百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·赫山区朝阳市场龙凤街公开招嫖卖淫现象严重(图)
·赫山区公安分局家属区旁边的松云路有人占道经营
·雨花区同升湖街道领导:景环小区B2B3栋地下车库漏水严重
·蓝山县公安机关接投诉举报、敷衍了事不作为
请龙山县卫生局对民安街道社区卫生服务加强管理
绿城百姓a 发表于 2017-03-07 15:32:58『标签:建言献策 湘西->龙山县 医疗卫生
  ↓单位回复(2)  ↓相关评论(1)
  请龙山卫生局对民安街道社区卫生服务加强管理

  龙山卫生局的各位领导们,您们好,您们辛苦了。请您们百忙中到民安街道社区卫生服务站过问一下服务情况,走一走,看一看,问一问,查一查,多监督,多听取市民呼声,让民安街道社区卫生服务站为市民提供优质、规范的医疗卫生服务。

  1、关于上班时间。民安街道社区卫生服务站为孩子注射防疫针上班时间是早8点到下午两点。好像是这样吧。但是,有的时候,2点不到,医务人员就下班了。2点就下班,是否恰当?中午没休息,可以提前下班。刨开中午两个小时,到3点下班才合适吧。

  2、关于防疫针的用药问题。有的时候,没有注射的防疫针药,例如预防流感的药,几个月来都没有。现在是春季了,打流感疫苗多重要啊。可是,几个月没药。是不作为?还是不为市民作想?还是服务意思淡薄?

  3、关于着装问题。为孩子打防疫针,是一件十分严谨的事情,可是我们的医务人员没有戴护士帽。正规医疗机构进行医疗服务的时候不戴帽子,不规范。还有室内卫生、消毒等问题,好像也不容乐观。

  4、关于自费防疫针问题。有的防疫针是国家免费的,有的是自费的。自费的药品没有公示栏,收费就是医务人员一句话。在民安街道社区卫生服务站自费打防疫针,明显感到价位很高,不知何故?现在收费需要明明白白,正规的医疗机构为什么不公示收费项目和具体数字?

  5、医者仁心。收费的防疫针天天有药,国家免费的同样要满足市民需求。民安街道社区卫生服务站应该主动作为,心系民生,畅通渠道,保障市民有足够的免费的防疫针。
中共龙山县委网宣办:该贴已于3月8日交卫计局办理。
该贴已于3月8日交卫计局办理。
2017-03-08 16:19:42
中共龙山县委网宣办:关于《请龙山县卫生局对民安街道社区卫生服务加强管理》一帖的回复

  关于《请龙山县卫生局对民安街道社区卫生服务加强管理》一帖的回复

“绿城百姓a”网友:

  获悉《请龙山县卫生局对民安街道社区卫生服务加强管理》一帖。龙山县卫计局党组对您所反映的情况高度重视,成立专门的调查组,对您反映的问题进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

  1.关于上班问题。民安街道社区卫生服务中心接种门诊上班时间为早上8:00至下午3:00,中午不休息。因为接种对象接种后需要进行半个小时留院观察,所以接种门诊医务人员接收接种对象注射疫苗的时间为早上8:00至下午2:30,2:30后接种门诊不再接收注射疫苗的接种对象。

  2.关于防疫针的用药问题。目前,我县疫苗药品均按照有关规定,实行疾控部门专门供应。由于疫苗药品的特殊性,确实存在少数疫苗药品上级疾控部门有时供应紧缺现象,如流感疫苗,从2016年11月份就已经断药,到目前为止还没有采购到药品。我们将高度重视您的意见,组织疾控部门加强药品供应衔接,尽最大努力解决群众所需。

  3.关于着装问题。《民安街道社区卫生服务中心管理方案》中对医务人员上班着装有严格的规定,但在具体工作中,有个别医务人员确实存在没有戴护士帽的情况。我们已责成民安街道卫生服务中心对医务人员的管理进行整顿,进一步规范医院医疗行为,为群众提供更好更优质的服务。另外,民安街道社区卫生服务中心接种门诊的消毒工作是实行的紫外线全天消毒,84消毒液每天一次消毒。接种门诊环境卫生聘请的有专门保洁人员负责全天候打扫。由于门诊每天接待的接种对象人数较多,有时也出现丢垃圾后没有及时清扫到位的现象。我们已责成民安街道社区卫生服务中心加强对保洁人员的管理,努力为接种群众提供一个良好的就诊环境。

  4.关于自费防疫针没有公示问题。民安街道社区卫生服务中心接种门诊有自费疫苗药品(二类疫苗)公示栏,具体位置在疫苗登记台右边墙上,经调查组实地查看,发现没有及时更新,有些新品种没有上公示栏。我们责成民安街道社区卫生服务中心重新设立电子显示屏,对二类疫苗的供应情况和收费标准进行公示和及时更新,方便群众了解情况,明白就诊。

  感谢您对龙山县卫计工作的关心和支持。同时,如广大网友发现我县医疗机构有服务质量和服务态度问题,欢迎大家向龙山县卫生和计划生育局举报,举报电话:局办公室:6236752、纪检监察室:6261197。

龙山县卫生和计划生育局

  2017年3月13日

2017-03-14 08:32:35
时刻网友1488947341354:回复:请龙山县卫生局对民安街道社区卫生服务加强管理第1楼
说得好,有道理,反映情况也实事求是。希望相关主管部门重视民众的呼声!
2017-03-08 12:29:34
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页