百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·怀化鹤城区职工医保政策不便民
·永州宁远电力公司交钱都这么难
·怀化新晃县人寿保险不给投保人理赔
·只收钱,不理赔?律师刘明诉人寿长沙公司案将开庭
希望长沙恒大城小区配套幼儿园是公立幼儿园
Flyer 飞鸟 发表于 2017-03-12 10:26:22『标签:消费维权 长沙->雨花区 文体娱乐
  ↓相关评论(4)

  因长沙市雨花区“恒大城”开发商长沙鑫霖置业有限公司(以下简称鑫霖公司)拖延向雨花区政府移交规划的小区配套幼儿园。“恒大城”民众饱受无幼儿园之苦已达数年。但经“恒大城”业主奋力疾呼艰苦维权4年多之久,近日终见转机——鑫霖公司于2017年2月27日书面同意移交小区配套幼儿园并顺应民众意愿提出开办品牌公立幼儿园的想法。对此,我们“恒大城”及周边民众特再次恳请政府各级部门及时利用鑫霖公司移交的小区配套幼儿园,急恒大城及周边数万民众之所急,撸起袖子加油干,在2017年9月开学季节之前开办公立幼儿园,以解决“恒大城”及洞井街道周边家庭广大幼儿的入园问题。

  雨花区教育局:

  长沙市雨花区“恒大城”小区3772户住户及周边民众感谢政府部门对业主的诉请给予了积极回应和处理。经过小区业主齐心协力百折不饶地维权行动,及政府的大力支持,2017年2月26日,在雨花区政府、雨花区教育局、洞井街道、龙庭社区、鑫霖公司代表和业主代表召开的协调会上达成共识:鑫霖公司放弃原先开办私立幼儿园的计划,向教育局移交恒大城项目配套幼儿园;雨花区教育局将尽最大努力向上级申请开办公立幼儿园;并在协调会上提出了9月份开园的计划并倒推出了时间表,以确保开园计划不被延误。2017年2月27日,鑫霖公司出具《关于恒大城项目配套幼儿园移交事宜的函》的回复意见,本着优化项目教育环境,充分尊重业主诉求的原则,鑫霖公司同意了移交小区配套幼儿园给区教育局开办公立幼儿园。

  但是就在“恒大城”及周边民众自觉好事将近之时,岂料又横生波折,雨花区教育局有关负责人告知:恒大城幼儿园只能开办为民办普惠幼儿园。

  而现实情况是,洞井街道所辖恒大城及周边中航城、博长相颐、宏聚地中海、中建嘉和城等小区近20万居民,由于地段偏,配套不完善,导致周边没有任何公办幼儿园,急需区政府增加教育资源的投入,减轻附近洞井街道居民的负担,让洞井街道民众分享应有之教育福利,让洞井街道的小孩不落后在起跑线上今儿得到更好的人生发展。

  对此,在忍受了恒大城幼儿园长达4年的荒置之后,我们极度恳请上级政府和有关部门能想民之所想,急民之所急,办民之所需,干民之所盼,临门一脚,踢破这个困扰洞井街道20万居民多年的难题,打破洞井街道长年无公立幼儿园的不公平局面!

  一、“恒大城”小区的配套幼儿园应由雨花区教育局负责开办为公立幼儿园,唯有公立幼儿园才能体现出政府部门“把群众的安危冷暖时刻放在心上”的阳光行政,才能促进洞井街道学前教育的发展,才能改善洞井街道民生发展的情况。

  1.根据“恒大城”小区的配套幼儿园土地性质及规划用途,依据相关政策,开办公立幼儿园无疑是有据可循的,是教育部门“始终与人民心心相印”的正确选项。

  雨花区“恒大城”小区在规划报建之初,该项目就规划了公立的小学和幼儿园,鑫霖公司建设的小区配套幼儿园使用的土地为国家划拨的教育用地。显然,该配套幼儿园的土地并未纳入鑫霖公司的土地成本;加之,该幼儿园的规划定位为小区配套实施,幼儿园的建设成本也早已纳入小区商品房价中进行了分摊。因此,“恒大城”小区的配套幼儿园只有开办公立园,才符合政府的相关政策和恒大城小区及周边民众的根本利益。

  2.“恒大城”小区配套幼儿园开办为公立幼儿园,是恒大城及洞井街道周边20万居民正在孜孜以求的民意,只有公办幼儿园才顺应民意。

  2010年鑫霖公司在开盘销售“恒大城”项目房屋时,长期对外宣传小区配套公办的小学和幼儿园。在长沙市公办教育资源及其缺乏的情况下,大部分业主也正式基于“恒大城”小区的公办配套教育资源而选择了该项目的房产。自从因鑫霖公司拖延向政府移交配套幼儿园业主维权开始,业主的诉求一直要求开办公办幼儿园。

