百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·关于衡阳县农村旧房改造补贴的问题
·为新田县双溪岭村全国优秀乡村医生兼村会计莫名死亡做主
·辰溪县疾控中心干部非法放高利贷,殴打借款人
·长沙华天旅行团出国游消费者被抢劫,客服不给予任何赔偿
红网《百姓呼声》每日简报(2017年3月15日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-03-15 09:18:43『标签:呼声简报 长沙 其它

  3月14日,红网《百姓呼声》栏目收到湘潭县、洪江市、东安县、汝城县、会同县、鼎城区、沅陵县、靖州县、永顺县、衡南县、安仁县、南县、江永县、通道县、麻阳县、道县、双峰县、龙山县、慈利县等地回复共56条。湘潭县交通局、龙山县卫计局、洪江市教育局、沅江市环保局、东安县交通局、沅陵县公安局、南县卫计局、江永县公安局、道县商务局、双峰县卫计局、靖州县公安局、通道县教育局等单位回复积极。

  一、下列帖文,已转达至相关单位正在调查处理。

  1、《会同县火车站宏发摩配店违法占道经营,城管管理不力》、《会同县六黄村选举混乱》、《会同县新进医务人员无社会保障》等帖,会同县网宣办已转交至相关单位办理。

  2、《靖州县异溪南路247号酒吧严重扰民》一帖,靖州网宣办已转交至相关单位办理。

  3、《怀化舞水一桥露天KTV又在唱歌扰民了》一帖,鹤城区网宣办已转交至相关单位办理。

  4、《沅陵县肖家桥乡干部办冤假错案公报私仇》、《二胎政策,沅陵县老百姓到底该听谁的》、《我被沅陵县馒头咀村支书的黑社会势力殴打如何维权?》等帖,沅陵县委网宣办已转交至相关单位办理。

  5、《通道县第四中学女生打人事件该好好调查》一帖,通道县网宣中心已转交至相关单位办理。

  6、《请问辰溪县龙呼溪领导选举的时间为什么还在推迟?》、《辰溪县执业医师范围变更的苦恼,请帮忙解惑》两帖,辰溪县网宣办已转交至相关单位办理。

  二、回复精选

  1、“请龙山县卫生局对民安街道社区卫生服务加强管理

  龙山县卫生和计划生育局回复:关于卫生局对民安街道社区卫生服务加强管理的问题。 目前,县疫苗药品均按照有关规定,实行疾控部门专门供应。由于疫苗药品的特殊性,确实存在少数疫苗药品上级疾控部门有时供应紧缺现象,如流感疫苗,从2016年11月份就已经断药,到目前为止还没有采购到药品。将组织疾控部门加强药品供应衔接,尽最大努力解决群众所需。对个别医务人员确实存在没有戴护士帽的情况。已责成民安街道卫生服务中心对医务人员的管理进行整顿,进一步规范医院医疗行为。

  2、“沅江市赤山岛生态环境整治刻不容缓!

  沅江市环境保护局回复:关于赤山岛生态环境整治刻不容缓的问题。工业废料堆弃河道问题。经查属实,现企业主要用于加高吊车码头,该行为经益阳市环保局和现场调查后已责令企业迅速按环保要求进行处理。应余百新村村民要求,该企业投资5.4万元安装了内渍排放设施,解决了内渍影响村民耕种的问题。关于赤山岛环境空气和水域水质的问题,经调阅洞庭湖监测站对新湾镇老屋冲村、新湾镇龙虎山林场环境空气监测点位的监测结果,均符合《环境空气质量标准》二级标准,空气质量良好。

  3、“东安县2015年农村客运燃油补贴至今还不发放

  东安县交通运输局回复:关于2015年农村客运燃油补贴至今还不发放的问题。立即批示以副局长唐建生牵头,运管所所长何毅夫为成员的调查小组,对此事进行了核实,经查,油补是由省财政依照油补系统平台直接下拨至县财政,然后发放到车主已办理的银行卡中,目前2015年油补暂没接到资金到位通知。一旦资金到位,县运管所将会同县财政及时核发至车主手中。

  4、“南县卫生系统克扣2016年乡村医生公共卫生经费

  南县卫生和计划生育局回复:关于卫生系统克扣2016年乡村医生公共卫生经费的问题。基本公共卫生服务考核及经费下拨,是由县卫计局、县财政局共同对各乡镇卫生院进行随机抽查、严格考核后,按照半年度和年度两次考核情况,及时、分批、全额拨付至乡镇卫生院。同时专项经费涵盖了公共卫生服务必要的成本开支,如纸质健康档案、健教宣传资料、宣传栏定期更新等成本开支。公共卫生服务是政府购买服务行为,采用“钱随事走”的原则,实行绩效考核,公共卫生服务落实好、群众满意度高的乡镇及村卫生室公卫经费高于常驻人口18元/人的标准,反之,服务不到位,群众不认可的部分村卫生室公卫经费低于常驻人口18元/人的标准。

  5、“龙山县里耶汽车站节假日胡乱涨价

  龙山县交通运输局回复:关于里耶汽车站节假日胡乱涨价的问题。经调查里耶至龙山客运班线在经营过程中收取的票款为40元/人,春运期间涨到50元/人。对于乱涨价问题,交通运输部门不是票价管理执法主体,无权主动对乱涨价问题进行打击,但每年都能积极配合物价部门查处价格违法行为,对于接到的乱涨价举报,县道管所都及时联系了相关责任人,劝其主动恢复核定票价。同时,要求该公司提升服务质量,服务百姓出行,对于不认真落实造成群众投诉服务质量事件的,将结合企业质量信誉考核给予相应的扣分处理。

  更多回复>>  

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注:

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信: