百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·溆浦县立体停车库政府采购招标存在陷阱
·蓝山县公安机关接投诉举报、敷衍了事不作为
·江华县为人小学再次呼唤监督
·涟源龙塘镇中心小学学校保安不存在打人一事
呼声简报(2017年5月8日-5月14日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-05-15 14:32:53『标签:呼声简报 长沙 其它

    一、下列问题,已公开转达至各地党委、政府或相关部门调查处理,如有结果,将在红网《百姓呼声》栏目“呼声回音”中向您反馈。

    1、《赫山区米香村谷壳加工厂噪音扰民》一帖,已转达至赫山区政府。

    2、《强烈要求岳麓区政府关闭汽车模具油漆厂房》一帖,已转达至岳麓区政府。 

    3、《溆浦县新坪村进村的豆腐渣马路由谁买单?》一帖,已转达至溆浦县政府。 

    4、《请鼎城区十美堂镇政府禁止占用农田养殖珍珠》一帖,已转达至鼎城区政府。

    5、《雨花区南二环商户破坏主道绿化带》一帖,已转达至雨花区政府。 

    6、《溆浦县水政监察大队副队长贱卖河道资源》一帖,已转达至溆浦县委。 

    7、《桂阳县液化气站存乱规划乱批乱建现象何时了》一帖,已转达至桂阳县政府。

    8、《湘潭县天易示范区妇女儿童权益被侵犯》一帖,已转达至湘潭县政府。 

    9、《强烈反对市规划局在嘉宇中央C8栋后面建大型变电站》一帖,已转达至长沙市规划局。 

    10、《桑植县双狮村主任王宏先破坏退耕还林50亩》一帖,已转达至桑植县委。

    11、《京珠高速1490段急需维护》一帖,已转达至湖南省高速公路管理局。 

    12、《请解决望城区区茶亭镇村民意外触电身亡责任事故》一帖,已转达至望城区政府。 

    13、《湘潭县景泉村饮用水源边养猪数百头》一帖,已转达至湘潭县政府。

    14、《洞口水利局不作为,致超美水库严重污染》一帖,已转达至洞口县政府办公室。 

    15、《耒阳市私立医院建小区里,居民像住在“灾难”里》一帖,已转达至耒阳市政府。 

    16、《冷水滩区金和石油合同工因公殉职,企业瞒报避责》一帖,已转达至永州市人社局。

    二、下列问题,受到各地党委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请投诉举报人及时查阅。

    1、《常宁警察陈利强私闯民宅暴力行凶,仍然照常上班》一帖,常宁市公安局已跟帖回复。

    2、《谁来保障我们澧县九澧学校教师的合法劳动权益?》、《澧县澧阳五完小教师成建制补课无人管》一帖,澧县教育局已跟帖回复。

    3、《桑植县五道水镇花鱼泉村支部书记李治平偷砍红豆杉》一帖,桑植县森林公安局已跟帖回复。

    4、《浏阳市水源万宝釆石场占用蕉溪片基本农田修路》、《投诉浏阳市水源村万宝采石厂非法占地修路》一帖,浏阳市国土资源局已跟帖回复。

    5、《请中方县机关事务局给原机关大院业主一个完美的解释》一帖,中方县机关事务管理局已跟帖回复。

    6、《沅陵县街心花园老林业局外路段路面越来越烂》一帖,沅陵县住房和城乡建设局已跟帖回复。

    7、《资兴人民医院玩忽职守,导致一个出生6天婴儿死亡》一帖,资兴市卫生和计划生育局已跟帖回复。

    8、《新化县法院不作为,非法集资诈骗案受害人维权难》一帖,新化县法院已跟帖回复。

    9、《湘潭县2017年教师招聘答题卡现正确答案》、《湘潭县2017年教师招聘答题卡现答案》两帖,湘潭县教育局已跟帖回复。

    11、《湘潭县枫树村村民特困家庭的求助》一帖,湘潭县民政局已跟帖回复。

    12、《慈利县古城路的物流公司严重扰民》一帖,慈利县城市管理行政执法局已跟帖回复。

    13、《桑植县斗蓬山村刘金何号招百姓砍伐公益林》、《桑植县五道水镇花鱼泉村支部书记李治平偷砍红豆杉》、《桑植县斗蓬山村刘金何号招百姓砍伐公益林》一帖,桑植县林业局已跟帖回复。

