百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·娄底新化水车镇中通快递代收网点胡乱收费,欺瞒顾客
·株洲移动不守承诺,手机号改套餐困难
·长沙宁乡县爱琴湾物业和当地消防主管部门渎职-图
·EMS邮政快递显示已到货四天未派送,居然被签收
宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重
蜗牛小庄 发表于 2017-03-06 09:38:13『标签:消费维权 永州->宁远县 土地房产
  ↓相关评论(52)
  帝景湾小区于2011年4月份开始预售,2013年年底开始通知业主交房装修。到现在2017年了,已经3个年头了,业主们的房产证还没有取到。按照合同约定,交房后的365天内将业主资料报备相关单位取得房产证。可是目前帝景湾小区因开发商导致的种种问题导致房产证办理不下来,最主要的原因就是帝景湾小区违反审批规划多建一栋,导致手续批不下来,业主们心存恐惧、苦不堪言。

  帝景湾小区的问题不仅仅只是体现在房产证上,还存在以下问题:

  一:容积率严重超标!太高!太密!太挤!大大影响通风采光!帝景湾整个小区8栋,全部是围绕地皮边缘建起的,中间是个院子,所有靠院子这边的户型采光都被遮挡住了,一天就晒2小时太阳,因为太密集。

  二:消防设施形同虚设!无水!无枪!无警报!无专人!经过多次反映增加了两个灭火器,如果高层失火,无异杯水车薪!眼睁睁看着烧!

  三:电梯经常出故障,没有备用发电机,导致不少业主乘坐电梯时遇到过电梯突然下坠!这个问题很多业主都有遇到过,生命安全得不到保障,让业主都有“电梯恐惧症”!

  四:原来合同上的配套设施迟迟不到位,小区业主家里经常被小偷光顾,业主们的生命财产安全没有保障。如:每栋楼1栋大门的门禁系统,到现在都没有安装的,导致小区内经常会有业主家里失窃。这是涉及到生命财产安全的问题,多次反映,开发商都只回复等小区二期建设好了再一起做!优化小区环境的绿化设施更加看不到任何!

  五:整个小区都没有停车位,业主停车在小区门口的路牙子上被城管开着交警队的单子罚款。入住三年,地下停车场都没有动工,业主们停小区外的路边,都被罚款。

  发此帖实属无奈,希望能够引起相关单位的重视,既然帝景湾违规多建一栋,那么原因是出自开发商还是出自规划局规划不当,我们老百姓不知道,只知道到现在为止因为规划局有开帝景湾的罚单,而开发商不去交罚款,导致我们房产证没法办理。不管问题出自于哪里,我们买了房子,房产证都拿不到,那老百姓生活在自己的房子里能叫自己的家吗,从法律层面上来说,没有房产证,这房子就不属于我们业主!

  楼盘的法人代表杨力作为人大代表,更应该知法守法合法办企业,不能拿帝景湾一千多户业主的生命财产安全开玩笑,不能让老百姓花半辈子积蓄买的房子,不受法律认可,请法人代表杨力看到此帖出来给个答复!

  请求宁远县政府及相关单位重视这个问题,让帝景湾的一千多户业主住的安心,让帝景湾的业主能得到法律的认可!
网友20170306181600:不懂规矩,非法第1楼
帝景湾的确不是人住的地方,通风采光不行,楼房太密集,长期住在这里容易生病。而且存在严重的安全隐患。
实际上,规划部门也有责任,明明有问题,为什么还允许开发商继续施工呢?是不是有关领导收了红包?房子建成了才去罚款,还有意义吗?吃亏的还是买房人啊
2017-03-06 18:16:00

时刻网友1488797862701:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第2楼
这些是我们业主的心声,希望政府部门能够重视
2017-03-06 18:58:09

时刻网友1488797985639:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第3楼
住在这个小区两三年了,到现在为止,合同上约定的东西很多都没实现,包括房产证,安全门禁系统,电梯不稳定,消防设施设备不到位,整个小区建设超容积,绿化,停车场也没建设,那么多的问题都没落实。最关键是,开发商躲起来了一样,没有给业主们一个说法,不厚道。帝景湾小区的法人代表是永州市人大代表,他更应该把自己开发的项目办好,让老百姓安心住在他开发的小区里,让业主拿到房产证得到法律的认可!
2017-03-06 19:00:12

时刻网友1488798069123:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第4楼
本人是业主,6栋的 笔者文中说的 基本属实.本人可以做证!
2017-03-06 19:01:35

时刻网友1488800055175:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第5楼
红星帝景湾卫生查,存在严重的安全隐患,特别是电梯,再不搞,迟早要出人命,房产证何时发给住户
2017-03-06 19:34:41

时刻网友1488800120966:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第6楼
住在里面,雨天一身湿,天晴一身灰,安全没保障,小偷来去自由@@
2017-03-06 19:35:47

时刻网友1488804714872:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第7楼
房产证何时才能归还于老百姓?这些问题存在又如何让老百姓安心住嘞?
2017-03-06 20:52:21

30994949:早该处理了第8楼
这种贴的发贴次数太多了,希望有关部门进行处理,不要让事态扩大。房子关系民生,是老百姓一生的大事,请及时处理,不要让民怨扩散。
2017-03-06 21:26:25

时刻网友1488807290799:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第9楼
2017-03-06 21:35:17

时刻网友1488807334740:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第10楼
望解决问题
2017-03-06 21:36:01

时刻网友1488809357379:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第11楼
帝景湾真的问题多,违建是政府部门监督不到位,怎么能由我们业主来买单呢?帝景湾河边广场噪音扰民,职能部门不作为
2017-03-06 22:09:44

时刻网友1488809882261:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第12楼
宁远房地产市场乱,差,市民何以安居乐业?业主们的呼声难道就没人过问吗?政府就知道收钱罚款,不为人民服务了?
2017-03-06 22:18:29

时刻网友1488815358772:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第13楼
我就是帝景湾的业主,我真的不想说什么,要说的在上面都已清清楚楚,就是觉得好无力,住进来两年多了,每天除了当心、害怕就是烦恼了,真不知道政府用来干嘛的?
2017-03-06 23:49:45

时刻网友1488845727342:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第14楼
我是业主,现在入住已经三年,上面写的都是我们业主的心声,我还有个问题,我们这里的电表每个业主反应都很快,我很少在家用电,一个月也要几百块电费,。
2017-03-07 08:15:56

时刻网友1488847175409:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第15楼
希望政府能关注下
2017-03-07 08:40:04

网友20170307092043:这里就是一个垃圾小区第16楼
这里就是一个垃圾小区,房产证没有不说,小偷经常光顾,电梯经常关人,里面环境又脏又乱,老鼠到处乱跑,垃圾乱丢,物业管理极差,生活在这里面苦不堪言,请求政府相关单位好好整治一下。
2017-03-07 09:20:43

时刻网友1488850331431:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第17楼
希望各主管部门多多关注下
2017-03-07 09:32:40

网友20170307100406:腾飞名城六年了都拿不到房产证第18楼
腾飞名城的房子拿不到房产证谁还敢去买?
2017-03-07 10:04:06

时刻网友1488856998159:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第19楼
当官不为民,不如回家种田去……
2017-03-07 11:23:47

时刻网友1488857742607:回复:宁远县鸿星帝景湾小区交房三年无房产证,问题重重第20楼
宁远都是做面子工程,把街道整治得那么好,而这些房产却是一团糟,身在宁远的买房的难道个个都习惯了脏乱差么?特别是帝景湾老鼠成群,灰尘满天,到处垃圾,车辆乱放,根本没有地方停车。如果还有人买二期,那真是脑子要好好想想了。
2017-03-07 11:36:11
这是第1 - 20条评论,共有52条评论。 首页 上一页  下一页 尾页