百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·东安县就业局发放、催收创业担保贷款有些乱
·常宁市应伏村修路欠款谁负责?
·三星手机系统有缺陷 建议手机三包政策把系统软件也划进去
·为溆浦县牌子田小学主动邀请家长监督营养餐点赞
慈利县大世界市场占道经营何时休?(图)
说实话的哥哥 发表于 2017-01-10 14:16:07『标签:建言献策 张家界->慈利县 环保环境
↓红网回复  ↓相关评论(5)

  慈利县城管局、大世界市场管理处:

  您好!我是一位居住在大世界旁边的住户,春节将至,大世界市场内外人流车流来往穿梭不断,一派热闹景象。其实,谁也不愿搅扰这美好的氛围。但是作为一名普通道路交通的参与人员,我认为大世界菜市场管理不到位,把周边的道路通行搞得太乱七八糟了,在下忍不住不得不说:一些门面经营户把本来就不宽敞的道路占用一半摆摊经营;以前划定的摩托车、轿车停车位全被占用而光明正大的搭棚摆摊。导致现在车子随处乱停,拥堵不堪,两轮以下的车辆尚可通行,以上的就要绕道行驶了。

  在下认为道路就是道路,市场就是市场,决不能含糊。乡下的马路市场都可进入集镇农贸市场,多年不通的荷花路菜市场也还路于民了,为什么大世界菜市场就一直搞不好。请问一下主管部门,难道政府没有给大世界菜市场划定经营范围吗?又是谁允许经营户占用停车位搭棚摆摊的?占道经营是否只指零阳路等主要路段?文明卫生城市创建成功后还要不要继续保持?春节前夕尚可理解,平时管理是否到位?

  我认为农贸市场规模太小了可以扩建,太少了可以新建,太乱了就是你们管理者的不对。市场内可以熙熙攘攘,但市场外还是要保障道路畅通,不能混为一团。也不能有利益时你也管他也管,有问题时你不管他不管。在下希望城市的管理者们能积极主动作为,使城市环境常抓不懈,并兼顾市场经营户、普通菜农、邻近住户、消费者等各群体利益,为老百姓创造一个干净整洁,市场蓬勃,秩序井然的美好环境,谢谢。

  言辞犀利之处还望谅解。


来自红网编辑的回复
编者注:该帖已于1月11日转交至慈利县政府。
2017-01-12 14:25:31
时刻网友1484073765387:回复:慈利县大世界市场占道经营何时休?(图)第1楼
慈利县老棉麻口子上(徐健车行门口)更堵,买菜的占机动车道,那几天创建文明城市突然就都消失了,现在又是现事,城管部门,你们何时整治?
2017-01-11 02:43:40

时刻网友1484119228602:回复:慈利县大世界市场占道经营何时休?(图)第2楼
讲得好!
2017-01-11 15:21:25

时刻网友1484274673581:回复:慈利县大世界市场占道经营何时休?(图)第3楼
慈利大世界步行城是县政府支持改造的城市亮点区,可是就有少数个体商户不守职业道德底线,违规违法,大世界步行城4栋2楼开的518迪吧有几个月了,整晚啸叫、震动噪音大扰民难已入睡,城管执法持久不到位,城市中心,政府花钱整改,为什么还是这样子,这与省级卫生城市相匹配吗?希望政府官员早点重拳出击,整顿到位,让老百姓过幸福日子!
2017-01-13 10:31:53

网友20170116170916:慈利县大世界市场占道经营何时休?第4楼

尊敬的网友:

  您好!感谢您对大世界市场环境管理现状的关心和建议。为百姓提供干净整洁、安全便利的市场环境是我们一直关心、关注和重视的一项工作。

  大世界农贸市场建于2003年,共有三百多个商户。由于门面经营户较多且场地容量小,加上农贸市场本身的特定因素,如流动摊贩、节假日销售旺季、进入市场的经营者/消费者素质等因素影响,造成了目前该市场较为拥堵的状况。

  针对该市场的现实情况,我镇已争取国家棚改项目对其进行改造、划线规范。项目已在实施过程中。现阶段,我镇东街社区的市场管委会也加大工作力度,协同县相关部门做好市场的秩序维护、整改工作。同时也希望广大市场经营者、消费者和大世界居民共同参与,自觉维护,遵守大世界市场管理相关规定,支持管理方的工作,共同营造一个良好的市场环境。

零阳镇党政办

  2017年1月16日

2017-01-16 17:09:16

网友20170118154133:慈利县大世界市场占道经营何时休?第5楼
棚户区改造从客观上看,可以让环境更优化;但从主观上看如果不加强管理、不解决占道经营等问题,那还不是外甥打灯笼--照旧。
2017-01-18 15:41:33
这是第1 - 5条评论,共有5条评论。 首页 上一页  下一页 尾页