    16、《洪江市芙蓉中学早操虚假解决问题!》、《洪江市2016年教师薪级工资什么时候发?》两帖,洪江市教育局已跟帖回复。

    18、《中辰溪县后塘乡情缘网被勒令停止营业,却照常营业》一帖,辰溪县文化市场综合执法局已跟帖回复。

    19、《关于醴陵市桐桥村污水处理厂的意见》一帖,经开区产业发展局已跟帖回复。

    20、《桑植县五道水镇花鱼泉村支部书记李治平偷砍红豆杉》一帖,桑植县林业局已跟帖回复。

    21、《湘西泸溪县金虎家私长期促销活动,严重扰民》一帖,泸溪县城市管理综合执法局已跟帖回复。

    22、《湘潭县金桂南路人行道提质改造对临街商铺的影响》一帖,湘潭县城市管理和行政执法局已跟帖回复。

    23、《关于两女户的政策优惠的咨询》一帖,会同县卫生和计划生育局已跟帖回复。

    24、《津市商品房偷工减料有严重的质量问题》一帖,津市市住房和城乡建设局已跟帖回复。

    25、《靖州鑫汇中央广场小区的房产证土地证何时才能办下来?》一帖,靖州县房产局已跟帖回复。

    26、《平江县教师住房公积金1—4月未缴纳到底未哪般》一帖,平江县教育体育局已跟帖回复。

    27、《双峰县民政局人民百姓咨询问题难》一帖,双峰县民政局已跟帖回复。

    28、《湘乡市交警三中队罗威出警慢,涉嫌包庇》一帖,湘乡市公安局已跟帖回复。

    29、《南岳区综合执法局暴力执法》一帖,南岳区行政管理执法局已跟帖回复。

    30、《南岳环卫洒水车损坏路边车辆油漆》一帖,南岳环境卫生管理局已跟帖回复。

    31、《咨询湘潭县房产局、地税局购房相关缴费》一帖,湘潭县地方税务局已跟帖回复。

    32、《雨湖区楠竹山镇居民区有烟花鞭炮仓库》一帖,湘潭市公安局雨湖分局已跟帖回复。

    33、《桃源县桃花源居委会居民(原大饭店)未经许可改建》一帖,桃花源旅游管理区已跟帖回复。

    34、《湘潭县金美铝材电锯声大,影响周边居民生活》一帖,湘潭县城市管理和行政执法局已跟帖回复。

    35、《汝城县钨矿退休职工社保卡领取地点不合理》一帖,已跟帖回复。

    36、《冷水江医保局为何练就如此神奇的“太极拳”》一帖,冷水江市医疗保险管理局已跟帖回复。

    37、《安化县东坪镇殡仪馆强制扩张》一帖,安化县民政局已跟帖回复。

    38、《株洲县明德小学老师上课玩手机》一帖,株洲县教育局已跟帖回复。

    39、《江永县教师的绩效哪去了?》一帖,江永县教育局已跟帖回复。

    40、《请平江县教育局为职工缴纳公积金》一帖,平江县教育体育局已跟帖回复。

    41、《湘潭县谭家山镇钢铁水库非法采沙责任谁来负?》一帖,湘潭县国土资源局已跟帖回复。

    42、《涟源市教师招聘,惊现助考神器》一帖,涟源市教育局已跟帖回复。

    43、《湘乡市公安交警让涉嫌酒驾的司机逃避法律打击》一帖,湘乡市公安局已跟帖回复。

    44、《湘潭湘乡市幼儿园要在六一儿童节期间,对儿童收费》一帖,湘乡市教育局已跟帖回复。

    45、《衡阳县何隆村违规施工建基站,村民阻工被打》一帖,衡阳县公安局已跟帖回复。

    46、《请查处新化县曙溪村和红田村干部毁林修路的问题》一帖,新化县林业局已跟帖回复。

    47、《常宁市泉峰东路的惠万家超市噪音太大》一帖,常宁市城管局已跟帖回复。

    48、《沅陵县荔溪乡书记不作为愚弄百姓》一帖,汝城县人力资源和社会保障局已跟帖回复。

    49、《江永县不动产办事效率差,而且随意收取费用》一帖,江永县优化办已跟帖回复。

    50、《湘乡市大正街35号影视娱乐中心地下车库车位被无故抵押》一帖,湘乡市国土资源局已跟帖回复。

