百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·溆浦县低庄镇后村湾原村支书将80多岁老人打入医院
·怀化通道嘉兴苑开发商延迟交房,承诺的滞纳金不给了
·常宁市应伏村修路欠款谁负责?
·衡东县西村九组恶霸毁我房屋
石峰区政府至二医院住院部路段公路噪音扰民
jack007 发表于 2017-01-10 15:45:07『标签:咨询求助 株洲->石峰区 环保环境
  我们是石峰区响田东路石峰区政府至二医院段的路边住户,长期以来响田路上往来的机动车产生的共鸣噪声令小区居民难以忍受;晚上车流量稍减,但大型货车增多,轰鸣声加上鸣笛声,噪声远远高于白天;即使是夏季,令人烦恼的噪声使小区的居民不敢开窗通风。公路上川流不息的机动车产生的噪声成为小区的最大扰民问题,公路的噪声污染和噪声扰民已经成为危害居民健康的首要问题。恳请政府相关部门解决噪音扰民问题,尽快对公路两侧加装降噪隔音屏,在下坡处设立减速带,晚间限制重型货车通行或禁鸣。

  2015年10月20日收到市交警支队及市环保局回复:已设立禁鸣标志,加大违规处置。该回复并不能解决问题,因为不可能让交警24小时现场处置,也没有电子执法装置可以对鸣笛及超速等可以产生噪音的违规行为进行监控。

  随着城市快速发展,现在此路段为穿城主干道,车流量很大,早晚高峰拥堵很严重,夜晚还有很多过境重载货车,道路坡度较大,车辆速度很快,特别是重载车产生的低频噪音很严重,对路边周边住户及二医院住院病人的健康影响很大。恳请政府相关部门解决噪音扰民问题,能尽快对该公路两侧加装声屏障,在下坡处设立减速带,晚间限制重型货车通行或禁鸣。去年从广播得知市政部门关心民生在芦淞大桥河西靠阳光新城侧路边已加装声屏障。

  从报刊得知:根据我市本年度立法工作安排,今年我市将围绕城市管理工作开展立法,并由市城管局牵头负责《株洲市城市综合管理条例》的起草工作。昨日,《株洲市城市综合管理条例(草案)》(以下简称《草案》)听证会在市城管局召开,来自社会各界的代表对《草案》中涉及的城市管理和综合执法的范围、罚则等提出意见。根据《草案》,今后我市将设立城市治理委员会,组织、指导、协调、监督城市管理工作。其中规定四:人群密集场所附近桥梁,应装隔音设施。桥梁附近有学校、居民住宅区、医院等人群密集场所,属于新建桥梁设施的,桥梁建设单位应当设置隔音设施;桥梁及附属设施建设在前的,后建项目建设单位应当根据有关规范标准要求,报经维护管理责任单位同意,设置隔音设施。