百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·举报醴陵市房产局住房保障中心不办实事
·隆回三阁司车田村财务17年未公开
·举报隆回县三阁司镇优先村支书违纪违法问题
·长沙阳光一百物业怎能这样
桃江久通锑业公司严重拖欠职工社保金
WANGSHANFU 发表于 2017-02-23 15:06:15『标签:投诉举报 益阳->桃江县 劳动保障
  ↓相关评论(5)
  上级领导:

  我们是桃江久通锑业有限责任公司矿山井下员工,我们在该公司井下一线采掘岗位工作十年以上,2016年初被该公司以满52岁为由无理解雇,让我们平白无故丢了饭碗,老无所依。且该无良公司不积极承担用人单位应尽的社会责任,逃避我国“社保法”规定的法定义务,严重漏交欠缴职工养老保险金、住房公积金、医疗保险金等项。该公司仅为了“省钱”,不按我们井下特殊工种人员的实际工资基数与法定缴费比例为我们交纳社保,仅按月工资4000元还打六折作为基数交养老金和医保费,2015年前没有按国家住房公积金管理 条例缴纳公积金,对我们井下职工构成侵权。我们依法依规多次向桃江县人力资源和社会保障局和社保所投诉,社保所领导吴某李某等人置若罔闻,不作为,不处理。我们为了依法维权,只好向湖南红网投诉。请督促桃江县相关部门尽快处理久通公司违反社保法、对职工侵权一事。盼早日回复。

  强烈呼吁桃江县政府、人社局、社保所领导积极履行法定职责,维护职工合法权益,抵制不作为,尽快作为,督促用人单位给我们补交以下各项社保金:用人单位桃江久通锑业有限责任公司不给我们井下采矿职工依法足额缴纳社保金,且欠缴数额巨大。分别计算反映如下:

  公式 :  应交数 - 已交数 = 欠缴数额

  对王善福欠缴养老保险金:应交数- 已交数 = 欠缴数额,

  121(工作月数)*6602(月基本工资)*20%(法定缴费比例)-60*2400*20%=130968元

  欠缴医疗保险金:121*6602*6%-60*2400*6%=39290元

  对王新良欠缴养老保险金:

  121(工作月数)*5709(月基本工资)*20%(法定缴费比例)-60*2400*20%=109358元

  欠缴医疗保险金:121*5709*6%-60*2400*6%=32807元

  对孙芝云欠缴养老保险金:

  121(工作月数)*5951(月基本工资)*20%(法定缴费比例)-60*2400*20%=115214元

  欠缴医疗保险金:121*5951*6%-60*2400*6%=34564元

  对曹介军欠缴养老保险金:

  121(工作月数)*7223(月基本工资)*20%(法定缴费比例)-60*2400*20%=145996元

  欠缴医疗保险金:121*7223*6%-60*2400*6%=43799元

307739347:回复第1楼

  网友您好,收到你们关于请求督促桃江九通锑业有限责任公司补足应缴个人养老保险金的请示报告,我局相关领导亲自接待了王善富、曹介军等同志并与九通锑业相关负责人进行了沟通、衔接,现将有关情况答复如下:

  原九通锑业职工王善富、曹介军、王新良等人于2016年10月首次向人社局和社保所递交了《请求依法督促用人单位补交个人养老保险金的请示报告》,当时接到报告后,人社局和社保所领导都十分重视,做了大量的工作:一是查阅了当时的档案资料调取这部分人员的参保缴费信息实地走访了解到双方因解除劳动关系发生的一系列争议的情况;二是组织用人单位与当事人进行就相关问题进行协助调解。

  在此之前王善富等人已经向法院提起了诉讼,法院于2016年9月20日已经依法做出了判决,结果如下:

  判决九通锑业向王善福支付一次性生活补助费,一次性补足休假期间未足额支付的薪酬、一个月代通知金、解除劳动关系后的经济补偿金共计50697.25元;判决九通锑业向曹介军支付一次性生活补助费,一次性补足休假期间未足额支付的薪酬、一个月代通知金、解除劳动关系后的经济补偿金共计39829.79元;判决九通锑业向王新良支付一次性生活补助费,一次性补足休假期间未足额支付的薪酬、一个月代通知金、解除劳动关系后的经济补偿金共计31399.67元。驳回原告其他诉讼请求。

  接到判决书后,九通锑业与当事人协商一致,达成并签订了《和解协议》,主要内容如下:九通锑业有限责任公司一次性支付给王善富经济补偿83750元,支付给王新良73496.25元,支付给曹介军92368.83元,支付给孙芝云76882.83元。本协议为一次性终结处理协议,甲方履行本协议约定的条款后,甲乙双方之间再无任何民事和劳动争议纠纷,乙方不再主张任何权利,影响甲方的正常工作秩序。自协议签署生效之日起,乙方自愿放弃其他所有赔付请求并到益阳市中级人民法院撤回上诉,甲方履行本协议项下约定义务后,桃江县人民法院的一审判决视同履行完毕,甲乙双方不再存在任何其他纠纷。

  经人社局和社保所领导的调查了解,至目前为止九通锑业有限公司已经全部履行了协议约定条款,钱款全部支付到个人。

  如还有不理解的地方请咨询桃江县社保所养老保险服务大厅业务窗口电话:2691956。

  感谢您对人社工作的理解与支持。

桃江县人力资源和社会保障局

  2017年2月28日

2017-03-01 10:06:49

时刻网友1488376687236:回复:桃江久通锑业公司严重拖欠职工社保金第2楼
出尔反尔,把协议当黄草纸?!
2017-03-01 21:58:13

WANGSHANFU:一驳桃江人社局与久通公司对湖南红网的虚假回复第3楼
我们上次向湖南红网反映了久通公司欠邀社保费问题以后,桃江人社局与桃江久通锑业公司为应付上级追查,一起泡制了一个虚假回复,谎称公司已经与职工签订了书面补偿协议,欠缴社保已作补偿;这种彻头彻尾自欺欺人的谎言蒙骗,已引起我矿山广大职工强烈愤慨。我们在此慎重澄清如下:去年年底久通公司与我们十九个被强行解除合同的职工之间签订的私下调解协议,只是明确了对工龄一项的少量补偿,其中并不包括对大额社保欠缴部分的补偿;该协议只给了我王善富8万余元的违法解除工龄补偿,而公司对我本人欠缴的社保金一项就达17万余元(参见上回红网投诉稿),可见协议补偿款中不可能包括欠缴社保补偿。况且,我们只是在公司作为强势一方拒不支付工龄补偿款的情况之下,被迫签字,这并不是我们真实意愿的表达。协议中的条款“乙方不得再以任何理由向甲方提出任何赔偿要求”,明显违法,是甲方恶意设置的一个陷阱,应认定为无效条款,对此,3月27日益阳市住房公积金管理中心杨副主任来桃江督办无良企业“久通公司欠缴案”时,对久通相关负责人蔡志明杨保清律师等四人已有明确警告,并已要求公司尽快缴足拖欠的所有住房公积金及“五险一金”,否则将采取冻结账号措施强制收缴。
依照社保法第十二条规定,公司应当以本人在久通公司井下工作期间的工资总额作为基数(2015年为6600元/月),乘以法定缴费比例(养老金比例为20%、医保比例为6%、住房公积金比例为12%),及时足额为职工缴纳社保及“五险一金”。但久通公司为图省钱,竟然对全体职工不论本人在本单位工资总额多少,一律只按湖南省社会平均工资(2015年是4044元/月)的六折(即2400多元/月)作为基数缴纳社保,这是严重违反社保法的行为,也是对职工合法权益的粗暴侵犯,理所应当遭到职工的强烈抵制。

2017-04-11 10:03:39

WANGSHANFU:驳桃江人社局与久通公司对湖南红网的虚假回复第4楼
我们上次向湖南红网反映了久通公司欠邀社保费问题以后,桃江人社局与桃江久通锑业公司为应付上级追查,一起泡制了一个虚假回复,谎称公司已经与职工签订了书面补偿协议,欠缴社保已作补偿;这种彻头彻尾自欺欺人的谎言蒙骗,已引起我矿山广大职工强烈愤慨。我们在此慎重澄清如下:去年年底久通公司与我们十九个被强行解除合同的职工之间签订的私下调解协议,只是明确了对工龄一项的少量补偿,其中并不包括对大额社保欠缴部分的补偿;该协议只给了我王善富8万余元的违法解除工龄补偿,而公司对我本人欠缴的社保金一项就达17万余元(参见上回红网投诉稿),可见协议补偿款中不可能包括欠缴社保补偿。况且,我们只是在公司作为强势一方拒不支付工龄补偿款的情况之下,被迫签字,这并不是我们真实意愿的表达。协议中的条款“乙方不得再以任何理由向甲方提出任何赔偿要求”,明显违法,是甲方恶意设置的一个陷阱,应认定为无效条款,对此,3月27日益阳市住房公积金管理中心杨副主任来桃江督办无良企业“久通公司欠缴案”时,对久通相关负责人蔡志明杨保清律师等四人已有明确警告,并已要求公司尽快缴足拖欠的所有住房公积金及“五险一金”,否则将采取冻结账号措施强制收缴。
依照社保法第十二条规定,公司应当以本人在久通公司井下工作期间的工资总额作为基数(2015年为6600元/月),乘以法定缴费比例(养老金比例为20%、医保比例为6%、住房公积金比例为12%),及时足额为职工缴纳社保及“五险一金”。但久通公司为图省钱,竟然对全体职工不论本人在本单位工资总额多少,一律只按湖南省社会平均工资(2015年是4044元/月)的六折(即2400多元/月)作为基数缴纳社保,这是严重违反社保法的行为,也是对职工合法权益的粗暴侵犯,理所应当遭到职工的强烈抵制。
为此,我们从去年九月份开始,依照社保法第八十六条,多次找社保行政主管部门桃江县人社局反映投诉,无果,遭遇到推委拖延和不作为;无奈之下,特向湖南红网投诉举报,希望能引起有关部门重视,及早解决问题,避免矛盾激化和职工权益受损。现在我们每次到人社局反映久通欠缴问题,接访的局领导吴某某千篇一律的答复,总是以“我已电话联系久通公司,但公司不派人来协谈”为由推卸责任。至今问题的解决毫无进展,我们对人社局这种办事作风非常失望。我们认为人社局作为执行社保法的主管行政机构,完全有职责有义务有权力对久通公司欠缴社保费违法行为严肃查处,以维护职工合法权益。人社局对欠通公司违法行为真的就没有办法了吗?法律完全赋予了他们执法的权力和义务、责任(见附文第六十三条、七十七条)!他们如果有法不依执法不严违法不究,那他们这样做是否算不作为?是否是渎职?
2017-04-11 10:06:04

WANGSHANFU:久通公司必须尽快补缴全部职工住房公积金第5楼
  可喜消息:益阳市住房公积金管理中心于八月份已经向桃江久通锑业有限责任公司发出催缴令,要求该公司为职工王善富等三人补缴公积金约七万元。为此,久通公司不得已向赫山区人民法院弟递交了行政诉讼状,妄图以此拖延补缴时间,让其他职工不好以此采取效仿行动。
2017-09-08 21:55:33
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页