    51、《双峰县何家村村民请求取缔违建混凝土搅拌站的报告》一帖,双峰县环保局已跟帖回复。

    52、《沅江市金南车站违建砂石搅拌厂环保砖厂》一帖,沅江市环境保护局已跟帖回复。

    53、《希望沅陵县政府保护好凤凰山公园》、《沅陵县凤凰山森林公园内的养猪场何时能拆除?》、《沅陵县幼儿园的化粪池堵塞导致粪便四溢、臭气熏天》、《沅陵县凤凰山景区内的猪场何时能得到拆除?》、《沅陵县一品楼下水道问题一直得不到圆满解决》、《沅陵县桃花岭居委会舒家溶37号常年臭气熏天》、《沅陵县凤凰山公园居民区垃圾直接倒入沅江》、《沅陵县凤凰山森林公园的小路边的垃圾带触目惊心》、《沅陵县郑家村排污问题究竟何时能解决?》等帖,沅陵县住建局已跟帖回复。

    62、《对浏阳市新月半岛外滩二期欺诈销售,三期违建的举报》一帖,已跟帖回复。

    63、《慈利大草坪的广场舞噪音谁来管?》一帖,慈利县城市管理行政执法局已跟帖回复。

    64、《怀化市鹤城区环卫部门裁减环卫工人微薄的薪水》一帖,已跟帖回复。

    65、《浏阳市新月半岛外滩三期建设违章、 二期虚假宣传》一帖,浏阳市城乡规划局已跟帖回复。

    66、《靖州县异溪南路247号酒吧的歌声就没人管吗?》、《靖州县鑫汇美食城旁边的烧烤店,无法存活了吗?》两帖,靖州县环保局已跟帖回复。

    68、《浏阳市新月半岛外滩三期建设违章、 二期虚假宣传》一帖,浏阳市城乡规划局已跟帖回复。

    69、《衡山县长江镇卫生院长康俊顶风违纪醉驾伤人》一帖,衡山县卫生和计划生育局已跟帖回复。

    70、《建议重修通道县四中教学楼厕所》一帖,通道县网管中心已跟帖回复。

    71、《麻阳县碰溪村书记严重违纪违法》、《麻阳农资建材市场有人专门低价销售病死猪肉》、《麻阳县运主管部门懒政,摩的和三轮车非法载客》等帖,麻阳县网宣办已跟帖回复。

    74、《辰溪县城南职校土地征收补偿问题,干部们说了算?》一帖,辰溪县网宣办已跟帖回复。

    75、《靖州县步步高后面墙脚街工地打桩严重扰民》一帖,靖州县网宣中心已跟帖回复。

    76、《通道县坪坦乡都天村村官选举包庇》一帖,通道县网管中心已跟帖回复。

    77、《中方县人民法院执行局不作为》、《请求中方县政府恢复锦溪村农田水渠》、《检举中方县花桥镇花桥村选举违规》、《中方县千丘田村:一个书记家庭的特殊“低保户”》、《中方县板溪村存在问题的反映》等帖,中方网宣办已跟帖回复。

    82、《芷江紫东花园门口的味道餐馆深更半夜还在K歌》、《芷江县城内购房产权、土地证办证手续费到底是多少》、《芷江县东紫巷住户长期容留他人吸毒贩毒》等帖,中共芷江县委网宣办已跟帖回复。

    85、《怀化辰溪海利山庄物业私自切断业主生活用水水管》、《辰溪县原探头村长私自侵吞国家公共财产》两帖,辰溪县网宣办已跟帖回复。

    87、《溆浦县教育部门更应保护劳动者合法权益》、《溆浦县《2016年教师职务晋升申报办法建议》的问题》、《溆浦县马鞍平村书记滥用职权办生日宴,拉帮结派搞选举》、《溆浦县板木村村委会私卖村民农田》、《关于溆浦县的环保行动的问题》、《溆浦县必须对违法违纪乱纪实行零容忍》等帖,溆浦县互联网宣传管理中心已跟帖回复。

    93、《鹤城区罗家溪村的补助是多少》、《鹤城区河西舞水二桥沿河绿化带有人长期大声嚎叫》两帖,鹤城区互联网管理办公室已跟帖回复。

    95、《龙山县水泥厂集资房外规划区内私自建房》、《举报龙山县兴隆学校校长》、《龙山县水田坝乡兴塔村干部拿着国家公款做人情》、《龙山县水田坝乡苗汉村讨债人非法堵门,法律何在!》、《龙山县湾塘乡小坪村选举不公平》、《龙山县水田坝乡苗汉村讨债人非法堵门,法律何在!》等帖,龙山县网宣办已跟帖回复。

