百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·为缓解城区交通压力给沅陵县公仆们的建议
·衡山县农合办康湘林乱用职权,把农合办办成自家的了!
·为何湘潭市纪委和组织部等职能部门长期推诿不履职
·实名检举一起突击调整干部的违法行为和湘潭市纪委的不作为
呼声简报(2017年2月6日-2月12日)
红网《百姓呼声》栏目组 发表于 2017-02-13 13:58:21『标签:呼声简报 长沙 其它

    一、下列问题,受到各地党委、政府或相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函,请投诉举报人及时查阅。

    1、《洪江市城乡养老院、敬老院在各个方面需要改善》一帖,洪江市民政局已跟帖回复。

    2、《宁乡县乡镇水利员国家财政拨款到位了吗?》一帖,宁乡县财政局已跟帖回复。

    3、《辰溪县人民法院法官这样判案不可思议》一帖,辰溪县人民法院已跟帖回复。

    4、《外出务工者的社保怎样转回衡山县?》一帖,衡山县社会劳动保险局已跟帖回复。

    5、《怀化市四中家养家教等违规现象,主管部门应依法处理》一帖,怀化市鹤城区教育局已跟帖回复。

    6、《请问溆浦县计生局,有权就可以任性吗?》一帖,溆浦县卫生计生局已跟帖回复。

    7、《中方县下坪乡水田村通水泥路要等到哪一年?》一帖,中方县交通运输局已跟帖回复。

    8、《请严查泸溪一中陈永奇领导下高三乱收费》一帖,泸溪县价格监督检查局已跟帖回复。

    9、《嘉禾县钟水砖厂夜晚偷排毒气废气》一帖,嘉禾县环境保护局已跟帖回复。

    10、《嘉禾县人民路提质改造后,谁来管管乱摆摊乱停车行为》一帖,嘉禾县城市管理行政执法局已跟帖回复。

    11、《辰溪县教育局阳奉阴违、瞒上欺下》一帖,辰溪县教育局已跟帖回复。

    12、《湘乡市树人中学假期太短,作业多负重大》一帖,湘乡教育局已跟帖回复。

    13、《怀化市火车站至辰溪县的客运车乱收费》、《辰溪县汽车站至泸溪班线疯狂涨价、超载》两帖,辰溪县发展和改革局已跟帖回复。

    15、《同一劳动案件桃江法院两次自相矛盾判决有何黑幕?》一帖,湖南省桃江县人民法院已跟帖回复。

    16、《向长沙县民政局咨询农村殡葬收费标准》一帖,长沙县民政局已跟帖回复。

    17、《江华人社局,又现“证明你妈是你妈”!》一帖,江华县人社局已跟帖回复。

    18、《株洲县龙潭水库水域被侵占为何还不清除》一帖,株洲县水利局已跟帖回复。

    19、《耒阳市余庆计生办刘主任服务态度差,开口骂人》一帖,耒阳市卫生和计划生育局已跟帖回复。

    20、《长韶娄高速湘乡服务区北区油库严重污染居民饮用水》一帖,湘乡市环境保护局已跟帖回复。

    21、《平江县思源实验学校超标收取学生伙食费不退,盼查处》一帖,平江县教育体育局已跟帖回复。

    22、《保靖县官庄村民房子都垮了,请政府给于扶贫帮助》一帖,保靖县住建局已跟帖回复。

    23、《原慈利县人民法院江垭法庭法官借钱不还成老赖》一帖,慈利县人民法院已跟帖回复。

    24、《湘乡市:咨询父母离异父亲再婚土地分配问题》一帖,湘乡市国土资源局已跟帖回复。

    25、《请湘潭市公安局雨湖分局经侦大队立案侦查职务侵占行为》一帖,湘潭市公安局雨湖分局已跟帖回复。

    26、《澧县如东镇珍珠养殖为何屡禁不止?》一帖,澧县县长热线已跟帖回复。

    27、《十六年前湘潭县教育服务公司集资诈骗案疑似冤假错案》一帖,湘潭县教育局已跟帖回复。

    28、《芷江县大病医疗报销比例为什么比去年低?》一帖,芷江县人力资源和社会保障局已跟帖回复。

    29、《湘西泸溪某出租车司机在春节之后还乱收费》一帖,泸溪县发改局已跟帖回复。

