百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·长沙湘雅附二医生医德太差,不负责任
·衡阳雅美整形医院乱标价乱收费,推销人员欺骗顾客
·宁远县鲤溪镇贵头村干部对村民住宅门窗实行暴力砍砸
·请告知衡阳地区烟花鞭炮行业整体退出补偿款的去向
红网《百姓呼声》每日简报(2017年3月16日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-03-16 09:28:07『标签:呼声简报 长沙 其它

  3月15日,红网《百姓呼声》栏目收到岳阳市、雨花区、大通湖区、岳阳楼区、湘潭县、衡东县、中方县、东安县、常宁市、汝城县、湘乡市、辰溪县、慈利县、宁乡县、新化县、江华县、长沙县、宜章县、涟源市等地回复共59条。零陵区纪委、鼎城区卫计局、岳阳经开区网信办、赫山区教育局、芷江县公安局、衡东县教育局、湘乡市国土局、衡南县住建局、常宁市发改局、涟源市住建局、嘉禾县城管局、等单位回复积极。

  一、下列帖文,已转达至相关单位正在调查处理。

  1、《沅陵县麻溪铺卫生院副院长谢发明带头暴打老人》、《沅陵县清浪乡集镇赌博成风》、《沅陵县新建街口乱摆摊设点请问有人管吗?》等帖,沅陵县委网宣办已转交至相关单位办理。

  2、《中方县花桥镇政府工业园区征地,占用我土地没付款》一帖,中方县网宣办已转交至相关单位办理。

  3、《辰溪县谭家场乡白岩冲村村委侵吞村民私有财产》一帖,辰溪县网宣办已转交至相关单位办理。

  二、回复精选

  1、“我在辰溪县丹山路停车居然收到罚单

  辰溪县公安局交警大队回复:关于丹山路停车居然收到罚单的问题。县委、县政府于去年11月对辰溪县城主干道路进行全面改造后,辰溪县公安局交警大队配合县住建局结合城区交通管理实际对全县所有停车泊位进行合理规划布局,撤消了公交站台至消防大队门口的停车泊位。网友所停地点距离消防大队及公共汽车站台都不足30米。根据相关规定,县公安交通管理部门对网友违法停车进行处理符合法律规定。

  2、“请问岳阳市妇幼保健医院幼儿国产疫苗何时有?

  岳阳市妇幼保健院回复:关于妇幼保健医院幼儿国产疫苗何时有的问题。从2017年年初开始,免费的百白破及灭活脊灰疫苗供应紧缺,疾控中心已下文。缺苗期间,已多次向区疾控中心及卫计委领导反映情况。目前,省疾控中心正在全省紧急调拨疫苗,为了孩子们能尽快接种到相应的疫苗,各位家长可以先在接种点做好相关登记。疫苗到位后将第一时间进行通知,带孩子前来接种。同时,在家长知情、自愿的情况下,也可以考虑选择相应的二类疫苗接种。

  3、“衡南县卫生局违反组织规定,套取经费
  
  衡南县卫计局回复:关于卫生局违反组织规定的问题。经查,网友反映“职工吃空响”的情况不属实。因卫生系统基层医疗服务单位性质的特殊性、政策原因和历史遗留问题,全县确有一部分医疗卫生专业技术人员停薪留职、自谋发展。这批职工虽在编不在岗,但没有发放工资,社保、医保全部由本人负担,单位为他们代收代转。因此反映“职工吃空饷”的说法没有根据,也不属实。

  4、“衡阳常宁市烟洲客车乱收费,2岁儿童收8元高价

  常宁市发展和改革局回复:关于烟洲客车乱收费的问题。检查人员于2017年3月5日至3月7日对常宁至烟洲线路营运车辆的价格执行情况进行了检查。经查实,举报人反映的情况属实。目前,已对该违价车辆司乘人员进行了价格提醒告诫,要求其严格执行客运票价文件规定,并责令该违价车辆主动清退多收价款。

  5、“湘乡市嘉亨茂街道噪音污染,请管管

  湘乡市城市管理行政执法大队回复:关于嘉亨茂街道噪音污染的问题。队执法人员曾多次上门进行说服教育、规范劝导。执法人员再次上门调查处理,向当事人下达了《责令限期整改通知书》和《询问调查通知书》,责令其在限定期限内进行整改,并到我单位接受调查询问。

  更多回复>>  

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注:

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信: