百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·永州宁远圆通快递代收点网购时代收发快递都要收费
·冷水江市耕地乱批乱建何以得民心、安民心?
·反映洞口县原信用社站干问题
·洪江市铁山乡政府拿农民财产换取个人利益
有关为退休职工缴纳医疗保险的问题
chm4479473 发表于 2017-07-04 14:39:11『标签:投诉举报 常德->津市 劳动保障
  ↓相关评论(1)
  企业自从实行医疗保险后,津市市石油化工仪器有限公司就一直按规定按时缴纳基本医疗保险,退休职工也是在缴费年限达到10年后才办理的退休,请问现在社保局出现收不抵支的现象,是否由企业还为退休职工缴纳保险?

津市网宣办:关于《有关为退休职工缴纳医疗保险的问题》一帖的回复第1楼

尊敬的网友:

  城镇职工基本医疗保险属于社会保险,实行属地管理,按照“以收定支、收支平衡、略有节余”的基本原则运作,它由国家强制实施,所有城镇用人单位和城镇职工都必须参加。

  根据国务院《社会保险费征缴暂行条例》的规定和湘政发[1999]15号文件精神,经劳动和组织人事部门批准退休,并由社会养老保险机构发放退休费的人员,从批准退休后的下月起个人不再缴纳基本医疗保险费,并相应享受退休人员基本医疗保险待遇。用人单位当月不缴纳基本医疗保险费的,医疗保险经办机构从下月起停止支付医疗保险费用,对参保单位逾期拒缴医疗保险费、滞纳金的,由劳动保险行政部门申请人民法院依法强制征缴。

  津市市人社局

  2017年7月11日

2017-10-30 09:06:14
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页