹社区二组、三组共有违法占地行为7户,通过我局多次沟通、协调,现已停工5户,只有黄红建及女儿黄辉不听劝阻,仍在继续动工。

祁阳县国土资源局

  2017年7月25日

2017-07-31 11:16:02

祁阳县住房和城乡规划建设局:关于红网百姓呼声网友反映祁阳县规划局不作为百姓无家可归一事的回复第2楼

红网《百姓呼声》栏目组:

  2017年7月23日网友在贵栏目发表《祁阳县规划局不作为,百姓无家可归》的帖子我局已收悉。局领导高度重视,责成局工作人员进行调查处理,现将有关情况回复如下:

  经调查得知,该贴的诉求人名叫黄红建,是祁阳县长虹办事处长虹村二组村民,由于房屋倒塌,打算在长虹村二组绕城路(祁阳大道)旁边新建住宅,2017年元月9日递交了建房申请书,我局在工作日内组织相关人员现场察看,并对照我县总体规划,特别是2017年第二次规委会第三议题“关于祁阳大道横断面及景观设计方案”中提出,为提高城区主干道的通行能力及建设标准,要求祁阳大道道路宽度全线按80米道路红线进行设计,道路两侧各控制20米绿化景观带,建筑后退按最低不少于5米进行控制,会议还特别强调控制范围以外100米不作为拆迁安置用地。根据相关政策规定及要求,我局工作人员电话及当面告知了黄红建本人及妻子,黄红建他们以贫困户、孤儿、无房户为理由要求规划、国土部门办理审批手续,鉴于县城总体规划及祁阳大道重点项目建设,我局不可能违规办理建房手续,于是告知黄红建夫妻另外选址,符合规划我们再给予办理相关手续,黄红建夫妻不听劝阻,在2017年6月份,先后几次找到我局主管领导,主管领导召集规划、管理工作人员共同商讨,但最终商议结果是建议换地方建房。7月10、8月10日,在每月例行的县级领导接待日会议上也当面给予了答复,同时批示转交长虹办事处,会同规划、国土、村委会等部门联合实地察看,作为工作人员我们不可能违规违章办事,如果在原地建房必定会影响祁阳大道整体规划,我们只能继续耐心做好他们的工作,争取早日说服他们异地建房,早日有一个安身的环境。

祁阳县住房和城乡规划建设局

  2017年7月28日

2017-09-04 10:40:09
这是第1 - 2条评论,共有2条评论。 首页 上一页  下一页 尾页