百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·鹤城区西兴街棚户区十个木材加工门面污染环境,迟迟不搬迁
·冷水滩区卫生系统临聘人员呼唤同工同酬,盼待遇提高
·请求沅江严打“村霸、黑社会家族势力”
·请求对洞口县向一山、王周勇等人涉嫌严重经济犯罪立案调查
湘乡市房管局甩包袱,包庇南岸水乡开发商
未民 发表于 2017-04-12 08:41:05『标签:投诉举报 湘潭->湘乡市 土地房产
  ↓相关评论(1)
  湘乡市房管局甩包袱,包庇开发商欺诈百姓

  尊敬的各级领导:

  现反映湘乡市城市建设综合开发公司欺诈业主,房管局不作为等如下问题:

  1、湘乡市城市建设综合开发公司欺诈业主,将业主购买的公摊面积改变用途出售得利,违法将小区的位置好的门面,物业用房出售给本局及公司领导。请有关部门调查购买人的资金来源及去向。

  2、房管局推诿、敷衍、拖延业主反映的二级机构的问题事项办理,得过且过,敷衍了事,一个干净的领导一定不会不敢直面事实,揭示真相。

  3、房管局在明知开发商项目建设有重大问题的情况下,纵容开发商欺诈业主,请有关部门清查公开建设图纸和规划,给业主一个清白的项目开发,买卖清单。

  4、房管局办事效率低下,推脱责任,敷衍上访业主。

  希望各级领导为民做主,出面协调解决,保证广大业主利益。

  事情详情:

  南岸水乡一期小区本由房产局信源物业公司提供服务,自2017年3月开始,由于开发商开出第三个出进小区大门致使物业亏损,房产局为甩包袱,命令信源物业退出小区,同时,开发商不交出物业用房,引起小区全体业主气愤,为保障业主们的利益,广大业主去湘乡市房产局上访,希望相关职能部门调查后处理。但截至今天房管局未给出任何回复,只是推诿、敷衍、拖延信访事项办理,实属不作为。

  房产局本是房产建设的管理监督单位,却无视业主利益,包庇开发商随意违规建设,属于监管不力,具有不可推卸的责任,房管局这种行为让广大业主深感气愤。

  政府职能部门如此不负责任的对待广大业主的诉求,一贯的推诿、拖延,办事效率低下。业主利益申诉无门,希望各级领导给予重视,还老百姓一个公道。

  南岸水乡一期全体业主

  2017年4月

房产管理局:关于湘乡市房管局甩包袱,包庇南岸水乡开发商的回复第1楼

您好:

  就“湘乡市房产管理局甩包袱,包庇开发商欺诈百姓”投诉的相关情况,特作如下说明:

  一、有关建设开发与管理的情况

  南岸水乡一期项目是湘乡市城市建设综合开发公司于2008年8月开工建设,按审定的规划、设计施工,于2010年5月竣工验收合格。房屋交付后,依法及时为购房户申请办理了不动产登记手续,并未发生将业主购买的公摊面积改变用途出售得利的情况。

  南岸水乡一期小区物业管理用房已由不动产登记中心登记在全体业主名下,其配置符合法律规定。

  南岸水乡一期南向消防通道的开通是根据业主的请求,为方便业主出入而开启的。是否关闭可由业主决定。

  原为该小区提供物业服务的信源物业公司终止物业服务合同是与小区业主委员会协商确定的,已经业主代表大会表决同意。现新的物业服务企业已入驻。

  二、有关投诉的处理答复情况

  市房产局早前已接到相关投诉,我局高度重视,要求相关责任部门查清事实,并与相关业主代表做好政策解释工作,在相关网站上进行回复。由市房产局调查情况来看,南岸水乡一期的项目建设、不动产登记、物业服务等事项均是依法实施的。

湘乡市房产管理局

  2017年4月19日

2017-04-20 14:39:16
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页