百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·咨询澧县农村自建房如何办理建房证
·芷江机场警察蒋君非法执勤并辱骂人民群众
·怀化第一人民医门诊内科主任医师吴中松骂人
·跪请涟源交警大队尽快缉拿肇事逃逸者归案
会同县计生局强征既往二胎征收社会抚养费
苦闷者 发表于 2017-02-28 00:11:37『标签:咨询求助 怀化->会同县 婚姻生育
  ↓单位回复(2)
  新《人口与计划生育法》已颁布,新《湖南计生条例》在实行,旧法废止,国家提倡二胎,可会同县计生局却在大力强征既往二胎的社会抚养费(行政事业性收费),这合法吗?基本的法治原则不仅有“法不溯及既往”,还有“从旧兼从轻”、“有利于当事人”的原则,请问会同县计生局的行为是依法行政吗?政府可以站在老百姓的角度上考虑问题吗?

会同县网宣办:交办回复

  已交办至县卫计局答复

会同县网宣办

  2017年2月28日

2017-02-28 10:08:18
会同县网宣办:关于《会同县计生局强征既往二胎征收社会抚养费》的回复

网友“苦闷者”:

  您好!你于2017年2月28日在红网反映的《会同县计生局强征既往二胎征收社会抚养费》一帖,现答复如下:

  一、《中华人民共和国人口与计划生育法》(2016版)第四十一条 不符合本法第十八条规定生育子女的公民,(即:第十八条 国家提倡一对夫妻生育两个子女。……)应当依法缴纳社会抚养费。

  未在规定的期限内足额缴纳应当缴纳的社会抚养费的,自欠缴之日起,按照国家有关规定加收滞纳金;仍不缴纳的,由作出征收决定的计划生育行政部门依法向人民法院申请强制执行。

  二、《社会抚养费征收管理办法》(2002.8.2 国务院第357号令)第三条 不符合人口与计划生育法第十八条的规定生育子女的公民,应当依照本办法的规定缴纳社会抚养费。

  三、《湖南省人口与计划生育条例》(2016年版)第三十七条 违法生育子女的,由县级人民政府人口和计划生育行政部门或者受其委托的乡(镇)人民政府、街道办事处按下列规定对生育者征收社会抚养费:

  (一)符合再生育一个子女的条件未取得生育证生育的,按照上年度总收入的百分之三十征收。征收社会抚养费后补办生育证。

  (二)违法多生育一个子女的,按照上年度总收入的二至六倍征收,其中经责令限期终止妊娠未及时终止妊娠的,应当从重征收;重婚或者与配偶之外的人生育一个子女的,按照六至八倍征收;每再多生育一个子女的,依次增加三倍征收。

  符合结婚条件但未办理结婚登记怀孕第一个子女的,应当在子女出生前补办结婚登记。非婚生育和非法收养子的,依子女数量按本条前款第(二)项规定标准征收社会抚养费。

  综上述法律法规规定,卫生和计划生育局依法对不符合规定条件生育的人员征收社会抚养费是《人口与计划生育法》等法律法规赋予卫生计生部门的法定职权,是合法的。

  其次,根据我国的法制原则,除法律明文规定外,新法一般不具有溯及力,在新修改的《条例》生效之前(即2016年3月30日前)发生的行为,应当适用原《条例》或者行为发生当时的政策规定。    

  感谢您对我县卫生计生工作的关注和监督。

会同县卫生和计划生育局

  2017年3月2日

2017-03-02 16:58:46