  2017年2月26日,在雨花区政府、雨花区教育局、洞井街道和业主代表召开的协调会上,鑫霖公司表态移交小区配套幼儿园并提出开办公立幼儿园。2月27日,鑫霖公司向雨花区教育局提交书面的函件再次提出了开办品牌公立幼儿园。显然,无论是业主和是鑫霖公司均一致要求“恒大城”配套幼儿园为公立园。

  3.“恒大城”配套幼儿园作为公办园的开园条件基本成就。

  如前所述,“恒大城”配套幼儿园从重规划和建设用地上均是公共资源投入。由于鑫霖公司的拖延移交导致“恒大城”配套幼儿园荒废至今,而现在鑫霖公司已同意向政府移交该配套幼儿园,因此,雨花区政府接收该配套幼儿园及时开园的基本条件已成就。

  另外,鑫霖公司在移交“恒大城”配套幼儿园前,曾有与商业教育机构(英蓝集团)合作建立私立幼儿园的计划,并对该配套幼儿园进行了部分装修,故其在移交配套幼儿园时附加了政府对其装修给予补偿的条件。2017年2月26日的协调会上,政府部门就鑫霖公司移交幼儿园所附的条件已初步决定将进行专题研究处理而且补偿问题不能成为移交和幼儿园开业的阻碍。

  4. 洞井街道所辖片区无一家公立幼儿园,区内教育资源配置严重不平衡,洞井街道20万居民的教育福利欠缺的局面亟待解决!

  恒大城及周边几个已开园楼盘均未开办公立幼儿园,群众期盼的呼声很高,故在恒大城开办公立幼儿园,一方面体现政府对教育投入配置的均衡性,有助于改善高洞井街道周边地区的教育质量,提高洞井街道小学生源水平;另一方面,配套基础教育资源的跟上,也有利于周边房地产市场健康发展,促进洞井街道的繁荣,增加政府收入,有百利而无一害。

  5.“恒大城”配套幼儿园的落实,必将斩断“恒大城”民办幼儿园事件背后所存在的黑色利益链,缓解居民的对立情绪,扭转社会舆论,传播正能量。

  2016年底,鑫霖公司突然对荒废4年之久的“恒大城”小区配套幼儿园进行装修并挂出“恒大城英蓝幼儿园”的招牌,随后英蓝集团在小区传播:“恒大城”配套幼儿园将成为英蓝的民办幼儿园。因“恒大城”原本配套的公办幼儿园迟迟未开园,“恒大城”及周边居民为了子女的学前教育已经饱受民办幼儿园的“高费用低教学质量”之苦多年,当盼望多年的配套公立幼儿园可能沦为民办幼儿园之时,恒大城业主与鑫霖公司的对立情绪彻底爆发,随之有了“恒大城”居民自发的大规模维权行动,并曾引起了电视媒体的广泛报道。

  社会舆论一边倒地支援“恒大城”居民的维权行为;并对鑫霖公司将利用公共资源建设的,已经荒废4年之久的小区配套幼儿园与商业机构合作开办逐利性的民办幼儿园,这一牟利行为进行了痛斥;同时当时就有居民在受采访时,对政府部门的不作为或乱作为(批准民办幼儿园)表达了惋惜。因此,如果“恒大城”小区配套幼儿园仍旧被办成民办幼儿园,显然将不利于缓解居民的对立情绪,不利于政府部门公信力的维护,不利于民办幼儿园背后黑色利益链的斩断。

  二、“恒大城”配套幼儿园无论办成任何性质(普惠或优惠)的民办幼儿园,均将导致严重的危害后果。

  1.“恒大城”配套幼儿园沦为民办园,无疑与恒大城及周边居民的长久诉求不符,损害了洞井街道广大居民平等分享国家教育资源的权益,导致洞井街道居民对区教育局的不信任感。

  现在雨花区教育局在获得了鑫霖公司方面关于幼儿园移交的肯定答案后,自己却开了倒车,给出了只能办民办普惠幼儿园的答复,同时既不向恒大城及周边居民阐述原因或困难,也不拿出相关政府文件和政策依据,加之区教育过去4年来,在整个恒大城项目配套幼儿园事件上的前期不作为,后期乱作为的失望表现,将愈发加重相关部门或人员可能存在的利益捆绑和暗箱操作之嫌。如果区教育局公办幼儿园的事情最终得不到落实,出现继续搁置的情况,这将无疑是对洞井街道广大居民平等分享国家教育资源的权益的损害,将极大地引起广大居民对政府教育部门的不信任,进而激化出更广泛的矛盾对立!

