百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·为什么靖州木洞村贫困户都是村选的村领导
·长沙珍爱网线下vip服务霸王条款,忽悠客户交钱
·举报湘乡市昆办杨金村附近无证经营的做煤店
·会同县奥林匹克小区门店噪音扰民
慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?
还我清水河 发表于 2017-01-11 06:08:59『标签:咨询求助 张家界->慈利县 环保环境
  ↓相关评论(11)
  慈利象市向家溪至溇水的小溪流本来是环境优美,水能清彻见底,鱼虾成群,附近的人畜都可直接饮用!以前河流以村为单位承包给采沙商,后又为保护水土禁止采挖,由水务局执行,我就不明白了,为何禁采却又天天有人采,还美其名曰:盗采!三,四台挖机河里挖的稀乱!百姓洗个衣或菜都没了清水更不用说人畜的饮用!下游的田地也尽毁如溪王峪大部分田地变成了河趴。那可是老百姓的囗粮田!更为严重的是河床改道,挖的深浅不一!附近人出行生命受到直接威胁!溪王峪田仲华之女!虎头田仲举之子都是上学往返途中掉入挖的深水中淹死的!还有旭日它淹死的两父子,象市中学旁淹死的一中学生!今年还多次发生采挖的双方械斗伤人惨景!我想问的是:盗采者:罗二罗三和龚飞儿究竟何许人也?又有多硬的后台背景?还是禁采执行人得了他们多大的好处?竟如此猖狂没日夜的采挖!!

  望食君之碌者能分君之忧!

时刻网友1484106053446:回复:慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?第1楼
讲得好
2017-01-11 11:41:49

时刻网友1484173570065:回复:慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?第2楼
现实是那样的,附近的老百姓怨声载道,但说了又有么用?已往又不是没人说!这世官不像官民不像民的人太多!
2017-01-12 06:26:45

时刻网友1484318385501:回复:慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?第3楼
腐败的慈利
2017-01-13 22:40:27

时刻网友1484395039023:回复:慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?第4楼
现在都还天天有人采,
2017-01-14 19:58:06

时刻网友1484648858818:回复:慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?第5楼
昨晚上游远的挖机还在罗三这河里挖了个通宵,哪里有人管?禁采人和象市政府的人可能都放假了吧!?
2017-01-17 18:28:42

慈利县水利局:回复第6楼

还我清水网友:

  2017年1月11日,你在百姓呼声发表的《慈利县水务局,为何禁采天天有人采》贴文,文中主要反映慈利县象市镇向家溪禁采区非法乱采乱挖的相关问题。经调查,情况基本属实。我局对此高度重视,责成相关部门回复,根据了解和掌握的情况,现回复如下:

  一、向家溪采砂整治所做工作:2012年4月我县启动河道采砂整治,县政府出台《慈利县人民政府关于对全县河道划定禁采区确定禁采期的通告》(CLDR-2012-00003)文件精神,向家溪为河道采砂禁采区,凡未经水行政主管部门允许在该河段进行河道采砂的行为均属非法行为,应予严厉打击。我县严格按照整治方案,深入开展河道采砂执法检查行动,长期以来,谭宏军、罗元勇、龚辉未经许可擅自在禁采区人潮溪河段用挖机采河砂,并在岸上建设较大规模的分筛场进行破碎分筛销售,严重干扰和破坏了正常的砂石生产秩序。2013年11月,由县政府组织,水利局牵头,国土、电力、公安、象市镇政府组成联合执法队伍对谭宏军、罗元勇的非法砂场采取切断电源措施;暂扣了龚辉挖机。关停了上述三处砂场。后经群众举报,龚辉仍长期在禁采区采挖砂石,水行政执法人员也多次在河道巡查中发现龚辉采挖砂石,经劝诫无效后,我局对龚辉的非法采砂行为进行了严厉处罚,并于2015年5月移送县人民法院强制执行,后对其进行经济处罚10万余元,龚辉表示不再盗采。2016年7月该河段又出现江垭镇王继元在此非法采砂,且与溇水砂石公司发生冲突,我局会同县政府砂治办,象市镇政府,公安等部门多次协同执法,且已对王继元非法采砂案进行了立案调查,相关程序正在顺利进行中。2016年10月12日由县治砂办牵头,组织水利、公安、象市镇政府等部门20余人的执法队伍又对向家溪境内的4处非法采砂点进行了联合执法,破除了分筛设备,清运了部分非法盗采砂石堆。

  二、根除非法采砂现象的现实困难:截止目前,我县共计对向家溪非法采砂开展常规执法检查20余次,下达执法文书30余份,立案4起,教育训诫10余人次。由县政府组织。水利局牵头,电力、国土、公安、象市镇政府组成联合执法 3次,并于2016年7月在禁采区向家溪所有下河通道设立了禁止采砂警示牌及设置路障措施。上述一系列措施及所做大量工作取得了一定的成效,但没有彻底根治,仍有反弹。存在的现实困难主要有:一是采砂的利润空间促使盗采者铤而走险,与职能部门及监管者“躲猫猫”,不仅增加了执法成本,且无法及时彻底消除社会负面影响,无形中起到了引导作用,导致非法采砂时有反弹;二是部分受处罚对象认为处罚过重,矫枉过正,执法不公,与职能部门产生了对抗情绪,有的甚至将政府设置的警示牌、下河通道路障进行了破坏和损毁;三是部分村组以修路等公益事业建设减少材料成本为由,要求这些非法采砂业主就近开采河砂资源,也对非法采砂无法根治起到了推波助澜的作用。

  三、下一步工作:针对当前网贴所反映的向家溪非法采砂死恢复然、日益猖獗的态势,我局近期将再次全方位开展立案调查,并组织联合执法。同时更希望各级党委政府、相关职能部门,该河村组,积极行使监管职责,发挥余力,形成对非法采砂如同“过街老鼠,人人喊打”的高压态势和氛围,确保向家溪非法采砂现象杜绝,生态环境优良。

  专此回复。

  附:向家溪非法采砂整治相关资料照片

慈利县水利局

  2017年1月19日

2017-01-20 14:53:51

慈利县水利局:回复第7楼










2017-01-20 17:43:13

时刻网友1484935060305:回复:慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?第8楼
一个叫罗二的哪天没在河里采挖?!
2017-01-21 01:58:30

时刻网友1485337474119:回复:慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?第9楼
县水利局:
            不要自欺欺人了!你们敢管吗?你们管得了吗?
2017-01-25 17:44:49

时刻网友1485337589689:回复:慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?第10楼
水务局:
          以后也不要走那些过场了!放任他们去搞吧!你们没有那个能耐去管理象市任石溪的采挖问题!!!
2017-01-25 17:46:44

时刻网友1485725375494:回复:慈利县水务局,为何禁采却又天天有人采?第11楼
要我说县水务局就是是一个水肠伙的业务局!要么承包给采挖商!要么就禁止住!是不是在变相私卖?盗采者为什么不怕?是不怕你水务局?还是不怕象市政府?还是不怕我们众百姓!还是不怕中国的法令?????
2017-01-30 05:29:36
这是第1 - 11条评论,共有11条评论。 首页 上一页  下一页 尾页