    101、《鼎城区张家垭村书记任职期间侵占良田修别墅》一帖,鼎城区网管办已跟帖回复。

    102、《会同县小洪村刘修林贪污老百姓血汗钱》、《会同高中新生的录取方式很不科学》、《会同县金龙乡清江村大冲头公路硬化事宜》、《请取缔会同县棋牌室游戏厅》、《会同县街道商铺及居民需要一个安静的环境》、《会同县店面大嗽叭扰民》、《会同县低保政策的公平在哪里?》、《乡城品是干什么的,会同商务局请回复》、《会同县阳溪村困难家庭申请救助》、《会同县竹寨村过度捕捞鱼》、《举报会同县坪村镇枫木村换届选举拉票行为》、《强烈要求关掉会同县隆诚大型麻将馆》、《管管会同县隆诚花园的麻将馆》、《会同县计生局对既往二孩家庭强征社会抚养费》、《会同县沙溪乡市田村原妇女主任侵吞集体财务》等帖,会同县网宣办已跟帖回复。

    以下帖文各级单位已跟帖回复。(按地区统计)

    长沙市(107-111):《宁乡县无线电器材厂职工的集资福利房赔偿存在严重问题》、《长沙县开慧镇政府两选期间安排落选村干部吃空饷》、《举报长沙县合心村换届选举的干部作风问题》、《浏阳人民医院的WiFi什么时候修好》、《宁乡市黄材镇石狮庵村换届选举存在诸多违纪

    株洲市(112-115):《2017天元区教师招聘面试环节违规等问题》、《株洲县疾控中心传染科从去年底就停了,传染病怎么办》、《醴陵市体育路五环星城小区夜宵店油烟噪音严重扰民》、《石峰区田心时代高科园执法人进行暴力强拆

    湘潭市(116-133):《湘潭县射埠镇供电所高压线高度不达标准》、《湘潭县谭家山镇钢铁水库非法采沙责任谁来负?》、《投诉湘乡市一中南苑门口有人放铁板,车辆路过噪音太大》、《湘乡市龙洞镇政府干部,违规操作换届选举》、《湘乡市龙洞镇作假的民意调查》、《湘乡市白田镇关于安装、维护和管理好路灯的建议》、《关于湘乡市梅桥镇高速公路建设村民的一些想法》、《湘乡市金安村选举工作被村霸干扰》、《湘乡市工贸新区农贸市场旁K歌之王影响周边居民休息》、《湘乡市新铺村彭良华可否任职村干部?》、《湘乡市桑梅西路湘乡一家违规安装排烟管道》、《湘乡市滨河路武装部旁烤肉店影响居民生活》、《湘乡市工贸新区农贸市场旁K歌之王影响周边居民休息》、《湘乡市山枣镇、栗山镇几处采石场破坏严重》、《湘乡市龙洞镇楠香村“滑稽”的选举》、《湘乡市清溪村官变相拿钱拉拢人》、《湘乡市清溪村村官违法乱纪》、《湘乡市清溪村干部贪污移民款等问题,何时查》。

    衡阳市(134-139):《衡阳县英南村违反计划生肓还能继续当村干部》、《蒸湘区立新大道通宵洗车噪音严重扰民》、《衡东县政务中心收取复印费应该吗》、《衡阳县滨江西路新隆典当二楼的抽油烟机严重扰民》、《常宁市烟洲镇派出所拒不给6岁儿童上户口》、《祁东县石榴村老板擅自开矿打石头,致村民房屋开裂》。

    益阳市(140-147):《安化县云上茶业岳溪朱冲加工点内幕!》、《请大通湖区河坝镇解决土地面积划分问题》、《益阳市交警,请面对现实正视错误!》、《沅江市三中让不少学生在教室外走廊旁听》、《沅江市三中有不少学生教室走廊外听课》、《沅江市三中让不少学生在教室外走廊旁听》、《沅江市三中有不少学生教室走廊外听课》、《大通湖区增福村选举有违法行为》。

