百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·严禁在零陵区富家桥镇饮用水源处建养猪场
·请纪委重拳出击严查常宁二中领导给自己滥发补助!
·嘉禾县行廊邝家村选举存疑
·新化县荷华村书记苏俊英拉帮结派,收好处费
红网《百姓呼声》每日简报(2017年4月13日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-04-13 10:17:07『标签:呼声简报 长沙 其它

  4月12日,红网《百姓呼声》栏目收到赫山区、鼎城区、衡山县、芷江县、湘乡市、会同县、双峰县、洞口县、平江县、桃江县、常宁市、浏阳市、隆回县、湘潭县、新晃县、永兴县、沅江市、辰溪县、桂东县等地回复共91条。鼎城区教育局、武陵区教育局、祁阳县国土局、湘潭县林业局、辰溪县房产局、衡山县政府、桃江县公安局、隆回县政府、双峰县环保局、醴陵市卫计局、衡阳县教育局等单位回复积极。

  一、下列帖文,已转达至相关单位正在调查处理。

  1、《怀化溆浦县祖师殿水田庄三无幼儿园无人管》、《怀化溆浦龙潭镇金鳞酒店疑似从事色情经营》、《请解决溆浦县油洋岚石溪村生活用水》、《溆浦县法院法官当庭拒绝审理原告补充的诉讼请求内容合法吗?》、《怀化溆浦县双井镇花桥的快递乱收费》、《溆浦县观音阁镇铁溪村扶贫讲关系》、《溆浦县法院请求追究伪证者法律责任》、《溆浦教育局纪检执法不公》、《溆浦县卢峰镇岩英坪二、三组村民的饮水和村公路问题》、《溆浦县均坪镇挖煤矸石对当地环境造成严重破坏》、《溆浦县卢峰镇岩英坪二、三组村民的饮水和村公路问题》、《溆浦县低庄镇小龙潭村主任刘仁友借他事报私愤》、《请问教育专家和法律专家,教师属非全日制用工吗》、《不满溆浦县调查金鸡村支书贪污护林款及农保金的回复》、《咨询溆浦教师的住房公积金问题》、《溆浦县凯文中学高一三班老师屡次罚学生钱》、《溆浦县淘金坪乡、水东镇等借扶贫之名向贫困户变相乱收费》等帖,溆浦县互联网宣传管理中心已转交至相关单位办理。

  2、《会同县木栗溪村民对原村支两委违法违规的事实联名举报》、《会同县铁炉头村支书贪污问题,警告处分就了事?》、《会同县体育广场上也在占道经营》、《小区天天停水,怀化会同县供水公司不作为》等帖,会同县网宣办已转交至相关单位办理。

  3、《靖州县乡镇卫生院的医务人员不受重视》、《靖州县城管局渣土办是个什么机构?》两帖,靖州网宣办已转交至相关单位办理。

  4、《怀化市红星南路烂湾村垃圾成堆无人扫》、《怀化太平桥廊桥每天24小时施工,严重扰民》两帖,鹤城区网宣办已转交至相关单位办理。

  5、《沅陵县乡镇差额人员的心声》、《控告沅陵县溪口镇派出所李峰颠倒是非》、《怀化市沅陵县南方医院体检二项要收110元》、《希望铁拳整治沅陵县荔溪河道砂石开采乱象》、《希望铁拳整治沅陵县荔溪河道砂石开采乱象》、《怀化市沅陵县南方医院体检二项要收110元》等帖,沅陵县委网宣办已转交至相关单位办理。

  6、《中方县一个养殖户的困惑》一帖,中方县网宣办已转交至相关单位办理。

  7、《怀化辰溪房产局乱收费,打印一张纸收费35元》、《关于辰溪县土地道路建设项目问题的咨询》、《辰溪县二中强制学生们在食堂消费》、《申请解决辰溪县无房屋居住支助修房补偿金》等帖,辰溪县网宣办已转交至相关单位办理。

  8、《芷江县岩板田村原书记在海选村干部为儿子拉票》、一帖,芷江县委网宣办已转交至相关单位办理。

  二、回复精选

  1、“祁阳县观马冲村无证开采,乱采、乱伐、乱挖

  祁阳县国土资源局回复:关于观马冲村无证开采的问题。 经研究,决定对祁阳县观马村园岭山砖瓦用页岩矿(砖厂)采取如下整改措施。一是暂停观马村园岭山砖厂的采矿行为。国土局已于2017年4月7日向段运华下达了《责令停止违法行为通知书》(2017-31号)。二是对该矿涉嫌违反矿产资源管理法律、法规的行为进行认真核查,并立案查处。三是责令段运华对园岭山进行复绿,恢复植被。

  2、“衡山县九龙小学危墙惊魂——面子工程无面子(二)

  衡山县人民政府办公室回复:关于九龙小学危墙问题。现场勘查后,县教育局决定立即拨款对九龙学校(九龙村村部)倒塌围墙及尚存在安全隐患的部分围墙(共约25米)进行改造,并迅速制定了改造方案(拟在土坡下方建3米高的挡土墙,挡土墙内再砌1.5米的围墙),要求九龙学校马上聘请具备施工资质的队伍进行围档施工,以确保师生和周边群众的人身安全。同时,县政府责成开云镇及九龙村村支两委、县教育局要加强安全教育及日常巡查,全面提高全校师生和周边群众的安全意识,杜绝安全事故发生。 

  3、“希望在新晃县梅林路设置限高栏,防止大货车进入小区道路

  新晃县政府回复:关于新晃县梅林路设置限高栏的问题。鉴于网友反映的梅林路设置限高栏问题,经过调查,沿路两旁有62个店面,随时有转载货物车辆出入,若设置限高栏,店主意见较大,且对医疗救助、消防安全应急带来更大影响,因此此路段不宜设置限高栏。

  4、“隆回县兴隆人力资源开发公司不守信用,给毕业学生带来不便

  隆回县政府回复:关于人力资源开发公司给毕业学生带来不便的问题。县相关部门已对该公司负责人进行了谈话,要求其妥善处理好取消此次招聘的后续工作,确保得到应聘者的理解,不再出现类似情况,同时加强员工职业技能和服务态度培训,避免给群众造成困扰。

  5、“双峰县杏子铺镇和目亭竹凉席加工厂严重污染生态环境

  双峰县环境保护局回复:关于和目亭竹凉席加工厂严重污染的问题。根据该情况,执法人员当即责令该企业停止生产、停止排污的环境违法行为。并下发《责令改正违法行为决定书》,4月6日对该企业进行了后督查,该企业已按照相关要求停止生产,并自行拆除机械设备等自行关闭的前期工作,污染隐患消除。

  6、“武陵区一小野蛮施工,危及90户教职工生命、财产安全

  常德市武陵区教育局回复:关于一小野蛮施工危及住户的问题。关于拆除影响居民宿舍楼房屋质量的问题。经现场踏勘,目前宿舍楼外墙完整,架构牢固,没有因拆除而产生裂缝,也没有因拆除产生不均匀沉降。关于拆除工作人员打人的问题,不存在工作人员打人的现象,均有现场视频录相。关于扬尘的问题,安排了专门的洒水除尘。拆除单位选择4月10日拆除,就是因当天天气为中雨,有利于减少扬尘。

  更多回复>>  

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注:

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信: