百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·麻阳县人民法院张春明法官违法裁定
·涟源桥头河镇镇长道出我的信访案件永远得不到处理
·祁阳县哈弗学校新校区招生和学校环境都有问题
·举报祁阳县教育局对学费“搭车收费”
醴陵市泗汾河段,又见电鱼船
老树新花 发表于 2017-06-11 11:00:52『标签:咨询求助 株洲->醴陵市 环保环境
  ↓相关评论(1)
  关于电打鱼,前段时间由于有关部门的努力,在白天时段一度消声匿迹,但好景不长,近段又死灰复燃,且有变本加厉之势。 希望有关部门切实负赴责任,建立健全组织和机构,公布责任河段及举报电话,严格执法,决不姑息迁就。只有这样,才能有效制止违章违法行为,才能有效保护生态平衡。
醴陵网宣:关于“醴陵市泗汾河段又见打鱼船”一帖的回复第1楼

醴陵市畜牧兽医水产局回复:

  网友您好,您的发帖已收悉,现答复如下:

  一、醴陵市渔政主要工作开展情况

  2015年3月20日,经市人民政府同意,醴陵市畜牧兽医水产局印发了《关于实行渌江干流春季禁渔期制度的通告》,通告规定:每年4月1日12:00至6月30日12:00为渌江干流禁渔期,在禁渔期内渌江干流禁止所有捕捞作业。2016年醴陵市畜牧兽医水产局印发了《醴陵市渌江河流域电鱼、毒鱼、炸鱼等违法作业整治行动实施方案》。两年多来市畜牧兽医水产局渔政站积极开展一系列的行动,打击非法捕捞行为取得了良好效果。

  二、电鱼屡禁不绝的原因

  我市存在电鱼行为屡禁不绝的情况,经分析主要原因是:

  1、河道情况复杂。渌江河及其支流在醴陵市境内长度达100多公里,流域面积广阔,流经李畋镇、白兔潭镇、王仙镇、浦口镇、船湾镇、泗汾镇、嘉树镇、城区、茶山镇、石亭镇等地,还有大中型水库169座,池塘31400多口,执法水域广泛,另外,渌江河上还有4座拦河坝和一些浮桥,限制了渔政执法船的出行。

  2、管理对象多执法力量单薄。市渔政管理站目前只有3人,执法力量严重不足。因此,市渔政管理站一年只能有限度地开展河内巡查工作,更多的是接到举报后出击,接举报后出击往往是电鱼者杳无踪迹或面对在河中间的电鱼者,执法人员也只能通过在岸边喊话劝阻,从而不能对非法电鱼行为进行有效的打击、处罚。

  3、法律意识不强,违法电鱼人数众多。从事电鱼的人,除少数是为了好玩,大多数是无固定职业者,为了增加收入,他们白天打临工,晚上电鱼,天亮收工,然后将电到的鱼就近在市场出售。更关键的是,绝大多数未意识到自己电鱼的行为已经触犯了法律,因此,偶尔被抓现场,暴力抗法的情况普遍存在。

  三、下一步工作计划

  鉴于此,为进一步保护我市主要水域的渔业资源和水生生态环境,全面贯彻实施《醴陵市全面推行“河长制”实施方案》,依据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国刑法》、《中华人民共和国渔业法》等法律法规,醴陵市畜牧兽医水产局、醴陵市公安局、醴陵市食品药品工商质量监督管理局将联合下发通告,决定在渌江、铁河、澄潭江等河流,以及官庄水库、雪峰山水库等水库开展严厉打击电鱼、毒鱼、炸鱼等非法捕捞行为。市民发现上述违法行为,可向所在地镇政府(街道办事处、长庆示范区管委会)、市公安局、市食品药品工商质量监督管理局和市畜牧兽医水产局举报。联系电话:0731-23280460。

  感谢您对我市渔业资源保护的关注!

醴陵市畜牧兽医水产局

  2017年6月14日

2017-06-19 08:17:48
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页