百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报醴陵市房产局住房保障中心不办实事
·隆回三阁司车田村财务17年未公开
·举报隆回县三阁司镇优先村支书违纪违法问题
·长沙阳光一百物业怎能这样
反映华容县退休教师养老金的问题
hrywl 发表于 2017-02-28 19:02:59『标签:咨询求助 岳阳->华容县 劳动保障
  ↓相关评论(7)
  我是华容六中的退休教师,六中有80多位退休教师,现在养老金由社保管理和发放,有关工资的信息无从得知,希望能从手机报上看到有关退休教师增加工资的具体信息,从而感受党和国家对我们退休教师的关怀,表示感谢! 

时刻网友1488337873930:回复:反映华容县退休教师养老金的问题第1楼
老师名堂真多
2017-03-01 11:12:19

网友20170301154503:关于反映华容县退休教师养老金的问题的回复第2楼
  这位退休老师,你好,由于我站去年16年刚刚成立,对于新政策的实行力度还不够完善,工作上的不足,给你带了不便,十分抱歉,如有疑问,我站联系电话0730-4691997、4691980。

2017-03-01 15:45:03

网友20170302094003:一楼的朋友素质差第3楼
退休教师离开了单位,几乎就得不到有关信息,虽说教育局也有管退休教师的股室,可以说那是聋子的耳朵,只是个摆设,卵作用都没有。退休教师希望了解有关信息,这有错吗?怎么就的名堂多?
2017-03-02 09:40:03

网友20170302095209:关于退休人员调待政策说明第4楼
湘人社发〔2016〕55号

湖南省人力资源和社会保障厅 湖南省财政厅
关于2016年调整退休人员基本养老金的通知

各市州人民政府,省政府各厅委、各直属机构,中央在湘各机关事业单位:
根据人力资源社会保障部、财政部《关于2016年调整退休人员基本养老金的通知》(人社部发〔2016〕37号)精神,经省人民政府同意,并报人力资源社会保障部、财政部批准,决定从2016年1月1日起,为2015年12月31日前已按规定办理退休手续并按月领取基本养老金的退休人员调整增加基本养老金。现将有关事项通知如下:
一、调整时间和范围
从2016年1月1日起,为2015年12月31日前已按规定办理退休手续并按月领取基本养老金的退休人员(含退职人员)调整增加基本养老金。
二、调整标准
(一)退休人员每人每月增加基本养老金70元。
(二)在(一)项调整基础上,对参加企业职工基本养老保险的退休人员按本人缴费年限(含视同缴费年限,不含折算工龄),每满1 年月基本养老金再增加2.5元,缴费年限不满1年的记为1年(缴费年限计算到月);对按照省人民政府湘政发〔2015〕38号文件规定参加机关事业单位工作人员基本养老保险的退休人员按本人2015年12月的基本养老金为基数,每月增加4%。
原因工残退休人员按上述(一)、(二)项调整增加的基本养老金不足159元的,按159元调整增加。
(三)在(一)、(二)项调整基础上,对2015年12月31日前年满70周岁以上(含70周岁)至80周岁以下的退休人员每人每月再增加基本养老金25元;对2015年12月31日前年满80周岁以上(含80周岁)的退休人员每人每月再增加基本养老金35元。
(四)在(一)、(二)和(三)项调整基础上,对在艰苦边远地区(桑植县、江华瑶族自治县、城步苗族自治县、麻阳苗族自治县、新晃侗族自治县、通道侗族自治县、吉首市、泸溪县、凤凰县、花垣县、保靖县、古丈县、永顺县、龙山县) 参加企业养老保险的退休人员,每人每月再增加基本养老金5元。
(五)对基本养老金偏低的企业退休军转干部,继续按照规定予以倾斜,认真落实相关解困标准。
(六)2015年12月31日前已按省人民政府办公厅湘政办发〔2003〕44号和原省劳动和社会保障厅、省财政厅、原省农业厅、省林业厅湘劳社政字〔2007〕15号文件规定参保的国有农垦企业和农林企事业场所退休人员待遇调整办法和标准同上。
三、资金来源
调整基本养老金所需资金,参加企业职工基本养老保险的从企业基本养老保险基金中列支,按省人民政府湘政发〔2015〕38号文件规定参加机关事业单位工作人员基本养老保险的从机关事业单位基本养老保险基金中列支。所需增加的资金按属地管理原则由各市州、县市区人民政府负责筹措,国家和省财政给予适当补助。
四、调整办法
(一)此次调整增加基本养老金,参加企业职工基本养老保险的,根据所属管辖范围和分级管理原则,由参保地社会保险经办机构在经办信息系统中统一设置,出具《2016年调整退休人员基本养老金核对表》,经退休人员所在企业或社区核对无误后调整。按照省人民政府湘政发〔2015〕38号文件规定参加机关事业单位工作人员基本养老保险的,由参保地社会保险经办机构出具《2016年调整退休人员基本养老金核对表》,经退休人员所在单位核对无误后调整。尚未启动纳入经办机构管理的,暂由原单位先调整,待启动后再据实结算。
(二)退休人员调整基本养老金的工作,各地应抓紧在9月30日以前完成,并于10月15日前将本地区的《2016年调整退休人员基本养老金情况汇总表》和总结报告上报省人力资源社会保障厅、省财政厅。
(三)未参加企业职工基本养老保险和机关事业单位工作人员基本养老保险的,执行本通知规定的调整办法,所需资金由原渠道解决。
提高退休人员基本养老金水平,体现了党和国家对广大退休人员的亲切关怀。各地各有关部门要高度重视,切实加强领导,认真组织实施,适当安排经费,确保这项工作按时顺利完成。各级政府要切实调整财政支出结构,加大地方财政对养老保险基金补助支持力度,确保退休人员基本养老金按时足额发放,决不允许发生新的拖欠。

附件:1、2016年调整退休人员基本养老金核对表
2、2016年调整退休人员基本养老金情况汇总表


湖南省人力资源和社会保障厅          湖南省财政厅

2016年9月13日

(此件主动公开)
(联系单位:职工养老保险处)

湖南省人力资源社会保障厅办公室          2016年9月22日印发

2017-03-02 09:52:09

网友20170302102829:我的一个建议第5楼
有关单位要采集所有退休人员的电话号码,有什么精神或信息,可以通过群发短信告诉退休人员,这样快捷又省事。教体局也可以这样做。
2017-03-02 10:28:29

时刻网友1488554238026:回复:反映华容县退休教师养老金的问题第6楼
天下最可怜的是老师吗?难怪现在的社会风气不咋的。以后喊苦的应该是退修干部了
2017-03-03 23:17:32

cao时刻网友:时刻网友,最辛苦的是你mm第7楼
时刻网友,最辛苦的是你mm
2017-03-27 09:54:37
这是第1 - 7条评论,共有7条评论。 首页 上一页  下一页 尾页