  2.“恒大城”配套幼儿为民办园,将严重打击地产商移交教育配套设施的积极性。

  鑫霖公司曾计划为了一己私利企图与商业机构合作开办民办幼儿园收取每年210万元的租金和分成收益,但是在业主的奋力维权之势下,在社会舆论的劝导之下,最终迷途知返,履行其售房时的承诺——配套公办幼儿园,并于2017年2月27日书面向政府表态同意移交“恒大城“配套幼儿园并提出开办品牌公办幼儿园。但若政府接收后,“恒大城”配套幼儿园仍为民办幼儿园,必将出现“只需官府放火,不让百姓点灯”的恶相,必将打击地产商移交项目配套教育设施的积极性。

  三、“恒大城”及周边民众的诉求。

  综上所述,“恒大城”及周边居民要求将恒大城项目配套幼儿园开办为公立幼儿园的诉求,无疑是合理的、有据的、可行的。

  我们谨在此恳请各级领导认真考虑,并责成有关部门和人员及时地、积极地与鑫霖公司对接,顺利办完恒大城项目配套幼儿园的移交,并力争于2017年9月前将公立幼儿园开办起来,造福“恒大城”及周边洞井街道居民。

  特此报告。

紧急报告人:恒大城及周边居民  

  二零一七年三月一日

大拇指1234:申请恒大城公办幼儿园事宜及反雨花区教育局不作为黑幕第1楼
今早七点一刻,梦中突然惊醒。七点一刻!迟到了!赶不上园车了!惊叫中把睡梦中的老公吓醒(他昨晚开会到十一点多才到家)。一边是他赶紧起床,一边是我奔向儿童房,把睡梦中的儿子唤醒。儿子很乖,很配合,自己起床穿衣服洗涮。洗涮完毕还是没赶上园车,老公只得绕道送崽去幼儿园。万家丽路那个地铁口子又得堵好久了。
这是我家偶尔一个插曲。一般情况下我崽六点四十起床,我送过去能赶上园车。其实有晚点园车,八点半左右的,可到幼儿园就九点多了,丢掉了最宝贵的晨练时间。
今天想到后面幼儿园就来气。要是正常三年前开园,我家崽也不用那么小那么早在睡梦中惊醒,挣扎着去幼儿园。
回想这几年来儿子因为家门口有园不能上,跑到老远去上那些私立幼儿园而奔波劳累,心里就不是滋味!
现在,我就是要维权!我想要回我儿子能够家门口上幼儿园的权利;我想要回我儿子他本该享受的公立幼儿园教育的权利;我想要争取让我崽正常睡眠而不迟到的权利;我想要回我不用担心车流滚滚儿子安全步行上学的权利;我想要回不用担心四点半接不到孩子而无法正常工作的工作权利!
这些我们孩子应该享受的权利;、我们父母应该享受到的权利、我们自己应该享受的权利其实是我们中华人民共和国公民应该拥有的基本权利!这权利目前被剥夺了,那我们就应该要回来!要回来!要回作为一个公民的基本人权;要回作为父母应该给孩子们安全舒适的学习环境;要回作为子女应该让年迈父母不用在接送孙子孙女上幼儿园风里来雨里去,雪中蹒跚,安享晚年的义务!要回我们用我们血汗钱买来的但一直没给我们的公立幼儿园!
与比同时,我们还应该给我们孩子树立一个好的榜样,那就是在本该是自己的权利即将被剥夺的时候,不沉默,不软弱,合理合法捍卫自己的尊严!
老吾老以及人之老,幼吾幼以及人之幼!恒大城的爸爸妈妈们,行动起来!让我们为给我们的孩子一个健康成长,快乐学习,为给老人安享天伦之乐环境努力吧!
2017-03-16 16:57:05

时刻网友1489870262142:回复:希望长沙恒大城小区配套幼儿园是公立幼儿园第2楼
我是恒大城的一位业主,就恒大城幼儿园一事,我也来说几句,第一:恒大城开发商已经承诺建设公办小学和公办幼儿园,并且已经享受了政府的教育优惠,各位业主在购房时也附加了教育经费,所以开发商应该没有任何理由来改变小学和幼儿园的性质,这是无可非议的。并且已经办好了公办小学“圭白路小学”,只是不知为什么幼儿园建好了那么多年却一直不开办,是诚信问题,还是利欲熏心?第二:作为地方的教育主管部门——雨花区教育局对于恒大城小区的幼儿园建设事情应该也是很清楚很明白的,这件事应该不会棘手,上有长沙市关于小区配套学校建设的法律文件,下有数万业主的强烈请求,为什么这事就是一拖好几年,教育也是一件关乎民生的一???大事,想一想众多业主风里来雨里去送孩子上幼儿园的情景,难道不觉得有愧于心吗?政府和人民赋与你们的权力和义务你们还行使不好吗?难道还有人想权钱相护、从中渔利吗?第三:要说一说恒大城的业主。这么多年来,各位业主也体谅开发商和教育主管部门办事的艰难,宁愿牺牲自己的利益,怀着美好的信任和愿望,默默地自己接送孩子去别的小区,去更远的地方上学,甚至于维权时都是小心翼翼的理性维权。这是一群值得称赞的高素质业主,也是体现中国传统美德的代表。可是在你们一次次失望的时候,难道不会多想想正因为你们的无力让孩子们受了那么多的苦。
2017-03-19 04:51:35

