百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·湖南华天国旅是一个大忽悠
·湖南华天国旅不守合同、不讲诚信
·长沙华天旅行团出国游消费者被抢劫,客服不给予任何赔偿
·合作地旅竟是“黑旅”,湖南华天国旅将旅客丢弃在拉萨纪实
红网《百姓呼声》每日简报(2017年3月8日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-03-08 09:43:39『标签:呼声简报 长沙 其它

  3月7日,红网《百姓呼声》栏目收到湘潭市、鹤城区、溆浦县、蓝山县、龙山县、澧县、醴陵市、蓝山县、靖州县、华容县、龙山县、茶陵县、会同县、江永县、双牌县、安仁县、等地回复共65条。湘潭市交通局、赫山区政府、冷水滩区发改委、桃江县科工局、安仁县卫计局、辰溪县教育局、蓝山县就业服务管理局、湘乡市卫计局、桃江县公安局、常宁市公安局、溆浦县安监局等单位回复积极。

  一、下列帖文,已转达至相关单位正在调查处理。

  1、《会同县德一民生服务有限公司弄虚作假,克扣员工工资》一帖,会同县网宣办已转交至相关单位办理。

  2、《鹤城区幼儿手术费因医保局工作失误无法核销》、《请求鹤城区计生部门帮忙解决我女儿读书问题》两帖,鹤城区互联网管理办已转交至相关单位办理。

  3、《我和儿子的户口在娘家中方县,没有安置房补贴吗》、《中方县阳承龙为啥依然还在蒋家小学当校长?》两帖,中方县网宣办已转交至相关单位办理。

  4、《靖州县平茶中学一老师虐待学生》、《靖州县返乡农民工发展养殖业有何政策支持?》、《靖州县飞山新城2栋门面打牌赌博无人管》等帖,靖州县网宣办已转交至相关单位办理。

  5、《怀化辰溪黄溪口医院用农村医保,这也不报那也不报》、《辰溪县一个多年前的贪污分子为什么能当院长?》、《辰溪县后塘瑶族乡时代网吧私自更换经营地址》、《请问辰溪县农民办食品加工厂,国家有没有扶持的政策?》等帖,辰溪县网宣办已转交至相关单位办理。

  6、《芷江县楠木坪乡桂竹冲村村书记、村长的贪腐行为》一帖,芷江县委网宣办已转交至相关单位办理。

  二、回复精选

  1、“湘潭市公交站点名称应统一!(图)

  湘潭市交通局回复:关于公交站点名称应统一的问题。已于去年12月组织市运管处、交发集团及其下属的两家公交企业相关责任人对全市公交侯车亭设施情况进行一次全面的摸底调查,并且向市政府提交了《关于进一步规范我市公交候车亭设施规划、建设、运营管理机制的请示》专题请示,建议对全市的公交候车亭设施实行统一规范管理。目前,此事已引起市政府领导的高度重视,正在组织相关部门协调解决当中。

  2、“赫山区马路市场长期占道,影响出行及消防安全

  赫山区政府回复:关于马路市场长期占道的问题。城区城管大队联合毛家塘社区、朝阳市场管委会等单位,对朝阳市场内占道越门经营商铺、无序摆放摊点、流动摊贩等开展联合整治,共清理整治摊挡35家,纠正违法违规行动28处,并对2处长期占道经营,且不听招呼的摊主立案调查。经城管局、毛家塘社区和朝阳市场管委会的大力整治,目前,该路段的违规占道经营行为得到有效控制。

  3、“双牌县黑石巷柏油路还没验收已经烂了!

  双牌县县城提质改造指挥部回复:关于黑石巷柏油路还没验收已经烂了的问题。路面的粗糙程度是按照相关的施工规范设计标准施工的,满足热拌沥青混凝土路面的要求;路面的平整度符合城市道路标准的要求。目前正督促施工单位进行扫尾。由于节后沥青混凝土供应公司正在检修未生产,导致施工单位扫尾滞后。将严格要求施工单位按规范的要求施工。

  4、“溆浦县煤矿企业职工的安置费和补偿金在哪?

  溆浦县安全生产监督管理局回复:关于煤矿企业职工的安置费和补偿金在哪的问题。为鼓励企业改制工作,省里又通知在2014年底前完成挂帐的再奖励20%。为了既能为职工办实事、办好事,又能减轻企业负担,五矿留守人员在没有充分征求职工意见和召开职工代表会的情况下报送了养老保险的挂账资料,存在不按正常程序开展工作的情况。接职工反应后已及时纠正,停止签订解除劳动合同协议,现正在依法依规开展改制工作,到目前职工身份仍然存在。对违反工作纪律的人员县纪委正在立案调查。

  5、“芷江县公车改革几时能到位?

  芷江侗族自治县车改办回复:关于公车改革几时能到位的问题。已于2016年12月20日前完成了参改单位取消车辆的停驶就地封存,2017年1月19日集中停放于太和塔内。目前正在与相关部门通过政府采购程序确定评估公司和拍卖公司,对取消车辆公开处置。同时对参改单位的保留车辆喷涂标识,并建立公务用车管理服务平台集中统一管理,预计在2017年4月份完成组建,并实行运转。怀化市直参改单位于2016年9月底完成了取消车辆的停驶封存, 2016年12月发放第一批单位交通补贴,全市所有县(市、区)均未发放交通补贴。县公务交通补贴严格按照规定对参改单位的车辆、人员等资料正由相关职能部门审核。

  6、“请永州市教育局禁止小学生‘赌博’

  永州市教育局回复:关于请教育局禁止小学生“赌博”的问题。市教育局领导高度重视,指示会同冷水滩区教育局立即调查,同时教育局将联合公安、城管、文广体新局、交通等相关职能部门在全市范围内开展全面的校园周边综合治理专项整治行动。重点检查学校周边小超市、食杂店、流动摊贩、书店、文具用品店、音像店、网吧、交通安全等,严厉查处销售假冒伪劣商品、变相“赌博”、三无食品、管制刀具、仿真枪支、易燃易爆物品、非法出版物和盗版光盘等违法行为以及车辆乱停乱放和不文明的交通安全问题,为广大师生的学习生活创造良好的治安环境。

  更多回复>>  

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注:

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信: