百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·新化县油溪乡公务员暴打农民
·岳阳县筻口镇释迦寺村刘本片选举违规操作
·检举大通湖区人民医院苛刻员工福利
·实名检举一起突击调整干部的违法行为和湘潭市纪委的不作为
湘潭县下岗职工不能一次性缴纳15年保险吗
时刻网友:弘扬 发表于 2017-03-06 21:14:29『标签:咨询求助 湘潭->湘潭县 劳动保障
  ↓相关评论(1)
  现在下岗的不能一次性缴纳15年养老保险吗。什么时候出的规定?我55岁不能一次买满15年养老保险养老吗?

县人社局:对“湘潭县下岗职工不能一次性缴纳15年保险吗”的回复第1楼

您好!

  现将您提出的“湘潭县下岗职工不能一次性缴纳15年保险吗”问题答复如下:

  根据人社部、财政局《关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》(人社部发〔2016〕132号,2016年12月27日)文件规定:各地不得违反国家规定采取一次性缴费的方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围,对自行扩大一次性补缴适用人群范围的做法,各地应要立即停止执行。对城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限,对符合国家规定补缴养老保险费的,应按社会保险法规定缴纳滞纳金。

  因此,我县按国家和省政策规定不能办理一次性补缴参加职工养老保险,只能从参保之年起开始往后逐年缴费,当达到法定退休年龄(男年满60周岁、女年满55周岁)并累计缴纳养老保险费满十五年(含实际缴费和视同缴费)可办理退休手续,享受基本养老保险待遇。

  感谢您对人力资源和社会保障工作的支持!

  咨询电话:0731-57883503、57883513。

湘潭县人力资源和社会保障局

  2017年4月21日

2017-04-21 09:32:15
这是第1 - 1条评论,共有1条评论。 首页 上一页  下一页 尾页