LzJx:申请恒大城公办幼儿园事宜及反雨花区教育局不作为黑幕第3楼
早七点一刻,梦中突然惊醒。七点一刻!迟到了!赶不上园车了!惊叫中把睡梦中的老公吓醒(他昨晚开会到十一点多才到家)。一边是他赶紧起床,一边是我奔向儿童房,把睡梦中的儿子唤醒。儿子很乖,很配合,自己起床穿衣服洗涮。洗涮完毕还是没赶上园车,老公只得绕道送崽去幼儿园。万家丽路那个地铁口子又得堵好久了。
 这是我家偶尔一个插曲。一般情况下我崽六点四十起床,我送过去能赶上园车。其实有晚点园车,八点半左右的,可到幼儿园就九点多了,丢掉了最宝贵的晨练时间。
 今天想到后面幼儿园就来气。要是正常三年前开园,我家崽也不用那么小那么早在睡梦中惊醒,挣扎着去幼儿园。
 回想这几年来儿子因为家门口有园不能上,跑到老远去上那些私立幼儿园而奔波劳累,心里就不是滋味!
 现在,我就是要维权!我想要回我儿子能够家门口上幼儿园的权利;我想要回我儿子他本该享受的公立幼儿园教育的权利;我想要争取让我崽正常睡眠而不迟到的权利;我想要回我不用担心车流滚滚儿子安全步行上学的权利;我想要回不用担心四点半接不到孩子而无法正常工作的工作权利!
 这些我们孩子应该享受的权利;、我们父母应该享受到的权利、我们自己应该享受的权利其实是我们中华人民共和国公民应该拥有的基本权利!这权利目前被剥夺了,那我们就应该要回来!要回来!要回作为一个公民的基本人权;要回作为父母应该给孩子们安全舒适的学习环境;要回作为子女应该让年迈父母不用在接送孙子孙女上幼儿园风里来雨里去,雪中蹒跚,安享晚年的义务!要回我们用我们血汗钱买来的但一直没给我们的公立幼儿园!
 与比同时,我们还应该给我们孩子树立一个好的榜样,那就是在本该是自己的权利即将被剥夺的时候,不沉默,不软弱,合理合法捍卫自己的尊严!
2017-03-21 09:06:44

网友20170401083411:回复第4楼

网友“flyer飞鸟”:

  您好!您的留言已收悉。经雨花区教育局调查了解,现将有关情况回复如下:

  1.恒大城幼儿园办园的相关依据。目前,学前教育以“政府主导、社会参与、公办和民办并举”为主要发展原则。《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》(国发[2010]41号)明确:“城镇小区配套幼儿园作为公共教育资源由当地政府统筹安排,举办公办幼儿园或委托办成普惠性民办幼儿园”。按政策,恒大城幼儿园可以举办公办园,也可以举办民办普惠性幼儿园。

  2.恒大城幼儿园移交的相关情况。经核实,恒大城幼儿园用地性质属于划拨地,按政策应该无条件移交。目前,经多方协商,恒大城开发商同意向雨花区政府移交幼儿园,具体移交事项正在进行中。

  3.工作进展情况。2月26日,区教育局参加了由洞井街道组织召开的恒大城幼儿园协调会,并就幼儿园移交事宜与开发商进行了对接。2月27日,区教育局对该问题进行了研究部署,安排工作人员于3月2日与开发商对接移交事宜。3月6日,区教育局就恒大城幼儿园的进展情况与存在问题进行专题研究,并于3月7日约谈开发商商讨移交事宜。3月13日,区教育局再次就恒大城幼儿园的推进情况进行研讨。期间,区教育局接待了恒大城业主的多轮次来电来访,向广大业主宣传相关政策,告知具体工作推进情况。3月20日,区教育局经集体研究,已形成专题报告向雨花区人民政府汇报,区政府将尽快研究决定恒大城幼儿园举办性质。因幼儿园移交涉及到国土、建设等多个部门的协调、对接,希望广大业主予以理解、支持。

  感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

中共长沙市雨花区委办公室

  2017年3月22日

2017-04-01 08:34:11
这是第1 - 4条评论,共有4条评论。 首页 上一页  下一页 尾页