    常德市(148-150):《澧县澧阳镇政府对重大安全隐患熟视无睹》、《汉寿县协警乱执法》、《澧县如东镇老市场居民的出行之路在何方?》。

    岳阳市(151):《华容县石伏村村支书被任命而不是选举?》。

    郴州市(152):《反映安仁县潭湾村支两委换届选举中存在不正当行为》。

    娄底市(153-160):《双峰县三塘铺大枫村组长、村民代表选举涉嫌违法》、《咨询新化县水车镇的危房改造政策》、《新化县水车镇京竹村支书代收自建房审批费用合理吗?》、《新化县法院不作为,非法集资诈骗案受害人维权难》、《为什么新化县孟公镇大岩村没有水泥路?》、《无故遭村支书记毒打,新化县孟公镇书记包庇村霸》、《新化县孟公镇交通肇事案受害人家属太嚣张,抢钱伤人》、《新化县朝丰村新溆高速公路征用我家果园,打伤家人》。

    邵阳市(161-162):《举报洞口县原湾塘村支书制造假帐、乱摊派项目款》、《隆回县马头村李松柏被内定为村书记侯选人合法吗?》。

    永州市(163-174):《永兴县社会福利院打着“传授中华文化”的幌子哄骗老人传销》、《宁远县桐木漯下龙盘村选举不公正,乡政府不查处》、《宁远县人民医院保卫科应该加强医生安全保障》、《关于祁阳县明德小学的“一线教师”的申述》、《桂东县四都镇领导为双溪村新一届党支部候选人拉票》、《江华瑶族自治县老翁水村村民庄稼被毀了》、《新田县龙泉镇要求停止污染饮用水源的报告》、《新田县龙泉镇龙脉塘这样的选举意义何在?》、《请求宁远县爱国卫生运动委员会为县城市民发放老鼠药》、《新田县东田村陈文忠为何还能当支书?》、《新田县龙泉镇龙脉塘这样的选举意义何在?》、《请新田县坪头岭村民一个合适的土地征收补偿》。

    怀化市(175-194):《会同县店面大嗽叭扰民》、《新晃县碧林村预选村主任不合法》、《溆浦县沅水村村民拦路打锣威胁多辆车主》、《会同县小洪村书记刘修林随意罢免村组长》、《沅陵县荔溪乡三一五岩塌组火灾责任不应被逃避推诿》、《怀化市鹤城区环卫部门裁减环卫工人微薄的薪水》、《请求溆浦县相关部门依法拆除低庄镇万家福超市违法建筑》、《请求溆浦县低庄镇人民政府依法拆除违法建筑》、《溆浦县花果山堵车现象,盼能早日解决堵车问题》、《新晃县街上村村长张学胜强占他人宅基地》、《沅陵县清浪乡农村脱贫难》、《芷江县竹溪冲村长杨显刚滥用职权,侵吞移民款》、《芷江县七甲坪村村干部选举有违法行为》、《芷江县碧涌镇哨田村村委换届选举拉票》、《芷江县竹溪冲村长杨显刚滥用职权,侵吞移民款》、《芷江县七甲坪村村干部选举有违法行为》、《芷江县碧涌镇哨田村村委换届选举拉票》、《麻阳县尧市村书记换届选举问题,回复太简单》、《会同县炮团乡王家盘村村民亟待帮助》、《怀化市幼儿园如此霸气的刷卡》。

    张家界市(195-196):《张家界武陵源锣鼓塔一个普通百姓的求助信》、《张家界分水岭违规违法、非法辞退正式员工》。

    湘西州(197):《龙山县居民可以享受独生子女国家优惠政策吗?》。

    198-203、《常宁县板桥镇新桥村电力饥荒,丞待解决》、《请湘潭电力公司解决西畴村电压极低问题》、《湘潭电力公司怎么保证电表账号的资金安全?》、《请湘潭电力公司解决西畴村电压极低问题》、《湘潭电力公司怎么保证电表账号的资金安全?》等帖,湖南省电力公司供电服务社会监督办已直接跟帖回复。

    三、下列单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,红网《百姓呼声》栏目组表示感谢。

    岳阳市财政局、沅陵县环保局、长沙县地税局、慈利县城管局、茶陵县公安局、衡南县公安局、辰溪县房管局、韶山市城乡规划局、宁远县教育局、常宁市公安局、湘潭县教育局、慈利县城管局、桑植县林业局、龙山县公安局、洪江市教育局、辰溪县文化局、泸溪县城管局、溆浦县公安局、靖州县房产局、津市市住建局、蒸湘区城管局、桑植县森林公安局、浏阳市国土局、湘乡市教育局、新田县教育局、湘潭县教育局、中方县机关事务局、雨湖区公安局、湘潭县环保局、桃江县房产局、洪江市教育局、安乡县人社局、茶陵县教育局、麻阳县水利局、冷水江市医保局、汝城县人社局。