百姓呼声 | 消费维权 | 问政湖南 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·耒阳四中一教师欺骗他人感情
·举报宁远县谢家村支书、会计低保乱作为,贪污公款等问题
·实名检举一起突击调整干部的违法行为和湘潭市纪委的不作为
·揭开湘潭交通连续三年“十四阿哥”之谜
株洲市公安局将《报案书》视为《投诉书》的依据是什么?
老银 发表于 2017-01-06 15:40:25『标签:酸甜苦辣 株洲 综治司法
  ↓相关评论(3)
  一、报案及处理情况:2016年10月27日上午,邻居陪我到株洲市公安局荷塘分局桂花派出所报案,反映人身安全问题。请求公安机关查明报案事实,采取相应措施,保障报案人及近亲属的人身安全。桂花派出所值班民警接受了我的《报案书》,并制作询问笔录三页,经核对无误后,我在笔录上签名,并按了手印。但我没有收到公安机关应当出具的《回执》。12月21日,我向桂花派出所廖斌发出短信,请求补发《回执》;但至今我一没有收到短信回复,二没有得到公安机关应当出具的《受案回执单》。12月22日,我从市长信箱发出咨询信,标题:为何不依规出具《受案回执单》?2017年1月4日,我又从市长信箱发出咨询信,标题:请问株洲市政府,对我2016年12月22日提交的信件(查询号:OKRK1E),为何至今未作处理?1月5日,株洲市公安局在来信回复中称:银建文:你好!来信收悉,答复如下:你的信访事项荷瑭公安分局已经受理并于2016年12月16日出具受理信访事项告知书,目前信访事项还在办理中。株洲市公安局

  二、投诉及处理情况:2016年10月27日下午,我向株洲市公安局荷塘分局递交《投诉书》,11月8日,株洲市公安局荷塘分局桂花派出所向我出具《关于银建文信访事项的答复》,我对该答复不服,11月13日向株洲市公安局荷塘分局邮寄《信访复查申请书》,12月16日,株洲市公安局荷塘分局向我出具《受理信访事项告知书》。

  三、本人观点:1、报案与投诉是两个不同概念,投诉属信访范畴,向公安机关报案绝不是信访范畴。2、《受理信访事项告知书》不能代替《受案回执单》。3、1月5日,株洲市公安局的回复没有法律依据。

  请问株洲市公安局,将《报案书》视为《投诉书》的依据是什么?

  20170106
网友20170107084618:哪有此理?第1楼
玩的是猫狸換太子游戏。
2017-01-07 08:46:18

网友20170107150545:公安怎么样第2楼
看来这位银兄要死磕公安乱作为。
2017-01-07 15:05:45

老银:这份告知书究竟告知我什么?第3楼
2017年1月7日,我无缘无故收到株洲市城管局寄来的《关于银建文同志信访事项受理告知书》;我不明白,我何时?以何种方式?向株洲市信访局提出了什么信访事项?从《关于银建文同志信访事项受理告知书》的内容既看不出相关信息,也看不出市信访局何时将信访事项转交株洲市城管局?我不明白这份告知书究竟告知我什么?现只得将此文件及时公开发至网上,供网友分享。

附件:《关于银建文同志信访事项受理告知书》


2017-01-07 16:02:37
这是第1 - 3条评论,共有3条评论。 首页 上一页  下一页 尾页