百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·宁远一中的高二年级组一位学生父亲的申诉
·请求取缔非法办学的娄底新化吉庆镇中心幼儿园崇山分园
·湖南华天国旅是一个大忽悠
·湖南华天国旅不守合同、不讲诚信
红网《百姓呼声》每日简报(2017年3月14日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-03-14 09:23:16『标签:呼声简报 长沙 其它

  3月13日,红网《百姓呼声》栏目收到资阳区、冷水滩区、零陵区、桑植县、芷江县、辰溪县、会同县、津市、洞口县、桃江县、沅陵县、蓝山县、江永县、永顺县、新田县、龙山县、桑植县、泸溪县、长沙县、祁阳县等地回复共54条。冷水滩区食药监局、资阳区城管局、零陵区教育局、芷江县公安局、津市市住建局、华容县安监局、辰溪县教育局、新田县卫计委、桃江县教育局、江永县教育局、麻阳县公安局、会同县教育局等单位回复积极。

  一、下列帖文,已转达至相关单位正在调查处理。

  1、《沅陵县筲箕湾一带有人电捕野生动物》一帖,沅陵县委网宣办已转交至相关单位办理。

  2、《中方县三冲口村党组织换届选举工作,群众有话说》一帖,中方县网宣办已转交至相关单位办理。

  3、《咨询辰溪县鸡岩村低保户、安置房等问题》、《辰溪县孝坪镇坪里村干部违纪问题还未处理》、《辰溪县板桥乡烂泥村一位耄耋老人的求助》、《辰溪县板桥乡烂泥村一位耄耋老人的求助》等帖,辰溪县网宣办已转交至相关单位办理。

  4、《芷江县潘家田村支书违规为亲属办理二胎手续》一帖,芷江县委网宣办已转交至相关单位办理。

  二、回复精选

  1、“桃江县合水桥中学副校长二胎办十朝酒违规吗?

  桃江县教育局回复:关于合水桥中学副校长二胎办十朝酒的问题。经查,网友反映情况基本属实。2017年农历正月十六在合水桥合仙酒楼由郭锋父母操办了二胎喜宴,共开酒席8桌,除双方直系亲属外,合水桥中学、合水桥小学有部分教师参加。接到投诉后,郭锋夫妇退还了直系亲属外所收违规礼金。教育局纪工委对此事进行了调查处理。

  2、“资阳区桥北桥拱下面违章帐篷打麻将

  资阳区城管执法局回复:关于桥北桥拱下面违章帐篷打麻将的问题。城管局直属大队由副大队长带领大队法制股、街道中队共10名同志到达问题反映区域,对涉嫌违法占道的摊主下达《责令停止违法行为通知书》,并要求他们在3月11日之前自行拆除违法搭建物,否则将依据相关法规条文依法进行强制拆除。3月11日,经大队巡查人员核查,违法占道搭建物已经拆除。下步,将加强对问题区域的巡查力度,防止问题死灰复燃。

  3、“辰溪县教育局拖欠专项工程建设资金

  辰溪县教育局回复:关于教育局拖欠专项工程建设资金的问题。经县教育局同意,2014年实施桥头溪乡梅洲小学迁建工程,分二期实施,一期建设项目主要为迁建场地平整和新建教学楼、厕所等工程,二期建设项目主要为新建围墙、大门、篮球场等附属工程。由于多方原因,工程结算工作没有完成,目前,县财政局教科文股、县教育局基建股正在实施2016年完工项目的工程结算工作,预计2017年3月底可完成结算工程的现场审核,4月中旬可形成结算结论,4月底可付清相关工程的余款。

  4、“永州市十中垃圾饭菜流入校园,未来接班人天天吃这些?”

  冷水滩区食品药品监督管理局回复:关于十中垃圾饭菜流入校园的问题。该学校食堂现场提供了该食品生产企业的《营业执照》副本、《全国工业产品生产许可证》和供货商的《营业执照》、《食品流通许可证》复印件各一份,证明其来源合法正规。执法人员针对该学校食堂进货查验记录制度不健全的情况当场下达了责令改正通知书。

  5、“长沙县星沙华润凤凰城周边市政道路划分停车位致交通拥堵

  长沙县交警大队回复:关于星沙华润凤凰城周边市政道路划分停车位致交通拥堵的问题。交警通过现场勘查后,在上述道路施划了部分停车位,同时,从18:30至次日7:30允许望仙路两侧错时停车,交警已在各小区进出口、交叉路口及消防通道口都施划了黄色网格线禁止车辆停靠。有关设置电子警察的问题。目前相关路口都设置了视频监控设备,交警部门也将考虑增设部分电子警察设备,进一步从严管理。下一步,交警大队将在早晚高峰时段,加大对该路段车辆乱停、乱行的管控力度,确保道路交通安全畅通。

  更多回复>>  

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注:

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信: