百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·天元区苍霞村有人送烟送钱涉嫌贿选请查处
·桃江县戏台坪沿街商铺占道经营严重
·麻阳县环保局不作为,燃煤废气夜间偷排成常态。
·请湘乡城管部门处理康康国际兴华超市噪声扰民问题
临武县短途班车对1.1米以下儿童收取全额成人票价
时刻网友:临武短途班车对婴童收成人票价 发表于 2017-04-05 11:33:46『标签:投诉举报 郴州->临武县 综治司法
  ↓相关评论(4)
  ? ?强烈谴责临武县内短途班车对1.1米以下儿童收取全额成人票价的行为。

  ? ?4月2日是清明节小长假的第一天,在外工作或者务工人员纷纷踏上回乡祭祖的归途。返乡人员中包含一些刚成家立业带着小孩出行或者刚生二胎的民众抱着婴儿出行。自从2017年1月23日发生“1.23”交通事故后,县里召开了紧急会议并将会议精神迅速宣传到了乡、镇、村,严禁班车超载!当时正值春运期间,也正是自从那时候开始,临武县内短途班车车主为了保护自身利益,实行了对1.1米以下儿童收取全额成人票价(不论小孩多大、多高,是否抱着还是占了单独位置),最初听闻这事儿还是听我邻居家提及。一般人的心态估计都是:班车春运要赚钱(相传春运一个月的利润相当于平??三个月),大家探亲访友也急需出行,“治超”行动给车主带来的“损失”就变成1.1米以下原本乘车免费儿童及1.1米以上1.5米以下乘车半票儿童家长来“买单”了!

  ?? 清明节距离春运已经过去一个多月了,临武县内班车还是实行这项“变态”的做法!4月2日下午,我带着我一岁半小孩(实际身高83厘米)坐上从临武新汽车总站至金江镇的班车,跟我同一辆车同行的还有其他几个家长带着不足1.1米高的小孩包括婴儿,不论我们这些家长怎么跟售票员理论,都要强制1.1米以下儿童购买全额成人票价!售票员扬言:“你不买全票,可以去坐后面的班车”,其实家长们都知道,这些班车都统一口径、协商好的,一样会收取1.1米以下儿童额成人票价!大家不想因为这点小事耽误自己回家的大事,最后也只能妥协了!另外发现一个比较严重的现象,大部分的班车车主认为现在???治超”行动有所松懈了,不那么严了,想获取更多的利益,车主会根据自身胆量或者背景、关系,选择性进行超载,班车车门上喷绘的“核定乘载人数15人”也就成了形同虚设了。我搭乘的这辆车,搭乘的人数有二十余人,发现同路线其他车辆超载人数更多。

  ?? ?本人认为,为了大家出行的公共安全,“治超”应该真正进入到内心,安全无小事!无论从道德还是法律方面考量,这些车主所谓的“损失”不应该要1.1米以下原本乘车免费儿童及1.1米以上1.5米以下乘车半票儿童家长来“买单”!希望不再有“1.23”交通事故的发生,所有人都健康、平安、快乐地生活。

时刻网友1491383428572:回复:临武县短途班车对1.1米以下儿童收取全额成人票价第1楼
相关部门应该加强监管,杜绝此类事件发生!
2017-04-05 17:10:53

网友20170421112927:关于临武县短途班车对1.1米以下儿童收到全额成人票价一事第2楼

  关于临武县短途班车对1.1米以下儿童收取全额成人票价一事

旅客,您好:

  您所反映的情况,临武县发展和改革局12358已查收。局领导非常重视,安排我局检查人员联合行业主管部门县运管所人员专程进行核实,经查从临武至金江镇的客运班车,属万达公司客运车,有36台车,但由于您未提供车牌号及车票作为凭证,我们无法对具体的车主、车辆查究。目前检查人员只是到监管单位运管所及万达公司进行了宣传强调,强制要求万达公司及所有的车主必须严格执行《湖南省道路旅客运输价格管理办法的通知》(湘价商〔2014〕61号)文件精神第二十三条:儿童票及优待票,成人及身高超过1.50米的儿童乘车购买全票。身高1.20米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.20—1.50米的儿童购买儿童票,我们将责成运管所对万达公司进行自查并做好整改工作。如您对此处理不满,请提供有效举证,以便我们进行查处。

  特此回复

临武县发展和改革局

  2017年4月20日

2017-04-21 11:29:27

时刻网友1493021047603:回复:临武县短途班车对1.1米以下儿童收取全额成人票价第3楼
我想说的是,所有临武县短途班车都做过这种“龌蹉”事,真的是丢尽临武人的脸!相关部门监督不到位,私下带个小孩坐车暗访就能发现问题了!其次,这些班车不会主动提供车票,大部分时候,乘客主动索要也不会给,这是不是涉及了偷税漏税的问题呢?请相关部门核查!超载问题:遇检查之前会有人通风报信,只是走过场,往往是有权利者监守自盗!至于相关证据,我也录制有事发相关视频,没散播出去,是想给临武好的形象能有所保留!
2017-04-24 16:04:58

时刻网友1493517308259:临武县短途班车对1.1米以下儿童收取全额成人票价第4楼
临武至楚江的班车也是这样收票的
2017-04-30 09:55:22
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页