百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·韶山市交警乱开罚单
·慈利县环保局执法如儿戏
·鹤城区西兴街棚户区十个木材加工门面污染环境,迟迟不搬迁
·冷水滩区卫生系统临聘人员呼唤同工同酬,盼待遇提高
红网《百姓呼声》每日简报(2017年3月17日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-03-17 09:33:41『标签:呼声简报 长沙 其它

  3月16日,红网《百姓呼声》栏目收到鹤城区、珠晖区、冷水滩区、汉寿县、新田县、江永县、常宁市、辰溪县、湘潭县、临武县、浏阳市、芷江县、茶陵县、道县、靖州县、等地回复共95条。冷水滩区安监局、北湖区公安局、辰溪县卫计局、新晃县国土局、江永县教育局、靖州县环保局、澧县城管局、慈利县发改局、麻阳县教育局、泸溪县房产局、洞口县政府、桃江县交通局、湘乡市环保局等单位回复积极。

  一、下列帖文,已转达至相关单位正在调查处理。

  1、《会同县宝联村书记和村长不守职,卡公章》、《怀化会同海尔专卖店欺骗消费者,骗取国家扶贫基金》、《投诉会同县攀龙桥河段综合治理延长线工程招标问题》、《会同县木栗溪村支两委贪污、侵占扶贫及其他资金》、《会同县金子岩乡洞脚组集体搬迁扶贫存在问题,望能公平合理安排》、《会同县环保局不作为,差别执法》等帖,会同县网宣办已转交至相关单位办理。

  2、《“就是这么办”靖州城管大队长说了算?》等帖,靖州网宣办已转交至相关单位办理。

  3、《怀化市三医院后门空调外机噪声扰民》一帖,鹤城区网宣办已转交至相关单位办理。

  4、《中方县治超越治越“超”》、《中方县一中学生花3000多买这么个所谓的教育产品,家长很无奈》两帖,中方县网宣办已转交至相关单位办理。

  5、《辰溪县千丘田村最牛书记,你把村民置于何地?》、《请问二胎上户了还要接受罚款?》一帖,辰溪县网宣办已转交至相关单位。

  6、《怀化麻阳妇幼保健院必须为严重畸形儿的出生负责》、《怀化麻阳县妇幼保健院产检不负责任,产妇生下畸形儿》、《怀化麻阳妇幼保健院必须为严重畸形儿的出生负责》、《麻阳工商局干部刘巧华吃空饷》、《麻阳工商局工作人员长期诈骗》、《麻阳锦和十八岩村什么样的才算困难户?》、《麻阳县农业综合开发办主任符小平严重侵犯他人合法权益》、《麻阳陶伊小学收费违规,望查!》、《麻阳县舒家村学校开学收的费用怎么这么多》、《麻阳县锦江小学是否存在乱收费问题》、《麻阳县吕家坪镇茶溪忠诚小学3年级今年交费近600块》、《麻阳县柳坡村支部选举政审存在问题》、《麻阳县文昌阁乡政府干部伙同村支书偷卖数百亩林地》、《麻阳谭家寨小学如此收费难以服众》等帖,麻阳县网宣办已转交至相关单位。

  二、回复精选

  1、“江华县涛圩镇闹子厂旁有人开设赌博机,猖狂至极

  江华瑶族自治县民族宗教和文体广电新闻出版局回复:关于闹子厂旁有人开设赌博机的问题。2017年元月5日涛圩镇派出所对李谋念进行刑事拘留,当天在李谋念家收缴打渔机3台,水果赌博机4台。镇派出所对游戏室进行整治,在李兴斌游戏室未发现参赌人员,收缴3台飞行走兽机、2台打渔机,在任丰翠游戏室,发现8人在玩打渔机,对现场8人进行行政拘留,收缴1台打渔机、1台走兽机。元月23日,镇派出所对全镇游戏室进行全面整治,依法收缴李兴斌等三家游戏室的20台水果赌博机。目前,镇派出所对全镇游戏室进行明查暗访,未发现类似赌博机。今后镇政府将与镇派出所、县文化市场综合执法大队一道,对电游室设立赌博机坚决予以打击,发现一处,打击一处,决不手软。

  2、“辰溪县执业医师范围变更的苦恼,请帮忙解惑

  辰溪县卫生计生局回复:关于执业医师范围变更的问题。儿科可以变更为外科,但需要提供相应资料:(1)湖南省医师变更执业范围申请审核表(原件,盖医院公章);(2)申请人《医师执业证书》(原件);(3)申请人《医师资格证书》(原件);(4)执业机构拟聘用该医师新执业范围的证明(原件,盖医院公章);(5)申请人身份证复印件;(6)硕士以上(含硕士)研究生毕业证书原件或相关专业(即外科)进修证书原件或培训通知单及培训合格证明原件(进修单位必须高于原执业单位级别且累计两年);(7)执业机构《医疗机构执业许可证》副本(复印件)。上述资料为医师变更执业范围所需资料,网友按照上述资料准备齐全后到辰溪县政务中心卫计局窗口办理,如所在医疗机构为二级医院,到窗口签字后前往市卫计委办理手续。

  3、“控拆洞口政府包庇纵容方圆地产坑害百姓

  洞口县人民政府办回复:关于方圆地产坑害百姓的问题。目前方圆公司主要存在消防、安检、质检等三大验收问题,造成至今未验收完毕的主要原因是因为方圆公司资金不到位,消防工程款、建设工程款等款项尚未付清,故建筑公司不愿配合,未申请相关主管部门验收。工作组多次协调,要求开发商处理相关资产筹集资金,目前尚未达成协议,该问题仍在处理之中。

  4、“桃江县舒牛线开工日期与通车日期

  桃江县交通运输局回复:关于舒牛线开工日期与通车日期的问题。舒牛线是桃江县江北地区的一条重要干线公路,为湖南省交通“十三五”公路建设规划项目,起点接西环线,终点接S327,全长7.662公里。路基宽度12m,沥青混凝土路面。今年3月9日设计评审已获得通过,5月份即将全面启动建设工作,力争年底建成通车。

  5、“靖州县异溪南路247号酒吧严重扰民

  靖州县环保局回复:关于异溪南路247号酒吧严重扰民的问题。网友投诉的酒吧为异溪南路新开业的5179清吧,近几天未开业期间,确实存在夜间营业时间超时,对周边住户造成影响的情况。已经对该清吧老板做出要求,要求严格限制营业时间,禁止夜间超时营业。同时要求清吧控制音量,减轻对周边住户的噪声影响,该清吧老板承诺立即改正。

  6、“江永县政府随意克扣教师工资

  江永县教育局回复:关于政府随意克扣教师工资的问题。2016年新招聘的24名教师9月份工资发放的问题。经请示县政府同意,2016年新招聘教师9月份工资由县人力资源和社会保障局审核,县财政局拨付解决。目前,县人力资源和社会保障局已审核好,县财政局将于一周内拨付到县教育局,县教育局再拨付到各学校,再由学校发放给各位教师。

    7、“举报常宁市教育局纵容城区非法办校

    常宁市教育局回复:关于教育局纵容城区非法办校的问题。根据《衡阳市民办非学历教育培训机构设置基本条件》等条例规定,对具备标准、符合条件的民办非学历教育机构进行审批,颁发民办学校办学许可证。同时,加强对审批的社会培训机构的管理,并主动与相关职能部门联系、沟通,推进协同管理、联合执法。对不符合民办非学历教育培训机构设置条件的校外机构限期整改,整改不到位的坚决予以取缔,并制定符合实际的相关管理办法,落实管理责任。

  更多回复>>  

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注:

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信: