百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湘乡市中沙镇的书面答复掩盖事实证据
·靖州县龙腾矿产公司在江东乡新城村开采锰矿污染环境
·靖州大和顺酒家违规建筑严重影响周边住户
·靖州县30年大庆,高中生却无法同庆
慈利县二坊坪镇高溪村农作物存在垄断买卖现象
李小小324 发表于 2017-04-19 21:35:41『标签:建言献策 张家界->慈利县 工商质监
  ↓相关评论(6)
  领导您好!

  首先我强调一点。每年的农作物包括玉米柑橘等都是农村老百姓辛辛苦苦一年下来的劳动成果,也可以说是他们起早贪黑辛苦下来的一点微薄收入,赶上国家的好政策,道路都修通了,可是外来收购的客户进不来,我们也走不出去,一条通往大山外的道路常年被本地区几位有小或车的司机用黑社会的性质来强行霸占,外地商人出高价收购时,会把他们赶走,因为会损坏他们的利益,他们常年压迫市场价格,你不卖,也不准别人来收,所以很多农民都是年纪较大,无力反抗,辛辛苦苦一年下来的果实总不能全坏在树上吧,所以逼着也要卖,国家修路就是要把大山的成果运出去,现在成了他们中饱私囊的工具,也违背了市场经济发展的规律,更是把国家明文规定制定的农作物价格未放在眼里(除开运费)。这种现象在我们这偏远山区尤为常见,随意走访便可得之,望领导重视,下令整顿,好好发展社会主义新农村。

时刻网友1492703873789:回复:慈利县二坊坪镇高溪村农作物存在垄断买卖现象第1楼
该网友你好,你不说出来是谁我们怎么帮你
2017-04-20 23:58:30

网友20170421115450:你好第2楼
作者好像说到,局领导重视,走访群众即可得知
2017-04-21 11:54:50

慈利县工商局办公室:关于“慈利县二坊坪镇高溪村农作物存在垄断买卖现象”的回复第3楼

  关于“慈利县二坊坪镇高溪村农作物存在垄断买卖现象”的回复

网友,您好:

  您反映的“慈利县二坊坪镇高溪村农作物存在垄断买卖现象”网贴我局已收悉,现予以回复。

  根据《粮食流通管理条例》第四十二条“粮食收购者有未按照规定告知、公示粮食收购价格或者收购粮食压级压价,垄断或者操纵价格等价格违法行为的,由价格主管部门依照《中华人民共和国价格法》的有关规定给予行政处罚”。我局建议您将实际情况直接反映给慈利县发改局(电话:3223175)。

慈利县食品药品工商质量监督管理局

  2017年4月21日

2017-04-21 16:15:43

网友20170427091042:这是什么作风?第4楼
关于“慈利县二坊坪镇高溪村农作物存在垄断买卖现象”的回复

网友,您好:

  您反映的“慈利县二坊坪镇高溪村农作物存在垄断买卖现象”网贴我局已收悉,现予以回复。

  根据《粮食流通管理条例》第四十二条“粮食收购者有未按照规定告知、公示粮食收购价格或者收购粮食压级压价,垄断或者操纵价格等价格违法行为的,由价格主管部门依照《中华人民共和国价格法》的有关规定给予行政处罚”。我局建议您将实际情况直接反映给慈利县发改局(电话:3223175)。

慈利县食品药品工商质量监督管理局

  2017年4月21日 


看到这样的回复,我怎么有种需要仰视的感觉?建议这个局的回复人仔细阅读这篇文章:
面对新常态下的新挑战、新形势下的新任务,广大党员干部必须以饱满的工作激情、强烈的责任心,在各自的岗位上勇于任事、敢于担当、主动作为。http://dangjian.people.com.cn/n1/2015/1218/c117092-27947129.html

同时我将这则回复截图报至省有关部门。

2017-04-27 09:10:42

网友20170427175806:回答第5楼
用二坊坪镇某单位的工作人员的话说:你认为我应该怎么回答你好呢?
2017-04-27 17:58:06

灌灌灌trdghh:关于这事第6楼
都是些官话,没有人干实事,都是混两年走人,说什么撤县设市这样的大话怎么喜欢招摇,同意的评起来,
2017-05-03 15:45:26
这是第1 - 6条评论,共有6条评论。 首页 上一页  下一页 尾页