    30、《希望107国道湘潭县内全线铺设沥青路面》一帖,湘潭县公路局已跟帖回复。

    31、《揭衡阳县三中的黑暗内幕》一帖,桑植县房地产管理已跟帖回复。

    32、《芷江县大病医疗报销比例为什么比去年低?》一帖,芷江县人力资源和社会保障局已跟帖回复。

    33、《湘西泸溪某出租车司机在春节之后还乱收费》一帖,泸溪县发改局已跟帖回复。

    34、《江永县政府周围的一所公共洗手间环境污染严重》一帖,江永县城管局已跟帖回复。

    35、《宁远县违法补课费何日不再收?》一帖,宁远县教育局已跟帖回复。

    36、《关于湘潭县人民法院答复的补充说明》一帖,湘潭县人民法院已跟帖回复。

    37、《洞口县金田村生活补贴问题,请管管》一帖,洞口县民政局已跟帖回复。

    38、《辰溪县芳雅苑小区广场舞扰民谁来管》一帖,辰溪县公安局已跟帖回复。

    39、《隆回县政府相关职能部门:说好的市容整顿呢?》一帖,隆回县城市管理行政执法局已跟帖回复。

    40、《冷水滩区法院法官恶意串通、强占民宅》一帖,冷水滩区人民法院已跟帖回复。

    41、《隆回县政府相关职能部门:说好的市容整顿呢?》一帖,隆回县城市管理行政执法局已跟帖回复。

    42、《洞口县金田村生活补贴问题,请管管》一帖,洞口县民政局已跟帖回复。

    43、《关于湘潭县人民法院答复的补充说明》一帖,湘潭县人民法院已跟帖回复。

    44、《辰溪县芳雅苑小区广场舞扰民谁来管》一帖,辰溪县公安局已跟帖回复。

    45、《宁远县违法补课费何日不再收?》一帖,宁远县教育局已跟帖回复。

    46、《桃江县熊立春工伤认定公示的疑惑》一帖,桃江县人力资源和社会保障局已跟帖回复。

    47、《沅陵县七甲坪镇办理户口登记程序复杂》、《沅陵县小孩上户口,派出所要计生办开什么计生证明》两帖,沅陵县公安局已跟帖回复。

    49、《建议宁乡县一中按分数从高到低录取新生》一帖,宁乡县教育局已跟帖回复。

    50、《浏阳市合燕冲路庭芳苑小区噪音超标,居民深夜无法入睡》一帖,浏阳市环境保护局已跟帖回复。

    51、《永兴县太和乡戏台村村民户口被莫名其妙销掉了》一帖,永兴县公安局已跟帖回复。

    52、《中方县交警三个月不给交通事故事故责任认定书合理吗?》一帖,中方县公安局已跟帖回复。

    53、《益阳诸子百家幼儿园大幅度加价,强制幼儿学习特长》、《赫山区龙光桥镇教师的乡镇补贴到哪儿去了》两帖,赫山区教育局已跟帖回复。

    55、《芷江菜市场有人用沥青给鸡鸭脱毛》一帖,芷江市监局已跟帖回复。

    56、《芷江县碧涌镇竹溪冲村的低保是如何评定的?》、《芷江县碧涌镇竹溪冲村的低保是如何评定的?》两帖,芷江县委网信办已跟帖回复。

    58、《会同县沙溪洛阳木材检查站是摆设》、《会同县金龙卫生院院长截留国家乡村医生下拨款》两帖,会同县网宣办已跟帖回复。

    60、《咨询龙山县人民医院儿科联系方式》、《龙山县召市镇红卫村伤人未遂治安问题,请严肃查处》、《龙山县:我的残疾证污旧破损能不能换新的?》等帖,已跟帖回复。

    63、《洪江市民的不动产登记证(原房产证、土地证)谁来办?》一帖,洪江市网宣办已跟帖回复。

    64、《中方县接龙乡野鸡冲组低保政策无贫困户无缘?》、《举报中方县卧龙村油炸坡附近聚众赌博,请严查》两帖,中方县网宣办已跟帖回复。

    66、《咨询麻阳县交通事故车辆贬值损失赔偿事宜》、《麻阳县幼儿园对面“越烤越旺”烧烤店油烟呛鼻,希望整治》两帖,已跟帖回复。

    68、《靖州县扶贫办何时能转变工作方式?》、《为什么靖州县公安局对面钢材经营户依然占道经营?》、《请问靖州县公职人员是否可以从事其他行业》一帖,靖州网宣办已跟帖回复。

    71、《辰溪县黄溪口镇双垄村至今没硬化公路,不通自来水!》、《辰溪县火马冲镇滩头村的低保评选不公平》、《是谁让辰溪县美丽乡村沦为垃圾场?(图)》、《是谁让辰溪县美丽乡村沦为垃圾场?(图)》等帖,辰溪县网宣办已跟帖回复。

    75、《新田县购房户何时可领购房补贴?》、《请求督促执行新田县人民法院执行生效多年的民事判决》、《请新田县法院执行生效多年的民事判决》等帖,新田县网政办已跟帖回复。

    78、《怀化市四中家养家教等违规现象,主管部门应依法处理》一帖,鹤城区网宣办已跟帖回复。

    以下帖文各级单位已跟帖回复。(按地区统计)

    长沙市(79-84):《芷江机场收取停车费合法吗?》、《浏阳市永安镇督正村干部欺上瞒下、骗取国家资金》、《雨花区市政局管理不严,外包队道路维护班倒卖燃油票严重》、《浏阳市湘龙村特困户请求扶贫,解决困难》、《宁乡县双江口长兴安置区建房押金被挪用》、《宁乡县流沙河镇高山村邓坳组垃圾乱丢》。

    株洲市(85-87):《茶陵县巡防大队继续拖欠队员工资不发》、《株洲市交警大队官网违章查询系统是摆设?》、《醴陵市交警大队一交警违规操作》。

    湘潭市(88-101):《湘乡市无牌三轮车撞汽车逃逸,无法无天!》、《请求湘乡市有关部门拖走哆来咪幼儿园前面的垃圾》、《湘乡市村主任派出所执法人员家属行暴无人管》、《湘乡市人行道上究竟是行人的还是摆夜宵的?》、《湘潭县石潭镇光荣村主任殴打残疾上访村民》、《希望尽快维修湘潭县花石镇龙口乡红岭村深塘水库》、《湘潭县江声中学组织学生寒暑假补课》、《请求严查湘潭县分水乡石江村非法大面积破坏林木一案》、《湘潭县射埠镇区潭花线会不会修柏油马路?》、《湘潭县易俗河镇洛口古镇兴衰》、《湘潭县牛头岭原工商所院内住宅楼前自来水主管爆裂》、《湘乡市潭市镇成兵奇任由儿子横行霸道,无故殴打他人》、《湘潭县谭家山镇花门村金塘组村民强占集体土地,私建围墙》、《湘潭县谭家山镇南泉村方明组自留地被外组人占用》。

    衡阳市(102-105):《衡山县西站宰客、甩客乱象横生》、《石鼓区船山路26号凯轩大酒店门前车位强行收费合理吗》、《衡南县近尾洲镇政府法定上班日无人上班》、《揭衡阳县三中的黑暗内幕》。

    益阳市(106-108):《沅江市漉湖芦苇场发往长沙客车西站的班车乱涨价》、《桃江县武潭镇蒋家湾村电压太低,电线线路安全隐患大》、《益阳桃江金碧财富中心涉嫌欺诈消费者》。

    常德市(109-114):《澧县城头山开发农田征收不合理》、《汉寿县百禄桥镇2个月能修好的桥,4个月才修了2个桥墩》、《津市五百亩油菜眼看要成熟,有人要栽树有人要铲除》、《请问汉寿县棚改办领导,香精厂棚改款什么时候能到位?》、《请问汉寿县棚改办领导,香精厂棚改款什么时候能到位?》、《临澧县交警大队给司机设陷阱罚款创收》。

    岳阳市(115-116):《三问南县兴盛东路执勤交警》、《请华容县注滋口中心小学退还2016年下期多交的小学生导刊款》。

    郴州市(117-120):《永兴县竹市村农村公路问题,村民反映多次未解决》、《永兴县贫困山区农村公路安全问题,请重视》、《安仁县洪溪村支书以权谋私,用低保拉帮结派》、《安仁县二医院与安平镇防疫站有什么关系?》。

    娄底市(121-125):《新化县到冷水江市的中巴车乱涨价》、《在新化县水车镇办个准生证要脱层皮》、《冷水滩区温水塘村干部贪污低保、五保户等钱款》、《双峰县石牛乡岩石村冲丰组的泥泞马路可养鱼,求修路!》、《请求全面审计新化县奉家镇计育办所征收的“社会抚养费”》。

    邵阳市(126):《洞口县城镇居民医保卡为何迟迟不发》。

    永州市(127-136):《祁阳县邵家岭社区盘龙新村几乎天天断水》、《宁远县太平镇政府克扣干部津贴》、《咨询蓝山县一级残疾人补贴情况》、《嘉禾县珠泉镇水溪村书记贪污腐败,连300多年的古树都不放过》、《反映双牌县一中乱收费问题》、《嘉禾县总工会,下岗工人的困难补助何时到位?》、《宁远县九疑山大地坪村四组干部收红包》、《请问新田县教育局,2016年6月高考的监考费何时发?》、《反映宁远县天堂镇危房改造问题》、《道县上关乡危房新建补贴何时发放》。

    怀化市(137-157):《新晃县圭界村扶贫水泥到哪儿去了?》、《举报新晃县扶罗镇李树红星村村民私自买卖良田侵占公路》、《新晃县扶罗镇圭界村干部,让村民如何再信任?》、《通道县播阳镇南门村3组道路没有硬化》、《芷江县电视台天天打沪金所理财广告,沪金所有风险吗?》、《麻阳县锦和镇锦江河道日夜有挖沙机械严重扰民》、《新晃县G242国道工程开工建设遥遥无期》、《新晃县圭界村扶贫水泥到哪儿去了?》、《中方县建卡贫困户至今能享受异地搬迁政策!》、《会同县鹰嘴界保护区管理局干部将垃圾乱堆》、《请华容县注滋口中心小学退还2016年下期多交的小学生导刊款》、《为什么靖州县公安局对面钢材经营户依然占道经营?》、《新晃县圭界村扶贫水泥到哪儿去了?》、《请辰溪县城管整顿黄溪口水果摊位》、《为什么靖州县公安局对面钢材经营户依然占道经营?》、《咨询通道县独坡虾团四组中华山搬迁问题》、《辰溪县汽车站至泸溪班线疯狂涨价、超载》、《会同县朗江村村民土地被征收没能力再建,求帮助》、《会同县青朗凯头村到大瓜冲打水泥马路为什么要农民出钱》、《为什么会同县青朗乡的异地搬迁补助资金这么难下来?》、《芷江县一中要求初中部提前开学》。

    张家界市(158-166):《慈利县人民医院儿科李主任服务态度太差》、《桑植县罗家山村良田变墓地,是否不恰当?》、《慈利县泰宏家园欠农民工工资长达3年》、《举报桑植县金丰界村张功礼父子违法乱用职权》、《桑植县九旬老人自建坟地,政府官员挑衅闹事欺人太甚》、《慈利县高峰林业站工作人员恶意伤人后拒出医疗费》、《给慈利县一中的几点建议》、《桑植县九旬老人自建坟地,政府官员挑衅闹事欺人太甚》、《慈利县高峰林业站工作人员恶意伤人后拒出医疗费》。

    湘西州():无

    167-169、《请解决宁远县禾亭村村民的用电问题》、《双峰县杏子铺镇同心村换新电表后,村民电费疯涨》、《道县梅花镇社湾村村民请求解决停电问题》等帖,湖南省电力公司供电服务社会监督办已直接跟帖回复。

    二、下列单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,红网《百姓呼声》栏目组表示感谢。

    鹤城区教育局、泸溪县价监局、洪江市民政局、宁乡县财政局、衡山县社保局、中方县交通局、溆浦县卫计局、辰溪县法院、冷水滩区环卫局、辰溪县发改局、长沙县民政局、桃江县市质监局、湘乡市教育局、华容县卫计局、沅江市公安局、嘉禾县环保局、雨湖区公安局、芷江县人社局、泸溪县发改局、湘潭县教育局、湘潭县教育局、安仁县卫计局、湘乡市国土局、保靖县住建局、株洲县水利局、桑植县房产局、湘潭县公路局、江永县城管局、保靖县住建局、道县公安局、宁乡县教育局、君山区运输局、辰溪县住建局、桑植县牧水产局、慈利县城管局、新田县公安局、辰溪县林业局、靖州县教育局、道县水利局。