百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·简单的民事案件,至今未见湘潭市中院的开庭通知
·请纪委重拳出击严查常宁二中领导给自己滥发补助!
·省食药监局,湘潭雨湖区法院请单位出庭应诉
·长沙环保学院书记建烂尾工程,学院债务高筑
红网《百姓呼声》每日简报(2017年4月18日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-04-18 09:35:50『标签:呼声简报 长沙 其它

  4月17日,红网《百姓呼声》栏目收到资阳区、鼎城区、零陵区、凤凰县、汉寿县、汝城县、安化县、洪江市、湘潭县、靖州县、桃江县、江永县、中方县、衡南县、株洲县、湘乡市、浏阳市、新化县、通道县等地回复共73条。益阳市公安局、鹤城区环保局、鼎城区卫计局、汉寿县国土局、安化县卫计局、靖州县住建局、桃江县教育局、湘潭县教育局、新化县卫计局、辰溪县公路局、凤凰县教育和体育局等单位回复积极。

  一、下列帖文,已转达至相关单位正在调查处理。

  1、《会同县金寨村村长竟敢徇私给亲妹妹办低保!》、《会同县出店经营,城管执法随意》两帖,会同县网宣办已转交至相关单位办理。

  2、《靖州县异溪南路247号酒吧的歌声就没人管吗?》一帖,靖州网宣办已转交至相关单位办理。

  3、《鹤城区跃进路小学学生在校出事,校方回复没责任》一帖,鹤城区网宣办已转交至相关单位办理。

  4、《举报麻阳县舒家村乡委书记挪用村产业园扶贫专项资金》一帖,麻阳县网宣办已转交至相关单位办理。

  5、《怀化中方县金大地广场存在严重安全隐患》一帖,中方县网宣办已转交至相关单位办理。

  6、《沅陵县罗家桥村支书与镇政府勾结,操纵贫困户拆迁工程》、《敢问沅陵县马底驿乡低保户是不是属于贫困户?》、《沅陵镇岩板铺村扶贫搬迁不公平》、《请把沅陵县驮子口村河道里面的拦网撤掉》、《沅陵县文家坪村支书刘静贤卖林场树木,钱款不知去向》、《沅陵县文上坪村岭上组村支书贪污修路款,乱作为》、《请问修路占用农田需要补偿农户吗?》、《沅陵县教师新村转转麻将一条街无人管》等帖,沅陵县委网宣办已转交至相关单位办理。

  7、《芷江县万和鼓楼前改装的小型摩托车撞人,请管管》一帖,芷江县委网宣办已转交至相关单位办理。

  8、《溆浦县鸿志中学存在乱收学费现象》、《为什么溆浦县刘霖实业公司违法建设得不到制止》、《溆浦县金鸡村“精准扶贫”工作的问题举报》等帖,溆浦县互联网宣传管理中心已转交至相关单位办理。

  二、回复精选

  1、“鼎城区灌溪镇卫生院非法设立放射科

  鼎城区卫计局回复:关于灌溪镇卫生院非法设立放射科的问题。2016年下半年,灌溪镇卫生院对放射场所重新进行了规划改造,按照放射防护要求对墙面粉刷钡粉,安装了铅门、铅玻璃等防护设施。2017年2月,常德市环境保护部门对灌溪镇卫生院放射场所进行了检测,针对检测结果将要求灌溪卫生院进行公示。

  2、“怀化市太平桥廊桥施工严重扰民

  怀化市环保局鹤城区分局回复:关于太平桥廊桥施工严重扰民的问题。在现场监察过程中发现,廊桥项目属于市重点工程项目,现在施工的内容为桩基础作业,因为汛期即将来临,桩基础作业必须在汛期来临之前完工,不然桩基础会出现工程质量影响,所有廊桥项目在进行加班加点作业,工作人员现场向廊桥项目提出整改意见:合理调整作业时间,并向周边群众告知夜间施工的时间内容。施工过程中对桩机进行检修,尽量减少桩机在作业中产生的噪声对周边环境造成的影响。

  3、“溆浦:请老师不要把手伸向学生营养餐

  溆浦县教育局回复:关于学生营养餐质量太差问题。网友反映的营养餐问题县教育局进行了多方调查,并对严家坡村小提出整改意见和要求,要求在学校醒目处及时公示当日带量食谱。要求学校食堂只能采购正规渠道销售的桶装食用油。目前,教育局已责成营改办和各督学责任区办公室加大对学校食堂工作的监督力度,对食品安全管理不到位,克扣学生伙食费的现象,将严格追究相关单位和责任人的责任。

  4、“请多为南岳区赶集农民着想

  南岳区商务和经信局回:关于赶集农民摆摊问题。南岳区开展规范赶集整治行动,总原则是依法取缔占道经营,劝导赶集商贩入门店,农民自产自销进入农贸市场内部经营。在保障农民自产自销方面,专门规划了大片区域,提供其免费摆放经营,停止了市场内摊位对外招租工作,当前,供农民自产自销的摆放区域仍有空余。

  5、“汉寿县太子庙高新区征用农田近百亩建安置小区

  汉寿县国土资源局回复:关于征用农田近百亩建安置小区的问题。网友主要反映的是安置小区二期建设项目涉占用基本农田和选址的合理性问题,目前,竹子碑村民住房没有统一规划,布局不合理,水、电、路等基础设施相对薄弱,与高新区的发展不协调。实施安置区建设,可有效解决上述问题。此外,县政府拟在安置区选址的北面建设高架桥、涵洞,与拟建的清水湖动物园连通,安置户自建的住房今后可用于经营,以确保被征地农民有长期、稳定的经济收入。

  6、“凤凰县木里学区校领导无作为

  凤凰县教育和体育局回复:关于木里学区中心完小用水问题。经查,木里学区中心完小可用的水源有两处。近期,由于村里自来水设备出现故障,井水设备也出现故障,造成学校近期用水困难。目前,木里学区采取措施,积极主动寻求解决学校用水问题的办法。2017年4月13日,木里学区向我局递交了“关于打水井及修水池的报告”, 我局高度重视,经研究同意在木里学区校园内打水井一口,同时已责成局项目办安排尽快打井。

  更多回复>>  

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注:

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信: