百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘潭市章礼华颜军滥用职权严重违法,组织部不处理
·湘潭市委办事蜻蜓点水,市民检举回复敷衍
·咨询一下对湘潭市交通运输局非法免职再申诉的进展情况
·举报湘潭市农村公路管理处免职干部单国强的七起违规事实
嘉禾县道路被商户放水泥墩私自占用,哪个部门管?
齐天大圣孙悟空 发表于 2017-07-22 09:13:35『标签:咨询求助 郴州->嘉禾县 土地房产
↓分站回复(1)
  相信在嘉禾的人都知道,马路上和停车位很多都被门前商铺私自占用,恶意放水泥墩和石头之类的东西,恶意占用国家道路公共资源,导致本来有的地方是六车道的路,既然就变成了双车道,本来有自行车道的,被占用,导致自行车都开到马路上,机动车道上来了,导致出行非常的不安全!本来有停车位的被恶意私自占用国家道路资源,根据《中华人民共和国城市市政设施管理条例》规定,在道牙公共区域私自安装非停车器的行为,是坚决不允许的。商铺门前的停车位属于公共资源,不允许任何单位、个体经营户及住户私自圈占,而且商家没有管理权限,请问这些情况是归嘉禾县哪个部门所管?如果商户不让停国家的公共资源道路上该向哪个部门投诉?如果该帖发布超过一个星期没有,有关部门来回应并且及时处理的话,那证明这些部门真的是可以下课了!嘉禾县的纪委就该介入了。是否这些有关部门真的就是懒政?

红网嘉禾分站:嘉禾县城市管理行政执法局回复

  关于网络舆情《嘉禾县道路被商户放水泥墩私自占用,哪个部门管》的问题,我局已收悉,现将有关情况回复如下:

  一、接交办卡后,我局非常重视,立即召开了会议,由我局市容大队组织执法人员对城区各路段人行道、车行道,临街门店的超门面占道物、水泥墩之类进行清理,确保城区内各路段人行道、车行道无障碍物影响行人的正常通行、车辆在停车位的有序停放。

  二、目前,我局市容大队已经做出具体的整治方案,整治时间为8月7日晚上,对城区各人行道、车行道上的水泥墩、石块、杂物的占道物进行清理;对故意在人行道、车行道上故意放置石块等占道物的商家进行批评教育。

  感谢你们对城管工作的支持和关心!

嘉禾县城市管理行政执法局

  2017年8月4日

2017-09-11 17:25:16